АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение нормы права и статьи закона

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. Нормы литературного языка
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  6. I. Статьи серии «Противостояние». 2009 год
  7. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  8. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  9. II. Права и обязанности Нанимателя
  10. II. Права и обязанности Сторон
  11. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  12. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося

1.Норма права и статья закона совпадают. В этом случае в статье присутствуют все три элемента, составляющие выраженную в ней правовую норму. Пример – любая норма особенной части УК. Диспозиция – запрет совершения преступления (грабеж, хулиганство...). Гипотеза – условие вступления нормы в действие (если кто-либо совершил преступление). Санкция – наказание.

2.Норма права изложена в двух и более статьях нормативного акта.

3.В одной статье содержится две или несколько норм права.

 

По функциям норм права в правовом регулировании нормы делятся на:

•Регулятивные – это нормы, специально направленные на регулирование общественных отношений путем предоставления их участникам прав и обязанностей.

В зависимости от характера прав и обязанностей они подразделяются на три вида:

- Обязывающие – это нормы, которые возлагают на лицо обязанность совершить активные положительные действия. Например, ст. 127 КЗоТ РФ «Обязанности работников»...

- Запрещающие – это нормы, которые обязывают лиц воздерживаться от совершения определенных действий. Например, ст. 193 КЗоТ РФ гласит: «Запрещается привлечение к сверхурочным работам в дни занятий работников, обучающихся без отрыва от производства...»

- Управомочивающие – это нормы, которые предоставляют гражданам субъективные права. Например, ст. 225 КЗоТ РФ «Право работников на объединение в профессиональные союзы» гласит: «Работникам обеспечивается право на объединение в профессиональные союзы».

 

•Охранительные – это нормы, которые регламентируют меры юридической ответственности (а также специфические государственно-принудительные меры защиты субъективных прав, обобщенно – санкций). Они фиксируют меры государственного принуждения, а также, по мнению некоторых авторов, определяют условия и порядок освобождения от наказания.

 

•Нормы специального действия (или специализированные) – это предписания, имеющие дополнительный характер.

В зависимости от того, какую функцию (операцию) они выполняют в правовом регулировании, специализированные нормы делятся на:

- Общие (общезакрепительные) – это предписания, которые направлены на фиксирование в обобщенном виде определенных элементов регулируемых отношений.

- Дефинитивные – предписания, которые в обобщенном виде закрепляют признаки данной правовой категории. (Название происходит от слова «дефиниция», т.е. определение.)

-Декларативные – предписания, в которых сформулированы правовые принципы, а также задачи данной совокупности юридических норм (иначе – нормы-принципы, нормы-задачи)

- Оперативные – предписания, которые говорят о действии других норм, а именно: о введении в действие юридических норм, об отмене действующих нормативных положений, о пролонгации норм, о распространении действующих норм на новый круг отношений.

- Коллизионные – предписания, регулирующие выбор между нормами. Название происходит от слова «коллизия» – противоречие. Это нормы, призванные разрешать противоречия в действии других норм, они указывают, какой нормой, правовой системой надлежит руководствоваться в случае несогласованности юридических норм, противоречия одних предписаний другим.

 

По субъектам правотворчества нормы права делятся на:

-Нормы, исходящие от государства;

-Нормы, исходящие от общества (принятые путем референдума).

 

По методу правового регулирования нормы права делятся на:

-Императивные – это категоричные веления, которые предписывают строго определенные поступки, точно определяют права и обязанности и не допускают никаких отклонений от предписанного.

-Диспозитивные – это нормы, которые содержат как бы два предписания: первое дает лицам возможность самостоятельно урегулировать свои взаимоотношения, а второе носит категоричный характер и вступает в действие при отсутствии согласия сторон.

-Рекомендательные – это нормы, представляющие пожелания законодателя. Они обязательны для ознакомления, но не обязательны для исполнения.

 

По сфере действия нормы права делятся на:

-Нормы общего действия (конституция, кодексы);

-Нормы ограниченного действия (Закон о прокуратуре, законы о льготах для лиц, пострадавших от аварии на чернобыльской АЭС, о районах крайнего Севера и др.)

-Нормы локального действия – действуют в рамках одного предприятия, организации (правила внутреннего трудового распорядка).

 

Специализация правовых норм – это процесс «разделения труда» между нормами, в результате которого те или иные нормы и их комплексы все более сосредоточиваются на выполнении определенных операций, конкретизируется содержание норм.

 

Эффективность норм права – это соотношение между целью, поставленной в норме права, и результатом, достигнутым в процессе реализации правовой нормы.

 

Условия эффективности норм права в отношении правотворчества:

1.Правильный выбор цели регулирования

2.Верный выбор правовых средств для достижения поставленной цели

 

Условия эффективности норм в отношении реализации права:

1.Довести нормы права до адресата;

2.Создать органы, ответственные за реализацию данных нормативных предписаний, или нацелить на это уже существующие органы государства;

3.Выделить средства, необходимые для реализации норм права (материальные, организационно-технические, кадровые и т.д.);

4.Идеологически обеспечить норму, т.е. показать обществу ее значимость, необходимость, целесообразность для того, чтобы субъекты были заинтересованы в реализации предписаний правовых норм.

5.Эффективность правового регулирования зависит не только, и даже не столько, от качества правовых норм, но и от условий, в которых право функционирует.

 

Источник права – это способ внешнего выражения и закрепления правовых норм, придания им общеобязательного характера.

 

три основных вида:

а) санкционированный обычай;

б) судебный (административный) прецедент;

в) нормативно-правовой акт.

 

Правовой обычай - исторически сложившееся правило поведения общего характера, вошедшее в привычку людей в результате многократного повторения и признаваемое государством в качестве общеобязательного правила.

 

Судебный прецедент – решение по конкретному делу, являющееся обязательным для судов той же или низшей инстанции при решении в последующем аналогичных дел.

Нормативно-правовой акт - это акт правотворчества, исходящий от компетентного государственного органа и содержащий нормы права.

 

Договор нормативного содержания – это соглашение между субъектами права, которое содержит общеобязательные правовые нормы.

 

Общие принципы права - отправные исходные начала правовой системы.

 

Идеи и доктрины. Мнения ведущих ученых-юристов в большинстве правовых систем не образуют право в общем смысле слова. Однако роль доктрины важна в совершенствовании законодательства, в создании правовых понятий и в методологии толкования законов

 

Религиозные тексты. Наиболее характерны как источники для мусульманского права, которое в целом имеет религиозную основу.

 

Правовые акты – это официальные документы компетентных государственных органов, направленные на достижение каких-либо юридических последствий.

 

Общие признаки правовых актов:

–Обладают государственно-властным характером;

–Являются обязательными для исполнения лицами, к которым они адресованы;

–Влекут юридические последствия, т.е. влияют на права и обязанности субъектов;

–Поддерживаются силой государственного принуждения.

 

Правовые акты:

-Нормативно-правовые акты – направлены на установление, изменение или отмену норм права;

-Акты толкования – направлены на разъяснение норм права;

-Акты применения права – направлены на реализацию предписаний правовых норм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)