АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 9. Многоцелевой гамма радиационный спектрометр SPECTROG

Читайте также:
  1. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  2. Билет 11. Пивоваренная промышленность.
  3. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  4. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  5. Билет 16. Изобразить схему обычного лестнично-лифтового узла жилого дома.
  6. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  9. БИЛЕТ 23Потенциальный выпуск.
  10. Билет 26 Цикличность
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Билет 30 Виды безработицы и ее естественный уровень

Медицинские эффекты Chernobyl

Люди в Украине все еще страдают от медицинского и социально-экономического воздействия Chernobyl несчастного случая. С самых первых дней после того, как несчастный случай много научный и организации исследования в пределах Украины изучил эффекты и продолжающиеся риски от многих факторов.

Согласно данным от Украинского Национального Научного Центра Лучевой Медицины(лекарства), тенденция существующих до(существующих ранее) болезней, которые преобразовали в хроническую болезнь, наблюдалась(соблюдалась). Также epidemical анализ, закрывающий(охватывающий) приблизительно 20 миллионов людей в течение периода после несчастного случая показал ухудшение демографических характеристик.

Специальное внимание всегда оплачено детскому здоровью с 1986, регистр epidemiological, закрывающий(охватывающий) критические группы воздействующихся детей сохранился. Это относит к детям, эвакуированным из te зону 30 км. Данные от Научно-исследовательского института Endocrinology указывают, что из 1.5 миллиона детей, переносящих озарение щитовидной железы, 955 были зарегистрированы как наличие рака щитовидной железы.

Билет 2

Основной инструмент используемый для наблюдения альфа-загрязнения − воздухо-пропорциональный счетчик. Воздухо-пропорциональный счетчик состоит из зонда, с тонким окном на одной из его сторон, связанный с приборным корпусом содержащий источник питания. Обычно зонд 9 дюймов в длину с 9-дюймовой активной областью, окна покрыты 0,00025 дюйма алюминированной пленкой Майлара. Прибор предназначен для измерения только больших импульсов, вызванных альфа-частицами.

Другие инструменты, доступные в меньших количествах, являются газо-потоковый пропорциональный счетчик и сцинтилляционный счетчик. Ионизационная камера с особо тонким окном может быть использована для сильно загрязненных районов.

Чувствительной областью альфа сцинтилляционного счетчика, как правило, в зонде. Зонд значительно больше, чем воздухо-пропорциональный счетчик. Эффективная площадь зонда составляет 60 квадратных сантиметров.

Газо-потоковые пропорциональные счетчики, также доступны(полезны). Газ является более пригодным, чем воздух, в пропорциональных счетчиках и их эксплуатация является более стабильной.

 

Билет 4

Различные виды излучения возникают в результате радиоактивного распада и деления: альфа-частицы, бета-частицы, нейтроны (быстрые и медленные) и гамма-лучи. Альфа- и бета-частицы легко остановить тонким металлическим экраном. Гамма-лучи вызывают различные проблемы, так как они могут быть остановлены только веществом. Таким образом, при работе реактора защита от быстрых нейтронов, медленных нейтронов и гамма-лучей должна быть обеспечена.

Поглощение гамма-лучей является наиболее желательным(?) в плотном элементе с большим атомным числом, таким, как свинец.

Гамма-лучи могут легко объединяться с электронами. По этому большое количество электронов в атоме является основным требованием для хорошей гамма-защиты.

Наиболее распространенными материалами, используемыми для защиты, являются вода, свинец, железо и бетон. Водород, как известно, имеет отличные замедляющие свойства. Железо лучшая защита от быстрых нейтронов. Свинец лучший природный гамма-защищающий материал, но он защита от обедненных нейтронов. Бетон так же очень хороший защищающий материал.

 

Билет 5

Что такое радиоактивность как оно было обнаружено. Радиоактивность является спонтанное изменение излучающих радиации или радиоактивных частиц. Радиоактивные изменения происходят в ядрах атомов. Химические процессы, которые используются, как правило, не влияют на радиоактивные изменения. Например, радий быстро убывает в жидком воздухе. Химические изменения находятся в контакте с внешними электронами атомов. Вот почему эти процессы зависят от очень малых изменений температуры. Альфа-, бета-и гамма-лучи могут быть обнаружены те же три эффекты, как рентгеновские лучи. Они ионизируют газы. Их ионизирующее воздействие используется во многих физических приборах.Электроскоп является одним из простейших детекторов. Радиоактивность может быть обнаружена и измерена счетчиком Гейгера. Это один из важнейших инструментов в настоящее время.Счетчик Гейгера прост в строительстве. Это работает, только если излучение присутствует. Радиоактивные частицы от радиоактивного источника движутся в счетчик и вырабатывают ионизацию, то есть, они приводят к электрическим изменениям атомов.Вольтметр регистрирует их.

