АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы борьбы с безработицей

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  11. Активные и интенсивные методы обучения
  12. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.

Многообразие типов безработицы делает задачу ее сокращения чрезвычайно сложной. Так как нет единого «лекарства от безработицы», для решения этой проблемы приходится использовать самые разные методы.

Уровень фрикционной безработицы может быть снижен за счет:

1) Улучшения информационного обеспечения рынка труда. Данную функцию выполняет биржа труда. Она собирает у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщает ее безработным;

2) Устранения факторов, снижающих мобильность рабочей силы. Для этого необходимо: а) создание развитого рынка жилья; б) увеличение масштабов жилищного строительства в) отмена административных преград для переезда из одного населенного пункта в другой.

Сокращению структурной безработицы способствуют программы профессионального переобучения и переквалификации.

Часто люди не могут найти работу из-за отсутствия навыков, которые теперь требуется в их профессиях. Но благодаря организуемым курсам и тренингам, со временем работники могут найти работу.

Наиболее трудно бороться с циклической безработицей. Для решения такой задачи приходится использовать много различных мер, например:

 

Создание условий для роста спроса на товары.

Занятость растет, а безработица упадет в том случае, если товарные рынки предъявят больший спрос и для его удовлетворения надо будет нанять дополнительных работников.

Серьезным изъяном борьбы с безработицей является возможность скачка темпов инфляции. Так ак для наращивания производства потребуется дополнительное время, а деньги сразу хлынут на рынки. В итоге возрастет спрос, и при прежнем предложении это вызовет стремительный рост цен. Поэтому разумными способами увеличения спроса являются:

- стимулирование роста экспорта.

- поддержка и поощрение инвестиций в реконструкцию предприятий с целью повышения конкурентоспособности продукции.

- поощрение иностранных инвестиций в экономику России.

 

Создание условий для сокращения предложения труда.

Чем меньше людей претендует на рабочие места, тем легче найти работу. Сократить число претендентов на эти места и высвободить дополнительные вакансии вполне реально.

Допустим, предоставление возможности досрочного выхода на пенсию работникам, еще не достигшим пенсионного возраста.

Но данный способ может повлиять на существенное увеличение пенсионных выплат, поэтому он используется в очень ограниченных масштабах.

 

Создание условий для роста само-занятости.

Смысл в этом способе в том, что людям помогают открыть собственное дело, что бы они могли обеспечить семью, если не найдут работу по найму.

 

Реализация программ поддержки молодых работников.

Так как молодежь не хотят брать на работу, из-за низкой квалификации и отсутствия опыта, им обеспечивается помощь:

- экономическое стимулирование молодежной занятости;

- создание специальных фирм, предлагающих работу именно молодежи;

- создание центров обучения молодых людей тем профессиям, где шансы на трудоустройство высоки.

 

Необходимо стремиться к тому, чтобы безработица не превышала своего естественного уровня, и создавать системы помощи безработным в поиске работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)