АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стадии правового регулирования

Читайте также:
  1. А. 1 стадии стеноза
  2. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  3. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  4. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
  5. В 2. Порядок и стадии проектирования производственного участка.
  6. В отношении каждого нормативно-правового акта определяются
  7. В-2. Принципы и стадии административного процесса.
  8. Виды и формы государственного регулирования предпринимательской деятельности
  9. Виды правового статуса
  10. Вопрос 20: Особенности лечения острого среднего отита в стадии перфорации
  11. Вопрос 43: Открытая экономика: торговая политика, основные меры гос.регулирования
  12. Вопрос Поняття та види правового режиму майна суб’єктів господарювання

1.стадия регламентации общественных отношений – на этой стадии устанавливаются нормы права, которые содержат в себе модели отношений между различными социальными субъектами, требования законодателя к необходимому или желательному поведению субъектов;

2.стадия действия права – на этой стадии у участников регулируемых отношений возникают субъективные права и юридические обязанности, т.е. общие предписания правовых норм конкретизируются применительно к отдельным лицам;

3.стадия реализации прав и обязанностей – на этой стадии общие преднисания правовых норм, конкретизированные в правах и обязанностях отдельных лиц, воплощаются в их поведении. Реализация прав и обязанностей – это результат, на который изначально направлено правовое регулирование.

В качестве факультативной стадии правового регулирования выступает применение права, т.к. для реализации норм права в фактическом поведении необходимо издание актов применения права. Эта деятельность может существовать между первой и второй или второй и третьей стадиями.

 

два изначальных приема правового регулирования:

•централизованное или императивное – это жесткое одностороннее регулирование "сверху донизу" на властно-императивных началах. Отношения субъектов в данном случае характеризуются прямым подчинением одного другому. Этот прием используется в сфере публичного права.

•Децентрализованное или диспозитивное регулирование – это регулирование, при котором субъекты общественных отношений выступают как равноправные стороны. Этот прием используется в основном в сфере частного права.

 

способы правового регулирования – основные, выраженные в нормах права, пути определения прав и обязанностей.

 

Запрет – возложение обязанности воздержаться от определенных действий;

Обязывание – возложение обязанности совершить активные положительные действия в пользу государства или третьих лиц;

Дозволение – предоставление права на совершение активных положительных действий в своих интересах.

Рекомендование - факультативный способ правового регулирования,как совет законодателя по поводу оптимальных форм поведения в определенной ситуации.

 

Тип правового регулирования – определенный порядок регулирования, выражающий общую направленность воздействия на общественные отношения, которая зависит от соотношения дозволений и запретов в праве.

 

два типа правового регулирования:

Общедозволительный – выражается формулой "разрешено все, что прямо не запрещено законом". В основе такого регулирования лежит общее дозволение, а само регулирование осуществляется при помощи конкретных запретов.

Разрешительный – выражается формулой "запрещено все, что прямо не разрешено законом". В основе такого регулирования лежит общий запрет, а само регулирование осуществляется при помощи конкретных дозволений.

 

В зависимости от преобладания того или иного способа регулирования выделяют:

–императивный метод,

–диспозитивный метод,

–охранительный метод.

 

Правовые средства регулирования – это такие правовые явления, которые рассматриваются в качестве инструмента для достижения реального результата в правовом регулировании.

 

Механизм правового регулирования (МПР)– это система правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)