АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как оплачивать счет

Читайте также:
  1. Actiones adiectiae qualitatis
  2. E) поддержка отечественного производителя
  3. I. Простое воспроизводство
  4. II. Роль денежного капитала
  5. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  6. III. ПРОИЗВОДСТВО
  7. III. Рабочий период меньше периода обращения
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. IX. Ретроспективный взгляд на А. Смита, Шторха и Рамсея
  10. Text A. Information Age: For and Against
  11. V. Влияние изменения цен
  12. V. Оплата за проживание в студенческом общежитии

После того как все закончили трапезу, хозяин приема, или тот, кто делал заказ, подозвав одним из вышеперечисленных способов официанта, говорит ему: "Принесите, пожалуйста, счет". Счет подают обычно, перевернув, на подносе или тарелке и вручают тому, кто распоря-жался за столом.

Тот или та, кто платит, просматривает его, проверяет, все ли правильно, и снова кладет на поднос вместе с необходимой суммой, а получив сдачу, оставляет на подносе чаевые. Если обнаружена ошибка, следует спокойно подозвать официанта и указать на нее. Устраивать в


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

этом случае скандал не надо ни при каких обстоятельствах.

Кое-где клиентов просят расплатиться в кассе при выходе - эта практика шире всего рас-пространена в больших городских ресторанах, в которые обычно люди приходят во время пере-рыва на ленч.

Такой порядок экономит время, поскольку в противном случае, официант, обслужив од-них посетителей, уже переключился на других, и желающим расплатиться приходится какое-то время его ждать.

Итак, прочитав внизу счета: "В кассу", вы оставляете на столе чаевые, собираете свои вещи и выходите, причем хозяин застолья идет последним. Он расплачивается в кассе, пока ос-тальные ждут его у выхода. Если у него не оказалось при себе мелких денег на чаевые, он, рас-платившись, быстро возвращается к столу, чтобы официант не был обойден вниманием.

Раздельные счета

Лучший выход из положения, если каждый хочет расплачиваться за себя, - просьба к официанту подать раздельные счета. Когда за столом два, три, четыре человека, это несложно, но если обедают большой компанией, официанту придется труднее, и он вполне может запу-таться.

Чтобы избежать такой ситуации, тот, кто заказывал обед и стол, выступая в роли "хозяи-на" приема, получив счет, просит у остальных присутствующих сумму, достаточную, чтобы за-платить за выбранное каждым из них блюдо и оставить чаевые.

Когда приглашенные заказывали примерно одно и то же, все и платят одинаково. Одна-ко если один заказал только суп и салат, а другой -- бифштекс и икру, "хозяину" следует сде-лать первому соответствующую скидку.

Мужчина и женщина, регулярно обедающие вместе, обычно делят расходы поровну, особенно если дама сама зарабатывает себе на жизнь. Это разумно, справедливо и практично. Однако, если мужчина приглашает даму в ресторан в первый раз или несколько раз подряд, платить по счету должен он.

Когда женщина почувствует, что настало время каждому платить за себя, она должна внести это предложение до того, как они отправятся в ресторан, а не восклицать при появлении официанта со счетом: "О, позволь мне уплатить половину".

Принято, чтобы расплачивался мужчина, а его спутница отдавала ему половину сразу же после этого или потом. Когда мужчина и женщина, часто обедающие вместе и несущие расхо-ды поровну, собираются в ресторан в компании, женщина может спросить, как и когда ей вне-сти свою долю. Дело в том, что мужчина, который охотно соглашается делить расходы, обедая со своей спутницей наедине, может не захотеть, чтобы это происходило в присутствии посто-


Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. — 204 с.

ронних.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)