АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приготовление шихты. Факторы, влияющие на качество шихты

Читайте также:
  1. F-тест на качество оценивания.
  2. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  3. III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань
  4. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?
  5. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  6. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  7. Валютный курс: сущность и факторы, его определяющие. Режимы валютного курса: фиксированный и плавающий
  8. Взаимосвязь сбережений и инвестиций. Факторы, детерминирующие норму накоплений
  9. Виды и качество выполнения работ
  10. Виды инвестиций. Факторы, влияющие на величину инвестиций.
  11. Виды экономических циклов. Циклы Н.Д. Кондратьева, циклы С. Кузнеца; циклы К. Жугляра; циклы Дж. Китчена. Факторы, влияющие на их появление. Периодичность. Влияние на экономику.
  12. Вопр 7 Совокупный спрос и факторы, его определяющие

Сырьевые материалы, которые предназначены для приготовления шихты очищают, измельчают до определенного зернового состава, взвешивают в необходимых соотношениях и перемешивают. Основной показатель приготовления шихты - однородность состава. От точности и тщательности подготовки материалов и их смешивания зависит качество стекломассы. Нарушение однородности шихты является причиной след. дефектов:

1. повышение хрупкость

2. плотность.

3. понижение термостойкость и прочность.

На качество шихты влияет:

-постоянство хим. состава компонентов.

-дисперсность компонентов.

-влажность.

-точность взвешивания.

-качество во смешивания.

Хим.состав определяет электро - физ. свойства стекла и должен отвечать требованиям по содержанию примеси.

Дисперсность (размер зерна сырья) должен иметь определенную величину т.к. от этого зависит равномерность растворения и склонность к комкованию, расслоению.

Влажность иногда благоприятно влияет на однородность шихты за счет устранения пылеобразования и ↑ реакционную способность шихты.

Иногда специально добавляют ПАВ – специально увлажняемые ПАВ.

После составления и смешивания шихты перед загрузкой в печь предпринимают дополнительные меры по однородности. При этом эффективно тонкое измельчение компонентов перед уплотнением или спекании шихты при Т=500˚С. Эти меры позволяют ускорить стекловарение на 20%.

Точность смешивания. Определяет степень неоднородности шихты и зависит от метода смешивания. Самый простой - механическое смешивания. Производят в смесителях различного типа (конусные, тарельчатые и т.д.)

 

Изготовление шихты для изготовления высокооднородных стекол (метод соосаждения, метод гидролиза, топохимический метод)

Для изготовления высокооднородных стекол для Э.Т. производят смешивание растворяемых стеклообразующих компонентов, которые взаимодействуют при пониженной Т и образуют аморфную смесь. Последующий нагрев смеси дает стекло. Изготовление такой шихты осуществляют 3-я методами:

Метод соосаждения.

Используют золь или гель Si-кислоты и растворы соединений др. компонентов (нитраты, карбанаты, гидроксиды и т.д.).Эти компоненты должны растворятся в стекле при невысокой Т. Получаемый в результате соосождения гель, содержит равномерные распределенные компоненты. Гель сумат (100˚С),прокаливают (500˚С) для устранения газообразующих продуктов. И эту сухую смесь применяют для варки стекла. Т варки ↓ на 200˚С.Используют метод при нанесении тонких пленок стекла.

Метод гидролиза.

Используют органические и др. соединения элементов, которые легко реагируют др. с др. и растворяются в общей растворение. Органические соединения смешивают, идет их гидролиз под действием воды или влаги воздуха, их нагревают до 150˚С до испарения растворителя, поликонденсация и образуется студень. Его нагревают до Т варки и он переходит в стеклообразное состояние.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)