АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы электрода

Читайте также:
  1. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  2. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  3. Вопрос № 21 Специфика статистических материалов как исторического источника. Материалы ревизий как исторический источник.
  4. Делопроизводственные материалы центральных и местных органов власти 16-17 веков.
  5. Дер.конструкции. Область применения. Материалы, используемые при возведении деревянных конструкций.
  6. дисциплине «Строительные материалы».
  7. Древесно-плиточные материалы, гипсокартон
  8. Как подобрать материалы для стенок?
  9. Какие материалы использует автор?
  10. Клизмы. Их виды. Показания и противопоказания. Методика проведения. Используемые материалы, инструменты и лекарственные средства.
  11. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  12. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Недостатки: загрязнение кристалла побочными примесями, находящихся на электродах; образование включений на кристаллах из-за распыления материала электрода.

Рассмотрим методы применимы при легировании кристаллов выращиваемых методом сублимации в газовой среде. При этом легирующая примесь может вводиться в шихту, либо может помещаться в определенной зоне печи, для обеспечения заданных паров примеси.

Уровень легирования зависит от Т источника, от легирующей примеси, от концентрации и от Т около фронта кристаллизации. Для получения однородно легирующих кристаллов все эти параметры надо поддерживать с высокой степенью точности, т.к. давление паров примеси и вхождение и в кристаллическую решетку является экспоненциальными функциями от Т источника и Т кристалла.

 

Особенности стеклообразного состояния и строение стекла. Типы стекол. Температурный интервал стеклования. Теория Лебедева.

В стеклообразующим состоянии могут находится вещества принадлежащие к разным классам хим. Соединений (органические и неорганические)

По типу неорганических соединений: 1. элементарные

2. гологенидные.

3. халькогенидные

4. оксидные

5. металлические.

1 -стекло, состоит из атомов одного элемента (сера, силен, мышьяк).

Сера и селен - при быстром переохлаждении расплава.

Мышьяк - метод сублимации в вакууме.

2 -к ним относятся стекла на основе ВеF2.

3. - халькогены, стекла, образованные в безкислородных системах типа «As – X», где X – S,Se,Te.

4. стекло, состояще из оксидов разлагаемых элементов: SiO2, BO2, Al2O3, оксиды щелочных металлов: Na2O, K2O, CaO, BaO.

По виду стеклообразующего оксида:

1. силикатные (SiO2)

2. баратные (Br2O3)

3. фосфатные и т.д.

5 - которые получены путем сверхбыстрого переохлаждения расплава Ме.

Существуют также силикатные стекла, которые синтезируют из рассмотренных выше типов стекол.

Строение стекла.

Стекло относится к аморфным материалам в которых дальний порядок расположения частиц, которое является изотопным. Из существенных теорий стеклообразующих соединений наиболее обоснованной является теория строения Лебедева: атомы в стекле образуют трехмерную непрерывную решетку, которая несимметрична, но и непереодична, поэтому внутри энергия стекла больше, чем у кристалла.

Стекло состоит из тетраэдров. Различие между стеклом заключается в расположении тетраэдров. В кристалле ориентации этих структур постоянна на всем протяжении, а в стекле они повернуты др. относительно др.произвольно.

 

Отсутствие определенной т. плавления предопределено характером распределения атомов. Все атомы в стекле структурно неэквивалентны→энергия для отделениия атома от сетки разная для которого атома. И с ↑ Т, разрушение сетки идет непрерывно. В кристаллической решетки атом структурно эквивалентны, → при достижении определенной Т она разрушается скачкообразно. Изотопный характер стекла является следствии несимметричности структурной сетки. Строение стекла определяют все свойства и технологию получения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)