 

Билет 6

Pioneer является революционным радиационно-доказательство робот построен США RedZone Robotics Инк Он был разработан для изучения неизведанных глубин саркофага.Целью проекта является разработка и построение с дистанционным управлением радиационной доказательства мобильной системы.Система предназначена для работы внутри чернобыльского 4 Единица воздействию чрезвычайно высоких дозах. В ноябре 1998 года система Pioneer была успешно испытана в США. В конце декабря 1998 года сборная США отправила Pioneer системе Чернобыльской АЭС. С апреля 1999 года система была проходит проверку и принятие процедуры, как его способность действовать в укрытиях. Pioneer может быть использована на ОУ для решения многих задач - отображение всех номерах жилья до создания цифровой виртуальной модели и конкретного номера и все укрытия, измерения излучения в этих номерах доступны с помощью стандартных и дополнительных датчиков, размещение датчиков излучения на атомных и радиационной безопасности пунктов управления; Поставка оборудования для мест с высоким уровнем воздействия для обеспечения тестирования.

 

Билет 7

Энергии от Солнца. Наш исторический период иногда называют атомный век, ученые и инженеры продолжают расследование других новых источников энергии. За последние несколько лет наблюдается большой интерес к возможности преобразования энергии солнца в полезную энергию. «Топливо» для солнечной энергии излучения, солнце передает на Землю через несколько миль 92,500,00 практически пустое пространство. Распределение интенсивности излучения по всему солнечному спектру говорит нам, что температура поверхности Солнца составляет около 10 000 F. температура внутри Солнца оценивается в 30000000 F. Солнечная энергия измеряется в терминах тепла, когда излучение, падающее на печь полностью всасывается. Скорость, с которой солнечная энергия достигает земной атмосферы, называется солнечной постоянной.Общая полезная солнечная энергия является суммой прямого излучения и рассеянного излучения. Большинство населенных пунктов в мире получают большое количество солнечной энергии для удовлетворения всех потребностей человека. Проблема инженеров –они должны решить, как использовать эту энергию.

Билет 8

Солнечная энергия на службе человека

Новые источники энергии используются в настоящее время. солнечная радиация, управляемой термоядерной реакции ветра и морских волн. Но солнечная энергия выделяется, потому что это необычайно чистый и доступно в Великий количествах. Что такое, почему ученые во всем мире очень заинтересованы в использовании солнечной энергии для энергетических целей.

Солнечная энергия считается важным источником энергии. Исследования здесь осуществляется в различных направлениях, но в основном на разработке систем для обогрева и охлаждения зданий. Некоторые здания на солнечной энергии горячей воды, систем отопления и охлаждения уже завершен. В Симферополе (Крым) термо уже на солнечной энергии, которая нагревает котел пяти этажный отель. На солнечных батареях котел производит около 20 тонн горячей воды (до 55) диализных.

Исследования в области преобразования солнечной энергии в электрическую осуществляется в двух направлениях. Это маломощные солнечные электрические генераторы для специальных целей и крупных солнечных электростанций.

 

Билет 9. Многоцелевой гамма радиационный спектрометр SPECTROG

Многоцелевой гамма радиационный спектрометр основан на неохлаждаемом Li(Si) детекторе. Устройство было сконструировано фирмой «simulation system» в сотрудничестве с EPPE… основными целями спектрометра является измерение высоко интенсивных гамма радиационных спектров, оценки типа и источника гамма радийции и определение дозы. SPECTROG Небольшой размером, портативные устройства, адаптированные к области и заводских условиях.. Портативные устройства отображают следующую информацию Спектр гамма-пики (по аналогии с спектрометр на основе детектора германия), Весь спектр энергии, мощность дозы в точке измерения, поток фотонов в измеряемой точке. После измерения устройство может быть связано с компьютером который определяет Источник гамма-излучения спектра и радиоактивность источника. Стационарный SPECTROG доступный. Может использоватся в полях интенсивных гамма излучений где используются другие типы детекторов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)