АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст 3.2. Предпринимательство

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  3. Http://www.animelyrics.com/anime/reborn/bloodyprince.htm тексты песен Бела
  4. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  5. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  6. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  7. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  8. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  9. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  10. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.
  11. II. Работа с текстом
  12. II. Редактори текстів.

ЛИСТ - 002

Тема 3. «Факторы производства».

Три классических фактора производства

Текст 3.1.

«Ничто не вечно, кроме земли» - старинная пословица.

(1). Введение. Предметы, которые мы используем для достижения своих целей, называются средствами. Когда эти средства используются для производства товаров и услуг, они называются «расходами на производство» или «факторами производства».

Существуют тысячи различных видов факторов производства – от электричества, благодаря которым работают машины, до бумаги, в которую упаковывают продукты. Их можно классифицировать по-разному. Однако есть три основные категории факторов производства – «классическая триада», которые включены в большинство классификаций, это земля, труд, капитал.

Четвертый фактор производства, который часто включают в данные классификации, - предпринимательство. Иногда технологию также относят к факторам производства, однако здесь можно поспорить о том, что она образует часть капитала и труда.

Все ресурсы можно также поделить на природные (земля), промышленные (капитал) и человеческие (труд).

(2). Земля. «Земля» в экономике определена как всё в мире, что не создано людьми. Понятие «земли» включает больше, чем твердая поверхность земли. Воздух, солнечный свет, леса, почва, «все содержимое земли», вода и минералы, всё входит в понятие «земля», также как и все природные силы или возможности – «дары природы», которые не созданы человеческими руками.

Большая часть земли в мире является скудной. Она обладает экономической ценностью и принадлежит кому-то – отдельным людям, фирмам, другим организациям или правительствам. Цена, выплачиваемая за пользование землей (т.е. доход, полученный владельцем земли), называется рентой (арендной платой).

Необходимо отметить, что природные ресурсы делятся на 2 большие группы: возобновимые, иными словами «живые» ресурсы, которые восстанавливаются, напр., рыба или деревья, и невозобновимые («неживые») ресурсы, которые не восстанавливаются, напр., металлы, руда, нефть, уголь. Необходимо серьезнее задумываться о частоте их использования. Мы можем повлиять на ситуацию путем сохранения (меньшим использованием) или повторным использованием (переработка или восстановление) определенного продукта или материала.

(3). Труд. Для того чтобы дары природы удовлетворяли желания и потребности людей, они (т.е. люди) должны что-то делать с природными ресурсами. Люди должны прилагать усилия; эти усилия в процессе производства и называются трудом. Согласно экономисту, все, что люди делают для преобразования природных ресурсов в человеческие «радости», физически, умственно или, используя силу и интеллект, называется трудом. Проще говоря, труд – это производственный ресурс, состоящий из физической или умственной деятельности, которая осуществляется людьми в процессе производства товаров и услуг.

Заработная плата – это платежи, которые получают люди, продавая свое время и силы (труд) по определенной цене. Размер заработной платы – это «цена за единицу труда». Существуют различные виды труда. Один из них может быть неприятным (скучным), другой - наоборот. Некоторые виды высоко ценятся и являются высокооплачиваемыми, другие не обладают такой ценностью и являются менее оплачиваемыми (ставка заработной платы).

(4). Капитал. Когда природный материал обрабатывается и превращается в реальные товары, которые удовлетворяют человеческие желания и обладают рыночной стоимостью, данные товары мы называем «благосостоянием» (материальными ценностями). Когда некоторые ценности используются для производства большего числа ценностей, экономисты вводят понятие «капитала».

Первоначальной ролью капитала в экономике является улучшение производительности труда, т.к. он (труд) преобразует природные ресурсы земли в товары, удовлетворяющие нужды и потребности человека. Капитал делает труд более продуктивным (эффективным): рабочие используют инструменты и машинное оборудование для увеличения их выработки. Без капитала весь процесс производства проводился бы вручную.

