АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термины и определения

Читайте также:
  1. III Литературоведческие определения.
  2. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  3. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.
  4. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  5. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. АНАТОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
  8. БИБЛИОТЕЧНЫЕ ТЕРМИНЫ
  9. В функции определения
  10. Валидность теста: типы и способы определения
  11. Вопрос 11: Симптом и симптомокомплексы спонтанной вестибулярной дисфункции и методы их определения.
  12. Вопрос. «Эстрадная поэзия». Смысл определения, особенности поэтики. Творчество Е. Евтушенко, А. Вознесенского и Р. Рождественского.

 

В настоящее время в сфере медицинского электронного документооборота существуют следующие международные и отечественные понятия

HL7, Health Level 7 — стандарт обмена, управления и интеграции электронной медицинской информации.

Стандарт HL7 предназначен для облегчения взаимодействия компьютерных приложений в учреждениях здравоохранения, обмена внешними данными.

Кроме того, целью HL7 является поддержка электронного обмена информацией в здравоохранении при использовании широкого спектра коммуникационных сред.

Следует подчеркнуть, что назначение стандарта HL7 состоит в стандартизации обмена данными, а не в стандартизации прикладных систем, занимающихся этим обменом. Это означает, что методы применения данного стандарта в различных медицинских учреждениях могут существенно отличаться. Стандарт формализует интерфейсы между различными системами, обменивающимися информацией о пациенте, включая данные анализов, назначения, результаты лечения, оплату и пр.

Базовые концепты: RIM (Reference Information Model, Эталонная Информационная Модель), USAM - Unified Service Action Model - общая модель служебных действий - объектная модель всех клинических услуг-действий, часть RIM, Storyboard (раскадровка), Vocalbulary – Словари, HMD Hierarchial Message Descriptor - определитель иерархической структуры сообщения.

CDA, Clinical Document Architecture - Архитектура Клинического документа.

CDA определяет разметку (markup) клинического документа, его структуру и семантику. Клинический документ по CDA является полным информационным объектом, с полностью определёнными компонентами. Он может содержать текст, изображения, звук и другое мультимедийное содержание. Утверждён ISO (ISO/HL7 27932:2009 Data Exchange Standards -- HL7 Clinical Document Architecture, Release 2)

DICOM,Digital Imaging and Communications in Medicineцифровые изображения и обмен ими в медицине

С расширением парка высокотехнологичных медицинских диагностических устройств лучевой диагностики, называемых также устройствами медицинской визуализации (цифровые рентгеновские системы, компьютерные, магнитно-резонансные, позитронно-эмиссионные томографы, системы ультразвуковой диагностики и т.д.), проблема электронного обмена медицинскими цифровыми изображениями становится все более и более актуальной.

Реализация электронной передачи медицинских изображений наталкивается на многие трудности. Одно из основных препятствий связано с тем, что как устройства медицинской визуализации, так и их эксплуатация стоят очень дорого. Поэтому даже в крупнейших медицинских центрах они приобретаются постепенно, зачастую у разных поставщиков, предлагающих несовместимые аппаратные и программные средства. Не спасает положения и закупка этих устройств у одного поставщика, поскольку с течением времени менялись модели встраиваемых в них компьютеров, версии системного и прикладного программного обеспечения, форматы хранения и передачи данных. Все это существенно затрудняет задачу интеграции устройств медицинской визуализации в единой сети лечебного учреждения.

DICOM 3.0 (англ. Digital Imaging and Comminications in Medicine – цифровые изображения и обмен ими в медицине) и явилась существенным шагом вперед, поскольку ее можно было использовать в сетевых средах с использованием стандартных протоколов, например, TCP/IP.

Проблема заключается в том, что для профессиональной интерпретации изображения необходимо, кроме собственно снимка, иметь достаточно подробные сведения об условиях, в которых он был сделан, например о расстоянии до объекта, экспозиции, освещенности, состоянии предмета (к примеру, движение или покой) и т.д. При интерпретации нередко приходится сравнивать серии снимков одного и того же объекта, полученные в разное время и в разных условиях.

В стандарте DICOM передаваться могут не только отдельные изображения, но и кинопетли, звук, различная информация о пациенте, исследовании, оборудовании, учреждениях, об медиках, производящих, заказывающих исследования, и т.д. DICOM позволяет производить интеграцию сканеров, серверов, принтеров, различного медицинского оборудования от разных производителей в единую систему передачи и архивирования медицинской информации.

Нетрудно заметить сходство структуры стандартов DICOM и HL7. Однако между ними есть существенное различие: DICOM является полным стандартом обмена информацией, связанной с изображениями, а HL7 - стандартом электронной передачи текстовых медицинских документов.

