АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация социальных норм

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  5. Акции, их классификация и особенности
  6. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  7. Анализ социальных законов, действующих в ООО «Макком»
  8. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  9. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  10. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  11. Безусловные рефлексы. Классификация
  12. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.

Традиционно выделяют:

–Политические нормы

–Экономические нормы

–Культурные нормы

–Эстетические нормы

–Религиозные нормы

–Иные социальные нормы.

 

По механизму действия:

Социально-автономные нормы – это правила поведения, основанные на внутреннем убеждении личности (например, моральные нормы).

Социально-гетерономные нормы – это правила поведения, внешние по отношению к личности человека, навязанные извне, их выполнение строго регламентировано и обеспечено принуждением извне (например, юридические нормы).

 

Нормы морали (нравственности) – общие правила поведения, основанные на представлениях людей о добре, зле, чести, долге, справедливости и т.п. категориях, поддерживаемые внутренним убеждением личности и силой общественного мнения.

 

Корпоративные нормы – правила поведения, установленные тем или иным объединением людей, регулирующие отношения между членами этого объединения и поддерживаемые мерами воздействия самих этих общественных объединений.

 

Обычаи – исторически сложившиеся правила поведения общего характера, вошедшие в привычку людей в результате многократного повторения и являющиеся регулятором общественных отношений.

 

Место права в системе социальных норм - значимы следующие свойства права:

Связь права с государством – от государства исходит формальное закрепление норм права, государство обеспечивает выполнение норм.

Общеобязательность правовых норм –распространенность и степень императивности всех иных норм значительно меньше.

Формальная определенность – нормы права четко описывают поведение человека

Системность права – нормы права регулируют поведение взаимосвязано, комплексно

 

Соотношение права и иных социальных норм:

Единство - право, обычаи, мораль, корпоративные нормы – все они относятся к социальным нормам. Все они выполняются в большей мере добровольно, под влиянием сознательности и убежденности. Меры общественного воздействия, прежде всего сила общественного мнения, поддерживают все виды социальных норм, в том числе и правовые. Другое дело, что для правовых норм эти меры не являются единственным средством обеспечения.

Различия от других социальных норм

–по форме выражения -фиксируются в официальных нормативных актах, Иные нормы существуют в сознании людей

–по сфере действия- регулируют общественные отношения, поддающиеся правовому урегулир. и нуждающиеся в нем

–по тенденциям развития- появляются лишь на отдельной стадии развития общества. Обычаи и нормы морали появились раньше правовых норм, более консервативны, медленнее формируются и медленнее исчезают.

Взаимодействие - нормы права могут поддерживать действие иных социальных норм и учитывать их в своем составе, либо вытеснять некоторые соц нормы,

- некоторые социальные нормы могут поддерживать право; используются в процессе реализации и применения права; помогают уяснить содержание норм права.

- взаимодополняемость.

Противоречия-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)