АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целостность и безопасность базы данных

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  3. IV. Пожарная безопасность
  4. А4. Знание о файловой системе организации данных
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Алфавит языка и типы данных
  7. Анализ данных интервью
  8. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  9. Анализ и интерпретация данных, полученных в ходе эксперементальной работы.
  10. Анализ собранных данных
  11. Архитектуры процессоров по разделению памяти данных и команд (Архитектура фон Неймана, Гарвардская архитектура).
  12. Безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях

База данные запрос язык

Целостность данных

 

Нарушение целостности баз данных может привести к непредсказуемым, а порой и опасным последствиям. Поэтому одно из ведущих мест в разработке баз данных занимает их защита и сохранение целостности.

Следует различать понятия «безопасность» и «целостность» баз дынных. Под безопасностью понимают то, что пользователю разрешают выполнить какие-либо действия. А под целостность же понимают то, что эти самые разрешённые действия будут выполнены корректно.

В реляционной модели данных определены два базовых требования обеспечения целостности: целостность ссылок, целостность сущностей.

Также существуют ограничения доменов (определение множества значений, которые образуют этот домен, то есть процесс создания домена и наложения на него ограничений целостности совпадает), атрибутов (для реляционных БД это определение домена, из которого берутся значения атрибутов) и отношений (ограничения, накладывающиеся на одно конкретное отношение, которое не может накладываться на другое отношение или домен, обычно задается созданием отношения). В данной работе используется ограничение атрибутов (при задании типов данных для атрибутов на физическом уровне концептуальной схемы).

Целостность сущностей. Объект реального мира представляется в реляционной базе данных как кортеж некоторого отношения. Требование целостности сущностей заключается в следующем: каждый кортеж любого отношения должен отличатся от любого другого кортежа этого отношения (т.е. любое отношение должно обладать первичным ключом).

Ссылочная целостность - это ограничение базы данных, гарантирующее, что ссылки между данными являются действительно правомерными и неповрежденными. Ссылочная целостность является фундаментальным принципом теории баз данных и проистекает из той идеи, что база данных должна не только сохранять данные, но и активно содействовать обеспечению их качества.

 

 

Представление

Для сохранения ссылочной целостности могут быть также использованы представления, хранимые процедуры и триггеры.

Представление - статическое определение динамической таблицы, созданной из одной или более базовых таблиц в соответствии с заданными критериями выборки. С технической точки зрения представление - это хранимое в БД определение инструкции select с заданными в ней строками и столбцами, которые должны считываться при обращении к представлению. После создания представления к нему можно обращаться как к обычной таблице.

create view raspisanie

as

select s.spec_name 'Специальность', su.subj_name 'Предмет', g.grup_name 'Группа', dn.dn_name 'День', t.vrem_nachalo 'Начало',a.aud_num as 'Аудитория',v.vaud_name as 'Вид аудитории', tech.teach_fam 'Преподователь'

from dbo.Speciality s, dbo.Subjects su, dbo.Grup g, dbo.den_nedeli dn, dbo.vremya t, dbo.Teachers tech, dbo.Uroki_v_den u, dbo.Auditoriya a, dbo.Vid_audit v

where (s.spec_id=u.spec_id) and (su.subj_id=u.subj_id) and (g.grup_id=u.grup_id) and (dn.dn_id=u.dn_id) and (t.vrem_id=u.vrem_id) and(tech.teach_id=u.teach_id) and (a.aud_id=u.aud_id) and (v.vaud_id=u.vaud_id)

 

select * from raspisanie

create view uchiteli

as

select t.teach_fam as 'Фамилия',t.teach_name as 'Имя', t.teach_otch as 'Очество', t.teach_stepen as 'Степень'

from dbo.Teachers t

go

 

create view grup_in_spec

as

select g.grup_name as 'Группа', s.spec_name as 'Специальность'

from Grup g, Speciality s

where s.spec_id=g.spec_id

go

 

create view spec_in_fak

as

select f.fak_name as 'Факультет', s.spec_name as 'Специальность'

from Fakultet f, Speciality s

where f.Fak_id=s.fak_id

go

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)