Капитал может подразделяться на 2 основные формы. Средства производства (капитальные блага) – т.е. реальный или физический капитал – это осязаемые предметы, такие как здания, машинное производство и оборудование, которые используют для производства других товаров и услуг. Деньги и финансовый капитал – это поток, неосязаемая форма капитала, используемая в инвестировании средств. Денежный капитал увеличивается за счет продажи акций и облигаций для финансирования процесса приобретения реального капитала или средств производства.

Т.к. средства производства сами по себе не являются расходуемыми, они противопоставляются потребительским товарам, которые приобретают для удовлетворения личных или бытовых потребностей. В этом отношении средства производства можно рассматривать как форму отсроченного потребления или «будущих товаров». Производство большего числа средств производства и меньшее потребление товаров является основным инвестированием и первоначальными средствами достижения экономического развития.

Капитал можно также разделить на специфический (напр., железнодорожное оборудование) и неспецифический (напр., лесоматериалы или др. сырьё, обладающее широким спектром потребления).

Капитал может быть частным и социальным. Частным капиталом обычно владеют отдельные лица и частные фирмы. Социальным капиталом обычно владеет государство. Он (социальный капитал) представляет инфраструктуру экономики (напр., дороги, мосты, школы, больницы).

Доход от капитала называется процентом, аналог заработной платы и рента (арендная плата), получаемая от других факторов производства.

Необходимо отметить, что понятие «капитал» не обладает точным определением; его значение во многом зависит от контекста, в котором он употребляется. Таким образом, в классической теории экономики капитал в сфере бизнеса не является финансовым капиталом, т.е. деньгами. Наоборот, это условное обозначение для реального, физического капитала, а также средств производства (капитальных благ) – термины, которые используются практически как синонимы в традиционном экономическом анализе. Все эти термины относятся к произведенным/ранее произведенным товарам длительного пользования, которые используются как средства производства в самом производстве или для производства других товаров – в данный момент или в будущем.

В сфере финансов и бухгалтерского учета капитал, как правило, относят к финансовому благосостоянию, особенно тот, который используют для открытия или поддержки бизнеса. Землю часто относят к понятию «капитала», т.к. кто-то может приобрести землю и использовать её для «капиталовложения», в то время как землю и капитал, как мы определили в данном тексте, часто относят к «недвижимому имуществу».

В сфере бизнеса обычно различают основной и оборотный капитал. Основной капитал является долговременным, напр., фабрики, помещения, оборудование, машинное оборудование, новые технологии и т.д. Оборотный капитал (инвентарь) представляет собой такой капитал, который в срочном порядке используют для производства (напр., сырье, склады готовых и полуготовых товаров, которые будут экономично израсходованы или использованы для производства готовых потребительских товаров в ближайшем будущем).

 

ЛИСТ – 003 – 004

(1) – b (lower)

(2) – a (tangible) – синоним, b (intangible) - антоним.

(3) – c (люди)

(4) – b (interest)

(5) – c (goods)

(6) – а (подлежащее), но может быть и c (дополнение). Зависит от того, как рассматривать. Если “capital” рассматривать как целое выражение с “capital’s primary role”, то будет подлежащее. ОЛЯ, ПИШУ ОБЪЯСНЕНИЕ ДЛЯ ТЕБЯ, НЕ ДЛЯ ПРЕПОДА. Я НЕ УВЕРЕНА В ЭТОМ ВОПРОСЕ!!!

(7) – b(проще говоря)

(8) – d (предпринимательство).

(9) – с.

(10) – а.

(11) – b.

(12) – a (экономика - существительное).

 

Текст 3.2. Предпринимательство.

“Nothing venture, nothing have

переводится по-разному. Пишу несколько вариантов:

1) Не рискуя, не добудешь.

2) Волков бояться - в лес не ходить.

3) Кто не рискует, тот не пьет шампанское.

4) Без риска нет победы.

“No pain, no gain”

1) Не попотеешь, не заработаешь.

2) Без труда не выловишь и рыбку из пруда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)