АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие безработицы и причины ее образования

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Важным явлением, характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический характер изменений, выступает безработица. Термин «безработица» означает наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще. Но откуда и как появляется безработица? Безработица возникает из-за несовершенства работы рыночного механизма. Она обусловлена превышением количеством людей, желающих найти работу (предложение рабочей силы), над числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти рабочие места (спрос на рабочую силу).

Согласно определению Международной организации труда (МОТ)[1] безработным считается лицо, которое в рассматриваемом периоде не имело работы, занималось активным ее поиском и готово приступить к ее выполнению. Но все же, чтобы определить, кто такие безработные, следует рассмотреть основные категории населения.

Население страны с макроэкономической точки зрения делится на две группы: включаемые в численность рабочей силы и не включаемые в численность рабочей силы.

Рабочая сила = Занятые + Безработные.

Рабочую силу страны еще принято называть экономически активным населением.

К категории включаемых в численность рабочей силы относят людей, которые либо имеют место работы в общественном производстве, либо работы не имеют, но работать хотят и работу активно ищут, т. е. предпринимают специальные усилия по поиску работы. Поэтому общая численность рабочей силы делится на две части:

1) занятые – люди, имеющие работу, причем неважно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную (в этом случае он считается неполно или частично занятым). При этом человек считается занятым, если он не работает по следующим причинам: а) находится в отпуске; б) болеет; в) бастует; г) не работает из-за стихийных бедствий. В данную категорию, однако, не попадают люди, занятые в «теневой экономике», поскольку они официально нигде не зарегистрированы и не учитываются статистическими службами;

2) безработные – люди, не имеющие работы, но активно ее ищущие или ожидающие начала трудовой деятельности с определенной даты. Поиск работы является главным критерием, отличающим безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

 

В создании национального продукта принимает участие только экономически активное население. Экономически активным представляется та часть населения страны, которая обеспечивает предложение своего труда для производства благ.

Такое население определяется на основе возрастного состава граждан страны. Условно все население можно подразделить на три большие группы:

1) От 0 до 19 лет;

2) От 20 до 64 лет;

3) От 65 лет и старше.

К первой группе относятся люди, не занятые в общественном производстве и не стремящихся получить работу, например, дети и подростки.

Вторая группа граждан в возрасте от 20 до 64 лет считается населением в трудоспособном возрасте. Выделение данной группы связано с началом трудовой деятельности примерно в двадцатилетнем возрасте и окончанием ее в возрасте 64 лет (в России – 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин). Из этой группы определяется рабочая сила страны. Экономически активное население занято профессиональной деятельностью, которая приносит доход.

Военнослужащие образуют отдельную категорию, в данной возрастной группе. При определении совокупной рабочей силы число военнослужащих принимается в расчет:

Рабочая сила = Гражданское активное население + Военнослужащие.

Если же подсчитывается численность гражданского активного населения, категория военнослужащих не учитывается. Разница между количеством экономически активного населения и числом военнослужащих составляет категорию гражданского активного населения:

Гражданское активное население = Рабочая сила – Военнослужащие.

Анализируя категорию экономически активного населения, необходимо учесть влияние демографического и миграционного факторов.

К третьей возрастной группе относятся в основном люди, старше 65 лет, т.е. люди, вышедшие на пенсию, но которые продолжают работать.

Существует категория, к которой относятся люди, не включаемые в численность рабочей силы, т.е. экономически неактивное население. Это те, кто не может работать по состоянию здоровья, жизненным обстоятельствам или просто не хочет работать. К этой категории экономически неактивного населения относятся:

· студенты дневного отделения (так как они должны учиться, нет времени работать);

· вышедшие на пенсию (так как-либо уже отработали свое, либо по состоянию здоровья или просто не могут работать);

· домохозяйки (трудятся, но не в общественном производстве, т.е. не получают заработной платы за свой труд);

· бродяги (не хотят работать);

· люди, отбывающие срок заключения в тюрьмах;

· люди, находящиеся в психиатрических лечебницах;

· инвалиды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)