АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 21. Целуй её перед выходом из дома

Читайте также:
  1. D. Накласти імпровізовану шину на передпліччя
  2. D. Розпустити джгут до моменту появи кровотечі і накласти його нижче попереднього місця
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. II часть «Математическая статистика»
  5. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  6. II. Попередній розгляд законопроекту.
  7. II. Практическая часть.
  8. II. Практическая часть.
  9. II. Теоретическая часть урока.
  10. III этап. Передняя риноскопия.
  11. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  12. III. Экономия в производстве двигательной силы, на передаче силы и на постройках

Айша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, целовал некоторых своих жен и затем выходил на молитву, не совершая омовения» (Абу Дауд, ат-Тирмизи. Шейх Альбани назвал хадис хорошим).

Выводы из хадиса:

1. Достоинство Айши, да будет доволен ею Аллах, ведь она передавала от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то, что не могли видеть другие люди.

2. Указание на её скромность, так как в хадисе речь идёт о ней.

3. Указание на то, что целование и прикосновение к женщине не портит омовения. Что же касается слов Всевышнего:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَقْرَبُوا الصَّلَاةَ وَأَنتُمْ سُكَارَىٰ حَتَّىٰ تَعْلَمُوا مَا تَقُولُونَ وَلَا جُنُبًا إِلَّا عَابِرِي سَبِيلٍ حَتَّىٰ تَغْتَسِلُوا وَإِن كُنتُم مَّرْضَىٰ أَوْ عَلَىٰ سَفَرٍ أَوْ جَاءَ أَحَدٌ مِّنكُم مِّنَ الْغَائِطِ أَوْ لَامَسْتُمُ النِّسَاءَ فَلَمْ تَجِدُوا مَاءً فَتَيَمَّمُوا صَعِيدًا طَيِّبًا فَامْسَحُوا بِوُجُوهِكُمْ وَأَيْدِيكُمْ إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَفُوًّا غَفُورًا

«О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите, и, будучи в состоянии полового осквернения, пока не искупаетесь, если только вы не являетесь путником. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ваши лица и руки. Воистину, Аллах — Снисходительный, Прощающий» (сура «ан-Ниса», 43-аят), — то под словами «близость с женщинами» подразумевается половая близость.

4. Указание на хорошее отношение к супруге и проявление нежности по отношению к ней.

5. Указание на благие нравы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

6. Указание на совершение обязательной молитвы в мечети.

7. Указание на то, что тот, кто хочет хорошо относиться к жене, должен изучать Сунну.

8. Указание на то, что та сестра, которая желает хорошего отношения со стороны мужа, должна побуждать мужа к изучению Сунны и помогать ему в этом.

9. Указание на прелесть и красоту Сунны и на то, что изучая её, растет иман, а также на то, что людям следует оставить разговоры о том, кто и что сказал, от которых у них падает иман, и заняться изучением Сунны.

«/Однажды/ Айша, да будет доволен ею Аллах, рассказав о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, целовал одну из своих жен, будучи постящимся, улыбнулась» (Муслим).

Также она рассказывала: «/Однажды/ Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, потянулся ко мне, чтобы поцеловать меня. На что я ему сказала: „Я держу уразу“. Он же сказал: „И я держу уразу“, — и поцеловал меня» (ан-Насаи).

Выводы из хадисов:

1. Указание на достоинство Айши, да будет доволен ею Аллах.

2. Указание на её стеснительность.

3. Указание на благое отношение к супруге.

4. Указание на проявление нежности и милости к жене.

5. Указание на дозволенность постящимся мужу и жене целоваться. Запрещеной же при уразе является половая близость.

6. Указание на благие нравы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его мягкость.

7. Указание на то, что тот, кто хочет хорошо относиться к жене, должен изучать Сунну.

8. Указание на то, что та сестра, которая желает хорошего отношения со стороны мужа, должна побуждать мужа к изучению Сунны и помогать ему в этом.

9. Указание на прелесть и красоту Сунны и на то, что изучая её, растет иман, а также на то, что людям следует оставить разговоры о том, кто и что сказал, от которых у них падает иман, и заняться изучением Сунны.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)