АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы и этапы коммуникации

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  3. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  6. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  7. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  8. Б) Естественные элементы договоров
  9. Б)Культурные универсалии, элементы, комплексы и образцы.
  10. Базовые элементы теории структурации
  11. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  12. В 1. Легирующие элементы в сталях. Их влияние на превращения в сталях при нагреве.

Информация, ее виды и роль в менеджменте.

Информация - это совокупность различных сообщений об изменениях, которые отражают конкретный аспект явления, события производственно-хозяйственной деятельности, то есть изменения, которые проходят в системе и окружающей ее среде.

Информация, используемая в управлении, делится на три больших класса:
1. Научно-техническая информация Источником ее возникновения результаты научных исследований ученых и специалистов в различных сферах деятельности. Эти сведения содержатся в научно-технической литературе, патентах, проектно-конструкторской и технологической документации.
2. Управленческая информация
Она возникает непосредственно в процессе управления. Это плановая, нормативная и другая информация, необходимая для организации управления. Такая информация содержится в хозяйственных договорах, заявках и заказах, различных распорядительных документах.
3. Учетно-статистическая информация Ее источник - результаты деятельности административно-хозяйственных единиц. Она создается как обобщение данных о фактах и явлениях, которые произошли, происходят или могут произойти.

Носителями информации являются документы, дискеты, диски, графики, перфоленты, перфокарты, магнитные ленты, плакаты, схемы и т.п..

 

Категории информации

1.Функциональная, передаётся всем или определённой (заинтересованной) в ней группе лиц, для того, чтобы они могли выполнять свои функции. Это информация о политике, целях и задачах организации, директивы и т.п. Она поступает в разных направлениях (вертикально или горизонтально) независимо от степени централизации или децентрализации фирмы. 2.Координационная, циркулирует между функциональными подразделениями организации (например, между отделом сбыта и отделом маркетинга). Поток координационной информации обычно движется в горизонтальном направлении. 3.Оценочная, происходит общение, которое имеет отношение к понятиям, статусу и уважению сотрудников, восприятию партнёрами по общению друг друга. Каналы передачи оценочной информации обычно включают награды, поощрения.

 

Понятие коммуникации

Коммуникация - это процесс обмена идеями и информацией между двумя и более людьми, ведущий к взаимному пониманию.

Цели коммуникаций:

- Обеспечение эффективного обмена информацией между субъектами и объектами управления.

- Совершенствование межличностных отношений в процессе обмена информацией.

- Создание информационных каналов для обмена информацией между отдельными сотрудниками и группами и координации их задач и действий.

- Регулирование и рационализация информационных потоков.

 

Виды коммуникаций

-межличностные или организационные коммуникации на основе устного общения;

-коммуникаций на основе письменного обмена информацией.

Межличностные коммуникаций в свою очередь делятся на:

-формальные или официальные. Данные Коммуникации определяются политикой, правилами, должностными инструкциями определенной организации и осуществляются по формальным каналам;

- неформальные коммуникаций они осуществляются согласно установившейся системе личных отношений между работниками организации.

Среди формальных организационных коммуникаций выделяют:

- вертикальные, когда информация перемещается с одного уровня иерархии на другой;

- горизонтальные, между различными подразделениями, предназначающиеся для координации деятельности различных подразделений.

Вертикальные коммуникации в свою очередь подразделяются на:

- восходящие, когда информация передается снизу вверх (с низших уровней на высшие).

- нисходящие, осуществляемые сверху вниз..

Межличностные коммуникации делят также на:

- вербальные (словесные);

- невербальные, призванные осуществить обмен информацией без применения слов, например с помощью жестов, интонаций голоса, мимики и т.д.

Элементы и этапы коммуникации

Коммуникационный процесс - обмен информацией между двумя и более людьми. Основная цель - достижение и обеспечение понимания информации, являющейся предметом сообщений, для более эффективной работы в фирме.

В процессе коммуникаций выделяют четыре базовых элемента:
1. Отправитель – лицо, генерирующее идею или собирающее информацию и передающее её;
2. Сообщение;
3. Канал или средство передач информации;
4. Получатель (адресат) – лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует её.


Этапы коммуникационного процесса

1. Зарождение идеи. На этом этапе осуществляется формулировка идеи или отбор информации. Идея еще не трансформирована в слова и не приобрела такой формы, в которой она послужит обмену информации. Отправитель определил концепцию, которую он хочет сделать предметом обмена информацией, приняв в расчет множество факторов.

2. Кодирование и выбор канала. Кодирование идеи с помощью символов, используя слова, интонации, жесты. Происходит превращение идеи в сообщение. Отправитель выбирает канал, совместимый с типом символов, использованных для кодирования(передача речи, письменных материалов, электронные средства связи, компьютерные сети, видеоленты). 3. Передача. Отправитель осуществляет физическую передачу сообщения (закодированной идеи или совокупности идей) получателю посредством выбранного канала. 4. Декодирование. Осуществляется перевод символов отправителя в мысли получателя. Обмен информации считается эффективным, если получатель произвел действия, которых ждал от него отправитель.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)