Вследствие того, что DICOM-файлы содержат изображения, они, как правило, имеют достаточно большой размер. Поэтому зачастую, вместо пересылки по каналам Интернет, для их транспортировки используют CD или DVD-диски. В условиях использования локальной вычислительной сети размер не является критичным. Поэтому в системах архивирования и передачи изображений PACS (англ. Picture Archiving and Communication System), являющихся неотъемлемым компонентом современной медицинской информационной системы крупной больницы или поликлиники, используется именно формат DICOM.

 

EHR System, Electronic Health Record Systems - Система Электронной истории болезни.

Развивающаяся концепция, определенная как систематический сбор электронной медицинской информации о пациентах или населении. Это записи в цифровом виде, доступ к которым может быть осуществлен различными учреждениями здравоохранения. В некоторых случаях доступ может быть осуществлен через информационную сеть масштаба предприятия или через другие информационные сети или с помощью способов обмена информацией. Электронные медицинские записи могут включать в себя широкий диапазон данных - демографические данные, историю болезни, сведения о лечении, аллергических реакциях, статус иммунизации, результаты лабораторного исследования, изображения радиологии, основные показатели жизнедеятельности, персональные данные, такие, как информация о счете и т.д. Понятия EHR, EPR (electronic patient record) и EMR (electronic medical record) часто используются как синонимы, хотя между ними есть определенная разница. EMR (электронная медицинская запись) может быть определена как запись, сделанная в стационарном или амбулаторном медицинском учреждении, и которая может служить источником данных для EHR. Важно отметить, что EHR производится и поддерживается в пределах учреждения, такого как больница, интегрированная сеть учреждений, клиника, офис врача, чтобы дать пациентам, врачам и другим медицинским работникам, работодателям, плательщикам или страховщикам доступ к медицинской документации пациента.

 

ГОСТ Р 52636-2006 - Электронная история болезни

Российский стандарт, определяющий общие положения для разработки требований к организации создания, сопровождения и использования информационных систем типа "электронная история болезни" при оказании медицинской помощи. В стандарте определяются следующие термины:

Электронная история болезни определяется как: Информационная система, предназначенная для ведения, хранения на электронных носителях, поиска и выдачи по информационным запросам (в том числе и по электронным каналам связи) персональных медицинских записей.

В стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

· Персональная медицинская запись – любая запись, сделанная конкретным медицинским работником в отношении конкретного пациента. Персональная медицинская запись (ПМЗ) может содержать описание проведенного осмотра или обследования (в том числе лабораторного или инструментального), консультации, назначения, выполненной операции или процедуры, обобщенного заключения о состоянии больного и т.д. Совокупность таких записей, выполненных традиционным способом в конкретном медицинском учреждении, составляет историю болезни или амбулаторную карту пациента.

· Электронная персональная медицинская запись – любая персональная медицинская запись, сохраненная на электронном носителе. Понятие «электронная персональная медицинская запись» (ЭПМЗ) соответствует международному термину EHR (англ. Electronic Health Record).

· Электронная история болезни – информационная система, предназначенная для ведения, хранения на электронных носителях, поиска и выдачи по информационным запросам (в том числе и по электронным каналам связи) персональных медицинских записей.

· Электронный медицинский архив – электронное хранилище (база данных), содержащее ЭПМЗ и другие наборы данных и программ (классификаторы и справочники, списки пациентов и сотрудников, средства навигации, поиска, визуализации, интерпретации, проверки целостности и электронной цифровой подписи, распечатки ЭПМЗ и др.).

 

Для использования ЭПМЗ необходимо обеспечить выполнение следующих условий:

· Неизменность и достоверность ЭПМЗ на протяжении всего периода хранения, для чего обычно используется комплекс технологических и административных процедур, препятствующих случайному или намеренному изменению хранимых записей. Наилучшим решением является использование электронной цифровой подписи, позволяющей в любой момент проверить неизменность хранимой записи в сравнении с моментом ее подписания.

· Регламентация прав доступа и конфиденциальность, аналогичные требованиям к ведению бумажных медицинских документов, определенных существующими нормативными документами, и принятой технологией лечебно-диагностического процесса медицинского учреждения.

· Персонифицируемость – возможности определить автора и происхождение записи в любой момент времени (по аналогии с подписью на традиционном бумажном документе).

 

 

Более подробно понятия ГОСТ описаны далее в разделе «Основные понятия и термины, используемые для построения медицинской информационной системы»


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)