АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧАЙ

Читайте также:
  1. Глава 14 Приглашение к обеду
  2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО-ПРИГЛАШЕНИЕ
  3. ПИСЬМО - ПРИГЛАШЕНИЕ
  4. Приглашение к конкурентам
  5. Приглашение молодых российских исследователей в Японию
  6. Приглашение на обед
  7. Приглашение на танец
  8. ПРИГЛАШЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ ПРИНЕСТИ С СОБОЙ ЕДУ И НАПИТКИ

Вы можете пригласить гостей днем на чашку чая в честь заезжей знаменитости, соби-рающейся почтить вас своим присутствием; новых соседей, чтобы отпраздновать скромное но-воселье, или позвать близких без всякой на то причины - просто так, чтобы порадовать друзей.

Приглашения

На неофициальный чайный прием гостей почти всегда приглашают по телефону. Если же прием носит официальный характер, можете послать приглашения по почте на стандартной карточке или на вашем именном бланке.

Гости

Когда чайный прием дается в чью-то честь или по особому поводу, считается, что он "официальный". Дамы приходят в платьях или костюмах, и при желании надевают шляпы и перчатки (последние всегда принято снимать вместе с верхней одеждой). Мужчины обычно бывают одеты в деловые костюмы.

Если на прием прибывает почетный гость, хозяйка представляет его или ее всем при-глашенным по мере того, как они подъезжают. Собираться всем у входа в дом, чтобы приветст-вовать приезжающих, на чайном приеме нет необходимости. Пока гости съезжаются, хозяйка с почетным гостем могут стоять неподалеку от входа, спокойно о чем-то беседуя.

В остальном атмосфера во время чайного приема неофициальная. Присутствуя в качест-ве гостя на таком приеме, вам следует вступить с кем-нибудь в разговор вне зависимости от то-го, были вы представлены собеседнику или нет.


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

Можете возвращаться к чайному столу столько раз, сколько вам того захочется, однако при этом чрезмерно заполнять тарелку угощением не следует. Когда вы решите откланяться (на чайном приеме с большим числом гостей вам вовсе не обязательно дожидаться его заверше-ния), просто поблагодарите хозяина с хозяйкой, распрощайтесь с почетным гостем и уходите.

Стол для чайного приема

Проще и удобнее всего организовать стол для чайного приема в столовой. Однако это не обязательно, и его можно накрыть там, где вам больше захочется, - если, конечно, для этого есть достаточно места, и к столу можно будет без труда подойти. Обслужив себя, гости должны перемещаться по комнате свободно, чтобы никто из них не оказался оттесненным в угол други-ми приглашенными.

Если только столешница вашего стола не стеклянная, его всегда принято покрывать ска-тертью. Скатерть для чайного приема иногда бывает цветная, но чаще принято стелить скатерть из белого полотна с кружевами или вышитыми узорами.

С одного края стола располагают большой поднос, либо два подноса ставят с противо-положных сторон - первый для чая, а второй для кофе. На одном подносе находится все необ-ходимое для того, чтобы разливать гостям чай - на него помещают: чайник с кипящей водой, причем, если есть такая возможность, лучше поставить под чайник небольшую горелку, чтобы вода не остывала; чайник для заварки, а если такового нет, то пакетики с чаем для заварки; кувшинчик со сливками; сахарницу и тонко нарезанный лимон на специальном небольшом блюде.

Поднос с кофе сервировать проще. Сам напиток приносят в кофейнике или кофеварке - желательно тоже с подогревом. Кроме того, на поднос ставят кувшинчик со сливками и сахар-ницу (лучше с кусковым сахаром). Если вместо кофе гостям предлагается шоколад, на поднос выставляют только тот сосуд, в котором он готовился.

Горелки под чайником или кофейником зажигают лишь после того, как хозяйка удосто-верилась, что подносы установлены безопасно, и вероятность возникновения пожара исключе-на.

