АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неформальные группы и неформальное лидерство

Читайте также:
  1. B-гемолитическим стрептококком группы А
  2. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  3. Алгоритмы группы KWE
  4. Витамины группы В Править
  5. Во всех ли случаях необходимо выполнять проверку условий I группы предельных состояний?
  6. ВОПРОС 25-2 Балинтовские группы
  7. Вопрос. Интеграционные группировки и аналитические группы с участием России: характеристика деятельности.
  8. Времена группы Indefinite (повторение)
  9. Времена группы Perfect (совершенные)
  10. Встреча группы. Комплексный обед в ресторане
  11. Выполнение первоочередных мероприятий ГО второй группы.
  12. Выполнение первоочередных мероприятий ГО первой группы.

Важнейшим классификационным признаком группы является способом образования группы. По этому признаку группы делятся на формальные и не формальные.

Формальные группы образуются путем вынесения формального акта выше стоящей организации.

Не формальные группы возникают стихийно на основе тех или иных интересов. Факторы:

1. численность группы N = n(n-1)/2. Оптимальный вариант - 7 человек.

2. правила регулирования взаимоотношения человека. Эти правила организуются организационно - распорядительным методами.

3. Стиль работы руководителя. Стиль - это набор методов и приемов воздействия руководителя на подчиненных с целью получения желаемых результатов на производстве (наказание, советы и т.д.). в зависимости от использования тех или иных методов и приемов различают: авторитарный, демократический стили руководства, либеральный, попустический. Авторитарный стиль характеризуется централизацией власти. Жесткость единоличного распорядительства. При применении этого стиля руководитель использует меры наказания. Основной административный - это строгий приказ. Подчиненными вопросы управления не обсуждаются. Мнение членов группы не учитывается.

Авторитарный стиль подразделяется на под стили: директивный стиль, характеризуется единоличным рассмотрением проблем, выбором решения и строгими указаниями подчиненным по способу их реализации. Убеждающий стиль, для которого характерно тоже отношение руководителя к проблемам и решениям, но при реализации руководитель убеждает коллектив в принятии такого решения.

Отрицательные последствия применения авторитарного стиля:

1. подавление инициативы подчинённых.

2. Воспитание бездумных исполнителей, не редко проявляющих подхалимаж. Демократический стиль управления. При применении этого стиля все важнейшие вопросы обсуждаются с членами группы, их мнения учитываются при выработке решений. Для оказания воздействия на членов группы используются преимущественно меры поощрения.

Делятся на два подстиля:

1. Консультативные, при которым руководитель рассматривает членов группы как консультантов, помогающих в выработке наиболее рациональных решений.

2. Объединяющий (коллективный).

Неформальное лидерство. Лидерство в неформальной группе. Важнейшим свойством неформальных групп является способность выделять лидера из своей среды. Лидер неформальный руководитель группы, чьи указания и распоряжения часто выполняются более добросовестно и охотно, чем распоряжения формального руководителя.

Основные функции лидера неформальной группы:

1. определение групповых целей и планирование деятельности группы;

2. наблюдение за исполнением.

3. Представительство во внешней среде.

4. Функция эксперта.

5. Регулирование отношений внутри группы.

6. Лидер источник групповых ценностей и норм.

7. Лидер эмоциональный центр группы. Для укрепления положения лидера формальный руководитель должен создавать и поддерживать хороший морально-психологический климат в коллективе: 1. формирование хорошего впечатления о будущей работе и коллективе во время приема на работу.

2. Справедливое распределение материальных поощрений за хороший труд.

3. Полная информированность работника о льготах. и тд.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)