АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление бизнес-процессами и eTOM

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  7. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  8. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  11. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.
  12. Внешнее управление

Введение

Бизнес – процесс может быть описан потоком бизнес - операций. Поэтому, об управлении бизнес-процессами (BPM) можно сказать, что это управление всем потоком бизнес - операций. В наше время BPM является ключевым фактором выживания для множества компаний, служащих в отрасли телекоммуникации, информационных технологий и производства, так как с помощью эффективного и действенного BPM могут уменьшиться затраты на различные операции компании и помочь ей адаптироваться к быстро меняющимся условиям.

В данной статье мы рассмотрим BPM для телекоммуникационных компаний. Особенно, данная статья фокусируется на выполнении, поддержке операционных процессов и обеспечении готовности (OSR) бизнес – процессов для телекоммуникационных компаний. Аналогичные исследования проводились в ссылке [1], где изучали сервисные и ресурсные проблемы управления процессами. В [1] они получили необходимые функции для элементов процесса eTOM (расширенная телекоммуникационная операционная карта) и после сравнения этих функций с сетевыми системами управления в компании, они предложили улучшение направления сетевых операций и управления компании. Однако, ссылка [1] не рассматривает блок-схему и количественный анализ бизнес-процесса для выполнения и OSR.

Управление бизнес-процессами и eTOM

Бизнес - процесс может быть описан потоком бизнес - операций. Каждый процесс является независимой единицей, которая преобразовывает вводы в подобные или различные результаты, но так же может взаимодействовать с другими процессами. Чтобы оценить и оптимизировать бизнес-процесс, мы должны исследовать изменение вводов в результаты. Эти пять элементов: (входы и выходы, единицы потока, сеть операций и буферов, ресурсов, информационная структура процесса) характеризуют изменение на рисунке 1.

Рис.1. Понятие процесса и управления процессами

 

Чтобы оценить и улучшить исполнение бизнес-процесса, мы должны измерить его с количественной точки зрения. Обычно, чтобы измерить бизнес-процесс используются финансовые, внешние, внутренние меры. Финансовые меры отслеживают различие между стоимостью, предоставленной клиентам со стоимостью производства и поставки продукта. Внешние меры отслеживают время отклика клиента, разнообразие и качество продукта, а также, удовлетворенность клиентов. Внутренние меры отслеживают эффективность процесса с точки зрения стоимости, времени, гибкости и качества товара. Таким образом, внутренние меры могут быть показателем удовлетворенности клиентов и благодаря этому показателем финансовой эффективности, если ожидания клиентов были точно идентифицированы.

В телекоммуникационной отрасли многие телекоммуникационные компании пытаются использовать eTOM, как бизнес-структуру для управления бизнес-процессами. Если телекоммуникационные компании хотят иметь стандартный способ описания процессов своей компании и определить процессы, которые требуют изменений, когда выявляются новые стратегии и цели, они нуждаются в использовании eTOM. eTOM является основой бизнес-процесса, которая определяет все основные бизнес-процессы у провайдеров телекоммуникационных услуг. Фактически, это - одна из операционных систем нового поколения и структур программного обеспечения. У него есть почти четыре уровня, в подробных данных от 0 до 3 уровня, где 0 уровень показывает самый концептуальный уровень eTOM, уровень 1 показывает, как основные направления процесса – стратегия, инфраструктура, продукт и операции – are decomposed (декомпозируются), а уровни 2 и 3 показывают декомпозицию предыдущих процессов.

В структуре eTOM уровня 1- выполнение, обеспечение, биллинг (FAB) являются базовыми процессами операционных процессов. На рисунке 2 горизонтальные процессы представляют функциональную точку зрения, а вертикальные процессы представляются со стороны бизнеса. Операционный процесс показывает поток и бизнес - элементы для сервисного выполнения, гарантии, биллинга и OSR. Стратегия, инфраструктура, процесс продукта для управления, стратегии инфраструктуры и жизненный цикл продукта поддерживают этот операционный процесс. Так как eTOM признан международным стандартом в ITU-T M.3050, мы можем использовать eTOM в качестве директивы, анализируя сетевые операции и процессы управления.

В [1], авторы использовали eTOM, чтобы улучшить проблемы в сервисном управлении и проблемы в управлении ресурсами. В [2, 10], авторы построили оперативную систему управления процессами, которая контролирует и анализирует телекоммуникационные операции и процессы управления в режиме реального времени, особенно для проблем передачи, проблем обслуживания и проблем процессов управления ресурсами в eTOM. Эти три документа [1, 2, 10] являются хорошими примерами применения eTOM к реальным бизнес-процессам и оптимизации процессов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)