Чашки с блюдцами ставят перед дамой, разливающей чай или кофе, обычно слева от подноса, поскольку наливая чай или кофе, чашку держат в левой руке, а чайник или кофейник - в правой. С двух концов стола размещают небольшие тарелочки или блюдца, на каждое из ко-торых кладут салфетку с таким же рисунком или фактурой ткани, как скатерть, покрывающая стол. Дальше за ними, либо в другом порядке, который покажется хозяйке удобным и краси-вым, расставлены блюда с угощением и разложены необходимые столовые приборы.

Если вы решили подать к чаю торт, залитый сахарной глазурью, рядом с ним обязатель-


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

но нужно положить на стол вилки. В том случае, когда на большом столе не хватило места для всех блюд, рядом можно накрыть еще один небольшой столик.

Чайный стол

Угощение, которое подают к чаю, существенно отличается от блюд, предлагаемых гос-тям на коктейле. Прежде всего, к чаю с кофе всегда готовят много сладостей, и в их числе - пи-рожные, торты, сладкие пирожки, кексы. Кроме того, тем, кто не любит сладкого, к чаю при-носят бутерброды.

Хлеб для таких небольших бутербродов нарезается очень тонкими ломтиками, и как правило, их едят холодными, хотя зимой гостям иногда предлагают разогретые бутерброды с сыром, горячие пирожки с грибами и т.п. Бутерброды эти должны быть легкими и нежными: листья салата, свернутые на тонком ломтике хлеба, помидор, нарезанный кусочками на круглом куске хлеба, сливочный сыр или кусочки мяса краба на тосте - вот наиболее типичные виды бу-тербродов, подаваемых к чаю.

Сервированный для чая поднос (на котором нет только горячей воды) ставится на стол до прихода гостей, а чайник греется в кухне на плите. Встретив друзей у входа, скажите им, где лучше снять верхнюю одежду, а когда будете готовы разливать чай, вам надо будет лишь пере-лить кипящую воду из чайника на кухне в сервизный чайник и принести его на подготовленный заранее стол в столовой.

Как лучше заваривать чай

Главное на чайном приеме - горячая вода, причем чем больше ее будет, тем лучше.

Чтобы приготовить хороший чай, сначала надо до половины залить чайник для заварки кипятком, дать ему так немного постоять, чтобы он хорошо прогрелся, а потом вылить эту во-ду. Затем в чайник нужно положить по одной чайной ложке чая или по одному пакетику на че-ловека.

Если чай высшего качества, можно использовать в два раза меньше чайных листьев. По-том надо залить заварку кипящей водой так, чтобы вода покрывала содержимое чайника при-мерно на полсантиметра. Чай должен настаиваться в течение пяти минут (а для тех, кто любит очень крепкий напиток, - десяти), после чего заварной чайник доверху доливают кипятком.

Если кто-то предпочитает пить слабый чай, на полчашки заварки добавляют полчашки кипятка. Для любителей крепкого чая меняйте пропорцию соответствующим образом. Когда в заварку вовсе не добавляют горячую воду, хороший чай не получится, поскольку именно кипя-ток придает напитку свежесть.


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

Если вам нужно приготовить чай для множества гостей, лучше всего крепко его заварить в большом чайнике на кухонной плите. Можете подержать чай на огне в течение трех-четырех минут, а потом процедите заварку через ситечко, переливая ее в подогретый сервизный чайник. Тогда заварка не будет горчить, и через какое-то время, когда она охладится, вкусовые качества чая не изменятся. Кипяток, которым вы разбавите не более, чем столовую ложку заварки на чашку, сделает напиток достаточно горячим.

Те, кто разливает чай

Чай обычно поручают наливать близкой подруге хозяйки приема. Накануне приема хо-зяйка спрашивает ближайших подруг, не могли бы те "оказать ей честь" разливать чай, и если у них нет действительно уважительных причин, подругам следует дать свое согласие. Иногда до-говариваются о том, что первых двух подруг через полчаса сменяют за этим занятием две дру-гие.

Если гость попросит слабый чай, следует разбавить заварку кипящей водой и предло-жить ему на выбор сахар, сливки или лимон. Когда гость предпочитает кофе, он или она может получить его с другой стороны стола. Если вы не очень заняты наполнением чашек и около вас стоит лишь один из приглашенных, можете обменяться с ним несколькими любезными фраза-ми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)