АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ознакомительное чтение

Читайте также:
  1. I. Литературное чтение и развитие речи
  2. Исследование придаточных пазух носа. Чтение рентгенограмм.
  3. Литературное чтение
  4. Литературное чтение
  5. Литературное чтение.
  6. ОБОЗНАЧЕНИЕ И ЧТЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СУММ
  7. Обучение чтению с охватом основного содержания текста (ознакомительное) и просмотровому чтению.
  8. Особенно мгновенное действие оказывает чтение 108 псалма (увечья или мгновенная смерть).
  9. Прочтение и установление текста
  10. Равнов на рынке денег. Крив «предпочтение ликвидности – денежная масса» (LM). Сдвиги крив LM.
  11. Раскройте основные направления снижения издержек обращения. Каким из выше перечисленных направлений в современных условиях хозяйствования следовало бы отдать предпочтение

Текст 4.2. Предложение

(1) В общих чертах, предложение похоже, однако противоположно спросу. Это количество товара, которое производители готовы и способны произвести/продать по любым возможным ценам в определенный промежуток времени.

(2) Предложение можно рассматривать как связь между колебаниями цен и количеством. Другими словами, это понятие включает не только количество, проданное по настоящей цене, но и любое или все количество, которое могло бы быть продано по другим ценам – более высоким или низким. Цена в данной зависимости называется ценой предложения, а количество – величиной предложения.

(3) Цена является основным детерминантом количества, которое продавцы захотят продать. Т.к. более высокая цена ведет к более высокой прибыли, ожидается, что доставят большее количество товара, когда цена станет выше. Таким образом, можем сделать вывод, поскольку цена на продукт увеличивается (уменьшается), величина предложения повышается (понижается), при этом все другие переменные остаются постоянными. Экономисты называют это утверждение «законом предложения».

(4) Закон предложения можно отобразить математически в следующей функциональной форме:

Qs = f (цена, другие факторы остаются неизменными)

(5) Из закона предложения следует, что между ценой и количеством прямая зависимость, т.е. и количество и цена изменяются в одном направлении: чем выше цена, тем выше величина предложения. Причины позитивной связи (положительной зависимости) между ценой и величиной предложения заключаются в следующем: по мере увеличения цены товар становится более привлекательным для производителей относительно других товаров, которые можно производить с одинаковыми ресурсами (средствами).

(6) Как и индивидуальный спрос, индивидуальное предложение для определенного товара или услуги относится к количеству товара, которое производитель/продавец готов и способен производить/продать по любой возможной цене в определенный промежуток времени при любых других неизменных факторах. Рыночное предложение представляет собой горизонтальную сумму индивидуальных предложений в пределах рынка. Совокупное предложение – это предложение всех товаров и услуг в экономике за определенный промежуток времени.

(7) Эластичность цен предложения или просто эластичность предложения – это степень реакции, с которой изменяется величина предложения при определенном изменении цены. Как и в случае со спросом, если величина предложения изменяется сильно при незначительном изменении цены, говорят, что предложение эластично. Если величина предложения изменяется незначительно, а цены достаточно сильно, говорят о неэластичной цене.

Образец тестового задания к тексту 4.2.

Укажите, какие из следующих утверждений имеют смысл, исходя из содержания текста 4.2:

с) только первое.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)