АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ПРИЕМЫ ДОМА

Читайте также:
  1. Базовые приемы борьбы
  2. Базовые приемы для групп начальной подготовки (3-й год обучения, 12-13 лет)
  3. Болевые приемы на нижние конечности
  4. Вопрос 9. Речевая культура. Стилистические и лексические приемы ораторской речи. Логика речи.
  5. Гигиенические требования к инсоляции помещений лечебно-профилактических учреждений, приемы обеспечения.
  6. Глава 1. Деловые приемы.
  7. Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: Смысл, приемы, последствия. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1995.
  8. Занятие 3. Система обучения рисованию в древности. Приемы и методы обучения рисованию в Древнем Египте.
  9. Запрещенные приемы диспута
  10. Какие операции и приемы характеризуют ход решения задачи?
  11. Какие приемы консервативного лечения используются при неосложненных переломах шейных позвонков?
  12. Методические приемы аналитической (рефлекторной) терапии

Есть особые случаи, когда торжественные приемы устраиваются частными лицами дома. Одним из наиболее распространенных поводов для организации подобных мероприятий явля-ется желание родителей жениха дать прием в честь своего сына и его невесты. Как правило, это происходит, когда свадьба состоялась в родном городе невесты, расположенном далеко от мес-та жительства родителей жениха, и его семья решила представить свою новую родственницу друзьям и знакомым.

На официальные торжественные приемы редко приглашают одних женщин, поэтому на-ряду с чаем или кофе на них подают и крепкие напитки. Гостям могут быть предложены бутер-броды такого же типа, как на приеме "на чашку чая", однако меню бывает обычно более разно-образно и включает, кроме бутербродов, легкие мясные закуски с соусами, различные сыры, хлебцы, орешки, оливки и т.п.

Стол, на котором расставлено угощение, на подобных приемах принято накрывать белой скатертью до пола, в отличие от короткой скатерти, как это обычно бывает, когда гостей при-глашают на чай. На стол ставят блюда с едой, раскладывают небольшие бумажные салфетки,


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

расставляют тарелки, а в случае необходимости - кладут вилки.

Поскольку официальные приемы почти всегда даются в чью-то честь, хозяин и(или) хо-зяйка, почетный гость, а также причастные к организации приема ответственные лица, как пра-вило, встречают гостей у входа в помещение.

Официальный торжественный прием - мероприятие серьезное, поэтому предполагается, что приглашенные придут в соответствующих случаю туалетах и держаться будут подобающе.

КОКТЕЙЛИ

К проведению коктейля нужно гораздо меньше готовиться, при этом расходы сущест-венно ниже затрат на организацию обеда, времени само мероприятие занимает меньше и позво-ляет в сравнительно небольшом доме принять много народа. С другой стороны, приглашение на коктейль не считается столь же почетным, как приглашение на обед, да и хозяин с хозяйкой при большом числе приглашенных не могут уделить каждому гостю столько же внимания, как за обеденным столом.

Приглашение на коктейль - прекрасный способ принять новых знакомых. Это форма ор-ганизации приема особенно удобна в том случае, когда в число приглашенных вам хочется включить тех людей, в доме которых вы встретились с новыми друзьями, и хотите представить их тем, с кем вы сами поддерживаете дружеские отношения.

На коктейль можно приглашать сколько угодно гостей, приемы могут быть и весьма скромными, и крайне изысканными, способы приглашения гостей на такие вечера также быва-ют самыми разнообразными. Если вы собираетесь позвать лишь несколько человек, в большин-стве случаев это удобнее сделать по телефону. На коктейли, где собирается много гостей, при-глашения обычно рассылают на стандартных карточках или на одной из многочисленных при-влекательно иллюстрированных открыток, в изобилии предлагаемых в каждом писчебумажном магазине на все случаи жизни.

Если "а-ля-фуршет" во время приема не предусмотрен, в приглашении обычно указыва-ется:

"Коктейль с 5:00 до 7:00", а не: "Коктейль в 5:00". Предусмотрительные гости сообщают хозяину и(или) хозяйке, смогут они быть на приеме или нет. На коктейле вы можете предло-жить гостям любые закуски, которые, по вашему мнению, им понравятся и будут достаточно привлекательно выглядеть - если только эти кушанья принято есть без помощи приборов. Ино-гда на стол, где расставлены блюда с закусками, ставят еще небольшие тарелки в расчете на то, что гости будут класть на них себе угощение.


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

Многие закуски бывают достаточно жирными, и кроме того, поскольку тарелок не бу-дет, салфетки можно использовать для горячих закусок, чтобы не обжечь руки.

Помимо них вместе с коктейлями гостям можно подавать бумажные салфетки, чтобы обертывать ими бокалы, либо такие салфетки должны лежать в баре. На большом приеме, где основную часть времени гости проводят стоя, им не доставит особого удовольствия все время держать в руке холодный и мокрый бокал; кроме того, если держать бокал салфеткой, с него не будут стекать капли.

Если вам хочется сохранить полировку или лаковое покрытие столов, на каждой поверх-ности, куда можно поставить стакан или бокал, в избытке должны лежать специальные под-ставки. Для этой цели вполне подойдут бумажные подставки под стаканы.

Во время большого приема очень важно также всегда иметь под рукой чистые стаканы, бокалы и рюмки. Гости имеют привычку постоянно ставить куда-нибудь свой бокал и тут же забывать, где они его оставили, либо каждый раз отправляясь к бару за новой порцией, брать новый стакан или рюмку. Приглашая много народа, можно иметь в запасе самые дешевые ста-каны -даже пластмассовые, - однако очень важно, чтобы их запас не иссяк.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)