АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношение с коренным населением

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  3. IV. Отношение имущественной опеки к попечительству
  4. IX. Отношение к работе (учебе).
  5. XII. Отношение к будущему.
  6. Взаимоотношение младенцев и детей раннего возраста с окружающими людьми.
  7. Взаимоотношение психологии и психиатрии. Роль и значение экспериментально-психологического исследования.
  8. Вопрос 1. Соотношение процессов глобализации, регионализации, интернационализации, транснационализации и интеграции.
  9. Вопрос 41: Модель IS-LM: соотношение фискальной и монетарной политики и влияние их изменений на равновесие.
  10. Г) отношение прироста потребительских расходов на единицу прироста располагаемого дохода.
  11. Глава третья: отношение нормы прибыли к норме прибавочной стоимости
  12. Долевое соотношение протекционизма и свободной торговли в объеме мировой торговли показывает их относительно равное соотношение, однако противостояние сторонников не прекращается.

После распределения земель и с отменой драконовских законов Гейтса приток переселенцев в Виргинию увеличился. С начала колонизации в страну прибыло около 5 тыс. человек, однако из всех прибывших к 1622 году в живых осталось только 1100 человек. Эпидемии чумы, желтой тропической лихорадки, дизентерии, легочных заболеваний приносили большой урон. Многие переселенцы гибли и от рук индейцев. Колонизаторы постоянно находились в состояние скрытой войны с коренным населением. В 1622 году произошло наиболее крупное столкновение с индейцами, погибло около четырехсот колонистов. С этого момента началась открытая война с индейцами, окончившаяся только в 1634 году.

Это столкновения с индейцами имело серьезные последствия для Виргинии. Оно послужило поводом для пересмотра положения колонии королевским правительством. Уже давно король с неудовольствием наблюдал за деятельностью либерально настроенного руководства Виргинской компании. Учреждение в колонии представительных органов, взбиравшихся всеми свободными жителями колонии, было неслыханным демократизмом для того времени. Поэтому Яков I в 1623 году потребовал возвращения пожалованной Виргинской компании хартии на владение колонией. Хартию аннулируют. С этого времени Виргиния становиться королевской колонией. (A.P. Newton. The Colonising Activity of the English Puritans. London 1914 p.24)

 

 

Мэриленд

В 1632 году Карл I в период беспарламетского правления пожаловал Сесилю Калверту, второму лорду Балтимору, хартию на владение огромной территорией в Северной Америке, получившей название Мэриленд, в честь королевы Генриэтты-Марии. Растущее недовольство населения преследованием пуритан в стране, борьба с парламентом и выступление против англиканской церкви – все это заставило короля сделать попытку создать в Северной Америке собственную колонию, принадлежащую католику, верному стороннику абсолютной монархии в стране.

Королевская хартия предоставляла Сесилю в собственность обширную территорию от Атлантического до Тихого океана, ограниченную рекой Потомак на юге и 40-й параллелью на севере. Ранее эта земля принадлежала Виргинской компании, но, согласно королевской хартии, переходила в феодальную собственность лорда Балтимора. Лорд-собственник обладал на этой территории всеми правами средневекового феодала: политической властью над населением своих владений, а также судебной и военной властью. Лорд Балтимор становился феодальным собственником всей земли, а единственным законным титулом владения землей в колонии – феодальное держание от лорда собственника.

Бывшие члены ликвидированной в 1623 году Виргинской компании пытались протестовать против этого пожалования. Но эти попытки не увенчались успехом.

Первая партия поселенцев была отправлена в ноябре 1633 года на двух кораблях и состояла из 200 человек. Больше половины пассажиров составляли католики.

Первое поселение было основано в 1634 году в устье реки Потомак. Оно возникло на месте индейского поселка Иоэкомэко, переименованного в город Сент-Мэри. Территория, на которой было основано поселение, была приобретена путем соглашения с индейским вождем, уступившем 30 квадратных миль территории в обмен на топоры, мотыги, грабли и несколько ярдов материи (Ch. M. Andrews. The Colonial Period of American History v.2. New aven, 1939. P 287). Политика мирных отношений с местным населением в начальный период колонизации помогла переселенцам сравнительно легко обосноваться на новом месте.

Экономика

В первые годы существования колонии в значительной мере благодаря помощи индейцев был собран такой хороший урожай зерна, что создавалась возможность экспортировать его в Новую Англию в обмен на соленую рыбу. Поэтому, положение колонии Мэриленд в первый период колонизации было значительно лучше, чем в Виргинии.

Также благоприятно сказалось на экономику колонии крупная финансовая помощь со стороны лорда Балтимора. Он лично нес почти все издержки по основанию колонии и вложил в это дело за два года огромную по тому времени сумму – около 40 тыс. ф. ст. (M. W. Jernegan. Op. cit., p. 67.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)