АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон единства действий законов управления

Читайте также:
  1. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  2. II етап-1993 р. - липень 1994 р. (етап початку масової малої та великої (акціонування) приватизації (роздержавлення), або законо-декрето-указовий період)
  3. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  4. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  5. II. Местные законы
  6. II. Попередній розгляд законопроекту.
  7. III етап - серпень 1994 р. - червень 1996 р. (етап інтенсивної масової приватизації (роздержавлення), або указо-декрето-законовий період)
  8. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  9. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  10. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  11. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  12. IV. ЗАКОНЫ ХП ТАБЛИЦ

Суть закона в том, что протекание явлений и процессов управления есть результирующая разноприложенных, каждая из которых подчиняется тому или иному закону управления. Законы непосредственно взаимодействуют, влияя друг на друга своими свойствами. Эффективность управления зависит от степени активного использования всей системы законов управления, как и законов развития объективного мира в целом.

 

 

8.Принципы управления различными системами.


Управление различными системами имеет общие законо­мерности, базирующиеся на следующих основных принципах.

Принцип новых задач. Системы управления должны обес­печивать качественно новые решение управленческих проблем на последующих этапах развития, а не повторять механически приемы управления, реализуемые в предыдущих периодах.

Принцип системного подхода. Проектирование систем уп­равления должно основываться на системном анализе как объек­та, так и процессов управления им. Это означает необходимость определения целей и критериев эффективности функциониро­вания объекта (вместе с системой управления), анализа струк­туры процесса управления, вскрывающего весь комплекс воп­росов, которые необходимо решить для того, чтобы проектиру­емая система наилучшим образом соответствовала установлен­ным целям и критериям.

Принцип первого руководителя. Разработка требований к объекту управления, а также создание и внедрение системы управления возглавляются основным руководителем соответству­ющего объекта.

Принцип непрерывного развития системы. Основные идеи построения, структура и конкретные решения системы управ­ления должны позволять относительно просто настраивать объект управления на решение задач, возникающих уже в про­цессе эксплуатации, в результате подключения новых участ­ков управляемого объекта, расширения и модернизации техни­ческих средств объекта, его информационно-математического обеспечения и т.д.

Принцип единства информационной базы. В системе уп­равления должна накапливаться (и постоянно обновляться) ин­формация, необходимая для решения не какой-то одной или нескольких задач, а всей совокупности задач управления

Принцип комплексности задач и рабочих программ. Боль­шинство процессов управления взаимосвязаны и поэтому не могут быть сведены к простому независимому набору отдельных задач. Принцип комплекснос­ти задач и рабочих программ характерен практически для всех классов систем управления.

Принцип согласования пропускной способности различ­ных звеньев системы. Скорость переработки исходных ресур­сов в конечную продукцию в различных звеньях объекта (сис­темы) управления должна быть согласована таким образом, чтобы избежать «узких мест»: заторов (перегрузок узлов системы) или больших простоев узлов, приводящих к неэффективному их использованию.

Принцип унификации. Разрабатывая систему управления, включая организационный, технический комплекс, системное обеспечение, рабочие программы и планы, необходимо стре­миться к тому, чтобы предлагаемые решения подходили, воз­можно, более широкому спектру задач организации

 

9. Понятие методов управления, основы административных, экономических и социально-психологических методов в управлении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)