АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОМБИНИРОВАННЫЙ БАНКЕТ

Читайте также:
  1. БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ С ЧАСТИЧНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ
  2. Большой Банкет.
  3. Види банкетів,їх класифікація та характеристика.
  4. Грудной, поясничный, грудо-поясничный, комбинированный
  5. Обслуговування різних видів прийомів і банкетів
  6. Украшение банкетного стола

Комбинированный банкет обычно состоит из двух-трех банкетов, например из банкета-


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

фуршет и банкета за столом с полным обслуживанием.

Для проведения комбинированного банкета, состоящего из банкета-фуршет и банкета за столом с полным обслуживанием, готовят два смежных зала.

Вначале гостей приглашают в первый зал с накрытым фуршетным столом (или столами), в котором предлагают холодные закуски и напитки.

Через 30-40 минут гостей приглашают в другой зал, подготовленный для банкета за сто-лом с полным обслуживанием, где сидящим за столом гостям в зависимости от времени дня предлагают обед или ужин. Обслуживание начинают с подачи горячих закусок, затем подают суп (если это обед), затем второе горячее блюдо, десерт и кофе или чай. В данном случае стол не-сервируют посудой и приборами для холодных закусок.

Горячие закуски можно подать и к фуршетному столу, в этому случае обслуживание банкета за столом с полным обслуживанием официанты начинают с подачи горячих блюд.

Обслуживание гостей за столом осуществляется официантами так же, как и на банкете за столом с полным обслуживанием.

Иногда организуют банкет за столом с полным или частичным обслуживанием, на кото-ром кофе, а нередко и десерт, подают в другом зале. К кофе предлагают шоколад, торт, пирож-ные, соответствующие напитки и табачные изделия.

«ФРУКТОВЫЙ (ПИВНОЙ) СТОЛ»

Для неформальных, дружеских встреч можно использовать и такие виды приемов, как «Фруктовый стол» и «Пивной стол».

Сервировка «фруктового стола» упрощается уже тем, что сами по себе яркие, красиво уложенные в вазы фрукты являются отличным украшением стола. Красиво нарезанные арбузы, дыни, ананасы также служат хорошим дополнением при оформлении стола.

«Фруктовый стол» сервируют, как для коктейля или как для чайного стола. В зависимо-сти от того, какие фрукты предлагаются гостям, стол сервируется соответствующими предме-тами сервировки.

Для «пивного стола» пиво подается на стол, не покрытый скатертью. Вместо нее для ка-ждого гостя на стол кладут небольшие однотонные или с неярким орнаментом салфеточки. На них ставят стаканы или бокалы для пива, тарелку, вилку, нож.

В центре стола кладут сходные по цветовому оформлению салфетки для вытирания губ.

Стаканы для пива могут быть высокими из толстого цветного или тонкого белого стекла, из керамики, емкостью не более 0,5 л. Дома, на небольшом столе, стаканы должны быть изящ-


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

нее, меньшими по размеру. Бокалы для пива — цилиндрической формы на низкой ножке, емко-стью 250-400 мл.

К пиву могут быть поданы разнообразные закуски: небольшие бутерброды с килькой или шпротами, маслины, нарезанный толстыми продольными ломтиками сыр, слегка подсолен-ная соломка.

В обеденное и вечернее время к пивному столу можно подать и горячие блюда: сосиски или свиные ножки с кислой капустой и горошком, шницель из окорока, язык и др.

Пиво пьют медленно, постепенно, в течение всей встречи.

СВАДЕБНЫЙ БАНКЕТ

При проведении свадебного банкета в ресторане (кафе) согласовываются различные ор-ганизационные вопросы, в том числе порядок размещения гостей за свадебным столом. Самые почетные места предназначены для жениха и невесты (справа от жениха), места справа от не-весты — для отца и матери жениха, слева от жениха — для матери и отца невесты.

Меню должно быть разнообразным и учитывать, что продолжительность банкета со-ставляет 5-6 часов.

Для проведения свадеб желательно иметь аванзал, в котором организуют встречу и сбор гостей, танцы, и второй, смежный, зал, в котором устанавливают банкетный и чайный столы.

В аванзале расставляют вдоль стен диваны и кресла, небольшие столы, предназначенные для напитков, посуды, подарков и цветов. Во втором зале расставляют банкетный и чайный столы, серванты, стулья и кресла.

