АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Качественное определение аскорбиновой кислоты в лекарственном растительном сырье

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  8. Анализ лесосырьевой базы.
  9. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  10. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  11. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  12. Вопрос 30. Биосинтез пальмитиновой жирной кислоты, химизм, жирнокислотная синтетаза.

Методика

Отвешиваем 5 г растительного сырья (листья крапивы), измельчаем в фарфоровой ступке и добавляем 50 мл дистиллированной воды. Полученную смесь настаиваем 10 минут, затем фильтруем.

Рисунок 12. Процесс подготовки сырья (измельчение в фарфоровой ступке)

Проведем качественные реакции на присутствие аскорбиновой кислоты в полученном извлечении из лекарственного растительного сырья и сделаем выводы исходя из полученных результатов.Качественное определение аскорбиновой кислоты основано на ее высокой восстановительной способности.

Реакция с калия перманганатом

К 1 мл реактива раствора перманганата калия по каплям добавляем извлечением из сырья,содержащее аскорбиновую кислоту. Наблюдаем обесцвечивание раствора перманганата калия вследствие восстановления марганца до Mn 2+.

Рисунок 13. Пробирка с калия перманганатом

Реакция с раствором йода

К 1 мл реактива раствора йода по каплям добавляем извлечение из сырья, содержащее аскорбиновую кислоту. Наблюдаем обесцвечивание раствора.

Рисунок 14. Пробирка с раствором йода

Реакция с солью железа (II)

К 1 мл извлечения добавляют 1мл раствора гидрокарбоната натрия и 1 мл сульфата железа (II).Наблюдаем образование аскорбината железа фиолетового цвета.

Рисунок 15. Пробирка с солью железа

4) Реакция с раствором нитрата серебра

К извлечению прибавляют 1 мл раствора нитрата серебра, при этом выпадает осадок металлического серебра. При этом происходит восстановление серебра, а аскорбиновая кислота окисляется в кетоформу.

Рисунок 16. Пробирка с нитратом серебра

Вывод: Качественными реакциями доказано нахождение аскорбиновой кислоты в сырье.

 

2.6 Качественное содержание дубильных веществ в лекарственном растительном сырье

Методика

5 г измельченного сырья поместили в колбу вместимостью 250 мл, залили 100 мл кипящей воды и кипятили на плитке в течение 5 минут, профильтровали полученное извлечение через складчатый фильтр и использовали его для проведения качественных реакций.

Рисунок 17. Подготовка сырья к анализу


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)