АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологические характеристики формования. Текучесть стекломассы. Охлаждение и твердение

Читайте также:
  1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  2. Базовые стратегии конкуренции: характеристики, отличительные черты
  3. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  4. Виды научно-исследовательских работ, их характеристики.
  5. Визначення категорії “діапазон контролю”, наслідки його зменшення. Характеристики високої та пласкої структур управління (переваги, недоліки, сфери застосування).
  6. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  7. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  8. Водний транспорт. Експлуатаційні характеристики суден.
  9. Воздушное охлаждение
  10. Вопрос 21. Основные характеристики выборки. Их классификация
  11. Вопрос 8. Вербальный (речевой) канал общения. Основные характеристики речи. Риторика – искусство красноречия.
  12. Временные, пространственные, рыночные характеристики ценных бумаг.

Важными технологическими критериями динамики процесса формования стекла является:

1) Летучесть стекломасс при формовании (определяют взаимодействие внешних и внутренних сил)

- внешние силы это приложение к стекломассе умиляется, при различных способах формования

- внутренние силы обусловлены реакцией самой стекломассы следовательно действие факторов как плотность, вязкость, поверхностное натяжение.

При различных способах формования между внешними и внутренними силами или возможно как единство так и противодействие.

При одних методах с помощью внешних сил продо-ся сопротивление сил тяжести и поверхностного натяжения. При другом способе внешние силы носят согласованный характер.

Под действием массовой силы при высоких Т формование, в стекломассе развивается гидростатическое давление следовательно она способна к размеканию.

Несовпадение действия внешнего формующих сил процесс вертикального вытягивания.

2) Вязкость – определяет силу внутреннего трения и текучесть стекла, выбор способа и режима формования зависит от вида вязкости и Т)

По виду стекла:

-короткие

-длинные

У коротких пластичная стекломасса затвердевания к более короткому температурному интервалу поэтому такую стекломассу форм в области более высоких Т.В итоге достигает сокращение времени 1-й и 2-й стадии формования.

У длинных стекол осущ. формование проще, но при этом увеличивается вер-ть их кристаллизации при выработке, так же уменьшение скорости процесса формования и про-ть машин.

Модифиц. длины стекла осуществляет изменение его состава (Na20, MgO, Na2OCa) если SiO2->Al2O если произвести такую замену то стекло станет более коротким.

3) Поверхностное натяжение препятствует течению деформации стекломассы при чем действие поверхностных сил увеличивается при уменьшении размеров изделий. Но влияние поверхностного натяжения может быть не благоприятным.. достигая высоких значение поверхностного натяжения препятствуют растеканию и способствуют принятию определенной формы. Поэтому G важный фактор формообразования

4) Охлаждение и затвердевание. Стекломассы тесно связано с между собой т.к. характерное охлаждение определяет скорость стекломассы твердения на 1 и 2 стадии формования.

5) Характерный процесс охлаждения является зависимости Т от времени и произв-и.

В реальных условиях скорость и температура имеет сложный вид зависящий от факторов:

- хар. распр-ие теплов. потоков и теплоотдачи

- сущ-ое изменение термических условий и характеризующим обменом

Скорость охлаждения стекла определяется вкладом всех видов теплопередач. Важное условие охлаждения это начальная Т формования, распределение Т и ∆Т в стекле, теплопроводность, теплоемкость излучения скорость, плотность стекла, Т внешней среды.

Стекло обладает низкой теплопроводностью и сравнительно высокой теплоемкостью и что с в сочетании дает маленькую температурную проводимость. Поэтому стекло плохо теплоотдает. В формуемом изделии поверхностные слои дают тепло и твердеет быстрее чем более нагретые. Если изделие контактирует с различными охлажденными внешними агентами, то неравномерность Т еще усиливается между внешними и внутренними слоями.

Невысокую скорость охлаждения и твердения поверхностных слоев стекла обусловлена равномерным нарастание толщины слоев м увеличением качества поверхности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)