АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы нормальной направленной кристаллизации. Основные параметры. Достоинства и недостатки

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. III. Методы оценки функции почек
  11. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  12. III. Основные требования, предъявляемые к документам

Материал помещается в тигель или в контейнер, расплавляется; создание переохлаждение осуществляется перемещением тигля с расплавом относительно нагревателя, либо перемещение нагревателя относительно тигля. Процесс проведения может проходить без применения затравки, тогда весь кристаллизованный материал находиться в расплавленном состоянии и при охлаждении образуется несколько центров – зародыша кристалла. С целью увеличения вероятности роста 1-го центра кристаллизации используются следующие конструкции тиглей.

При такой конструкции тиглей центр, имеющий наиболее благоприятную ориентацию роста подавленный рост остальных. Применение затравок при нормальном направлении кристаллизации затруднено из-за недостаточно высокой точности измерения теплового поля печи, а так же из-за невозможности визуального наблюдения затравки из-за непрозрачности тигля.

Оборудование: тигель с заданной геометрией из химического стойкого материала; печь, которая обеспечивает тепловое поле; система регулирование Т печи; система шихтового перемещения.

Требование к тиглю: материал не должен смачиваться расплавом, тогда кристалл извлекается разрушений тигля и отсутствует устойчивая деформация. Материал должен быть термостойким и механически прочным.

Материалы: - кварцевое стекло; - Al2O3; - графит; - платина; - BeO; - MgO;- ZrO; - ThO2.

Для уменьшения механических напряжений для веществ, которые смачивают материал тигля, тигли изготавливают из платины в виде тонких стенок. Выращивание кристаллов проводиться в печах при различных градиентах Т. Если есть механическое перемещение, то желательно создавать изотермические области с перепадом Т между ними. Одна Т выше, чем Т пл, а 2 –я ниже. Это позволяет проводить отжиг выращиваемого кристалла. Для этого используются двухзонные печи с различным регулированием Т.

 

Для создания таких зон стенки изготавливаются из теплопроводного материала. Материал должен обладать меньшей теплопроводимостью.

Если выращивание кристаллов производят без перемещения механического, то распределение Т выглядит следующим образом:

Уменьшение Т приводит к перемещению изотермы роста к средней части печи. Для устранения ассиметрии теплового поля вращение тигля.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)