АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Черты государства, определяющие его положение в политической системе

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. II. Отличительные черты наследования
  4. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  5. А4. Знание о файловой системе организации данных
  6. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  7. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  8. Базовые стратегии конкуренции: характеристики, отличительные черты
  9. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  10. Белорусская модель перехода к рынку и ее основные черты.
  11. Биржевые товары: отличительные черты, виды и требования к качеству. Процедура допуска биржевого товара к торгам.
  12. В отличие от левых партий, ЛДП никогда не имела четкой политической идеологии и философии

* Универсальность государственной власти.

* Государство обладает монополией на государственное принуждение.

* Государство создает правовую основу организации и деятельности для других элементов политической системы, для их формирования.

* Государство обладает монополией на налоги и в руках государственной власти сосредоточен бюджет.

* Государство обладает суверенитетом.

* Прерогатива.

* Государство обладает единством законодательных, управленческих и контрольных функций, это единственная полновластная организация в масштабе всей страны.

 

Право граждан на объединение включает в себя:

* Право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей;

* Право вступать в существующие общественные объединения;

* Право воздерживаться от вступления в них;

* Право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

 

Общественное объединение – это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (уставных целей).

 

Общественная организация – это основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Общественное движение – это массовое общественное объединение, состоящее из участников, не имеющих постоянного членства.

Общественный фонд – это не имеющее членства общественное объединение, создаваемое с целью формирования имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использования этого имущества на общественно-полезные, в том числе и благотворительные, цели.

Общественное учреждение – не имеющее членства общественное объединение, создаваемое в целях оказания каких-либо конкретных услуг в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и других сферах.

Орган общественной самодеятельности – не имеющее членства общественное объединение, создаваемое с целью решения социально-значимых проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы.

Политическое общественное объединение – это общественное объединение, в уставе которого в числе основных целей должны быть закреплены участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов.

 

Приостановление деятельности общественного объединения. Деятельность общественного объ-единения может быть приостановлена в случае нарушения законодательства РФ по решению суда. Это делается по заявлению органа, регистрирующего общественное объединение, или прокурора соответствующего уровня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)