АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение в народной медицине

Читайте также:
  1. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  2. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  3. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  4. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  5. В-89 Применение права как особая форма реализации права?
  6. Влияние международной миграции на экономическое развитие.
  7. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  8. Воздушные завесы. Применение. Классификация. Конструирование
  9. ВТО и ее роль в регулировании международной торговли
  10. Вытяжные зонты (в том числе зонты-козырьки) и панели. Применение. Классификация. Конструирование
  11. Гипсовые вяжущие вещества: сырье, производство, технические свойства, применение в строительстве.
  12. Гуморальный иммунитет. Иммуноглобулины. Роль антител в иммунном ответе. Реакция антиген- антитело, ее применение.

6.1 Применение в народной медицине Крапивы двудомной

В народной медицине употребляют листья, корни с корневищами, легких, а также в качестве отхаркивающего, противолихорадочного, противоракового средства и для укрепления волос.

Листья. В народной медицине в тех же целях используют также отвар, свежий сок, сухой порошок. Кроме того, их используют при нефрите, ревматизме, туберкулезе легких, рахите, полименорее, фибромах, острых и хронических энтероколитах, желудочных заболеваниях, желтухе, сахарном диабете (водный настой и отвар), эпилепсии, истерии, параличе; как антисептическое для лечения ран и хронических язв; как средство для укрепления волос; как мочегонное, противолихорадочное, отхаркивающее, лактогенное, тонизирующее, поливитаминное. Свежие листья, порошок прикладывают к долго не заживающим кровоточащим ранам, язвам, свищам. В японской народной медицине свежий сок используется как противоядие при укусах пчел и змей, а также в качестве дезинфицирующего средства.

Соцветия. Применяются при крапивной лихорадке. Настой -- при ревматизме, почечнокаменной болезни, раке, при хронических кожных заболеваниях, а также в качестве отхаркивающего, мочегонного, противомалярийного средства.

Семена. При почечнокаменной болезни, дизентерии, гельминтозе. Отвар -- при кашле, бессоннице.

 

Препараты крапивы двудомной:

Сухой экстракт входит в препарат Аллохол. Жидкий экстракт, настой - при маточных, кишечных, почечных, легочных и других кровотечениях. Листья крапивы входят в состав сборного лечебного чая (желудочного, витаминного, противопоносного).

 

Рис.5 Препараты крапивы двудомной

Выводы по главе 1

 

Существует целый ряд преимуществ, связанных с использованием лекарственных трав и растений, в отличии от фармацевтических препаратов. Низкий риск развития побочных эффектов: большинство лекарственных трав хорошо переносятся пациентами, с меньшим количеством нежелательных последствий, чем фармацевтические препараты. Из за данного положительного свойства травы можно использовать значительно дольше чем обычные медицинские препараты. Безопасно борются с хроническими заболеваниями: в связи с низкой вероятностью побочных эффектов от лекарственных растений, их можно использовать длительное время для лечения хронических заболеваний. Исходя из выше представленных литературных данных, посчитали целесообразным провести фармакогностическое исследование листьев крапивы двудомной, и тем самым подтвердить или опровергнуть имеющиеся данные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)