Длину банкетного стола определяют из расчета 1,0 метра на каждого из молодоженов и 60-80 см на каждого гостя.

В аванзале официанты накрывают скатертями столы, чтобы края скатерти свисали почти до пола. На первый стол ставят несколько ваз для цветов, заполненных водой на 1/3 объема, и накрывают их салфеткой, 1 -2 подноса для сбора использованных бокалов. На второй стол ста-вят поднос, накрытый салфеткой с подогнутыми внутрь концами, и расставляют на нем бокалы. Рядом с подносом за 10-15 минут до сбора гостей ставят бутылки с виноградным игристым на-питком в ведерках-морозилках для охлаждения.

Сервировку стола начинают с мест для жениха и невесты. Она должна отличаться от сервировки всего стола: тарелки подбирают из сервизной посуды, ножи и вилки мельхиоровые, рюмки и фужеры хрустальные, салфетки складываются более красиво.

Сервировка стола для всех участников банкета состоит из расстановки закусочных и пи-


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

рожковых тарелок для каждого гостя, раскладывания столовых и закусочных приборов (вилки слева от закусочной тарелки, ножи — справа), расстановки фужеров и бокалов, раскладывания салфеток на закусочные тарелки, расстановки приборов со специями, ваз с цветами и фруктами. Перед женихом и невестой цветы ставят в низких вазах или раскладывают в виде дорожки.

За 30-40 минут до начала банкета официанты расставляют на столе холодные закуски, блюда и напитки, соблюдая те же правила их размещения, что и при сервировке стола на банке-те с частичным обслуживанием, раскладывают хлеб по пирожковым тарелкам.

Свадебный пирог или торт обычно ставят перед приборами (ножами) невесты до при-глашения гостей к столу или после того, как гости съедят горячее блюдо. Для нарезания и рас-кладывания пирога или торта рядом с ними кладут приборы ручками к невесте.

Гостей встречают в аванзале молодожены или их родители. Молодожены встают у вход-ной двери и встречают каждого гостя, принимают от них поздравления и подарки. Родители или специально выделенный для этой цели официант принимают от молодоженов цветы и по-дарки и ставят цветы в подготовленные для них вазы, а подарки — на предназначенный для них стол.

В момент встречи гостей принято подавать напитки, поэтому официанты разливают на предназначенном для этой цели столе виноградный или другой игристый напиток в бокалы на 2/3 объема и предлагают гостям.

Если гостей встречают родители, то новобрачные обычно приезжают ко времени при-глашения гостей к столу, то есть примерно через 30 минут после начала сбора гостей.

Первыми в банкетный зал входят новобрачные и занимают предназначенные для них почетные места.

Напитки можно подавать двумя способами. Первый — официанты разливают напиток в бокалы гостей за несколько минут до приглашения их к столу, второй — официанты на под-собном столе разливают напитки в бокалы до приглашения гостей, ставят их на поднос, накры-тый салфеткой, и после размещения гостей подают гостям напитки в обнос.

При этом один официант держит поднос и продвигается вдоль стола, а другой берет бо-калы и ставит их на стол перед каждым гостем. В этом случае при сервировке стола бокалы для напитков не ставят.

Бокалы для новобрачных и их родителей наполняют после того, как гости сядут за стол.

Официанты раскладывают закуски, заменяют тарелки и приборы, убирают освободив-шуюся от закусок и напитков посуду. Для обслуживания молодоженов и их родителей выделя-ют отдельного официанта.

Во время еды аванзал подготавливают для танцев. Через 1,5-2 часа после начала банкета


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

объявляют перерыв на 30-40 минут. В это время гости танцуют, пьют чай за чайным столом.

После перерыва подают очередное блюдо (обычно второе горячее).

Горячие закуски, вторые горячие блюда и десерт подают так же, как и при обслужива-нии гостей на банкете за столом с частичным обслуживанием.

Закуски на свадебном столе могут оставаться до конца банкета.

Заканчивается банкет подачей кофе.

Свадебный банкет можно организовать и в общем зале. Для этого возле банкетного сто-ла ставят отдельный накрытый скатертью стол для подарков. В этом случае родители встре-чают гостей в вестибюле и провожают их до банкетного стола.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)