АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение № 4. Присутствие

Читайте также:
  1. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  2. АТ высшая: упражнение
  3. Дополнительное упражнение
  4. Нао в этом не сомневался. Чтобы окончательно удостовериться, он набрал камней и стал бросать их в чашу, куда указывал Нам; легкий шорох выдал присутствие врага.
  5. Присутствие Гарвардского университета в социальных сетях
  6. Присутствие международных брендов на гостиничном рынке России не падает
  7. Присутствие психотерапевта и уровни общения.
  8. РЭТ упражнение № 10
  9. РЭТ-упражнение № 1
  10. РЭТ-упражнение № 11
  11. РЭТ-упражнение № 13А
  12. РЭТ-упражнение № 14

Цель – осознать на собственном опыте состояние «присутствия» другому человеку

Инструкция: Упражнение проводится в парах, участники садятся друг напротив друга и договариваются о том, что один будет играть роль терапевта, а другой – клиента. Далее упражнение выполняется без использования слов, но можно использовать любые невербальные средства коммуникации на усмотрения участников. «Клиент» погружается в какую свою проблему, усилить её, а затем невербально разыграть перед психотерапевтом в таком утрированном виде. При этом следует стремиться реально переживать проблему – во всяком случае, сознавать, что вы переживаете.

«Психотерапевт» сначала должен полностью погрузиться в драму, переживаемую «клиентом», пережить её, узнать изнутри. Затем он, когда сочтёт нужным, должен отстраниться от проблемы «клиента» и сосредоточиться в своем собственном центре (в центре своего Я). И сказать себе, что переживание проблемы, это лишь часть данного лица, а не все лицо в целом. И пребывая в этом месте покоя, ясности и невовлеченного наблюдения, психотерапевт должен спокойно напомнить себе, что в страдающей личности есть такой же центр, «я», что она есть центр, который имеет проблему. После этого психотерапевт должен сосредоточиться на восприятии клиента как целого, отстранившись от проблемы как таковой. Сделав это необходимо вновь погрузиться в переживания клиента, затем опять отстраниться от них, то есть повторить эти переходы несколько раз.

Все это время клиент по-настоящему погружается в переживание своей проблемы, даже если временами настолько раствориться в своей проблеме, что совершенно перестанет сознавать присутствие психотерапевта. Однако время от времени обращает внимание на разницу в отношении к нему со стороны психотерапевта. Упражнение проводиться 5 минут. Далее следует обсуждение в группе.

 

Перенос и контрперенос в консультировании и психотерапии

Составной частью терапевтических отношений являются перенос и контрперенос. Они существуют вместе и взаимосвязаны друг с другом. Имеется в виду перенос чувств, влечений, установок из прошлого в настоящее и наоборот.

 

Перенос

Перенос является центральным для описания терапевтических отношений в психоанализе. Систематический анализ переноса наиболее важная составляющая психодинамической психотерапии.

Перенос был открыт З.Фрейдом, и вначале он считал перенос препятствием для лечения. Впоследствии он изменил свои взгляды и признал его полезным для интерпретации скрытых мотивов и чувств пациента.

Перенос - универсальным явление в процессе консультирования и представляет собой повторение в отношениях с консультантом чувств и установок, привычных в прошлом со значимыми людьми (прежде всего — родителями). Р. Гринсон Creenson ихотерапии.саописания терапевтических отношений в псианализеммой № 1.и эмпетией (1994, с.182) предлагает следующее определение: "Перенос является переживанием чувств, влечений, фантазий, установок и психологических защит, по отношению к личности в настоящем, которая не является подходящей для этого, но есть это повторение реакций, возникших в прошлом в отношениях со значимыми людьми. Подчеркнем, реакция переноса представляет собой повторение прошлого и неприемлема в настоящем"

Перенос как психологический феномен присутствует в любых межличностных отношениях и является разновидностью проекции, поскольку представляет собой приписывание другому (терапевту) неких особенностей, имеющих происхождение из личного опыта пациента. Перенос особый вид проекции, поскольку в настоящем на терапевта проецируется то, что раньше выступало как проекция на родительскую фигуру.

Особенности переноса

1. Перенос – это некое иллюзорное представление, связанное с бессознательным проецированием на терапевта позитивных и негативных качеств, принадлежащих значимым людям из прошлого пациента. Реакции переноса являются более вероятными в позднейшей жизни по отношению к людям, которые выполняют специальные функции, первоначально выполнявшиеся родителями. Следовательно, возлюбленные, лидеры, авторитеты, терапевты, учителя, актеры и знаменитости особенно склонны активизировать реакции переноса. Ситуация психологического консультирования способствует развитию и использует их для интерпретации и реконструкции (Фрейд, 1905с, 1912а). Психотерапевт является главной мишенью для реакций переноса, так же и как все важные люди в жизни индивидуума. Перенос всегда ошибочен в том смысле, что клиент представляет консультанта в ложном свете, т.е. приписывает ему черты, свойственные другим людям в других обстоятельствах и времени.

2. Для переноса характерно повторение и неуместность. Неуместность проявляется в интенсивности, противоречивости, непостоянности, стойкости, которые сигнализируют, что в работе имеет место перенос. Это остается верным, не только когда такие ответы имеют место по отношению к терапевту, но также и тогда, когда они возникают по отношению к другим людям. Реакции, которые не соответствуют характеру или месту, есть явления переноса.

3. Реакции переноса бессознательны, хотя некоторые аспекты реакции могут осознаваться. Индивид, переживающий реакцию переноса, может осознавать, что он реагирует чрезмерно или странно, но он не знает истинного значения этого. Он даже может интеллектуально осознавать источник этой реакции, но он не осознает некоторые важные эмоциональные или инстинктивные компоненты этой реакции или ее цели.

4. Возникновению переноса содействуют нейтральность и неопределенность консультанта.

5. Перенос чаще возникает в сферах, где имеются неразрешенные детские конфликты со значимыми личностями.

Типы переноса

1. Позитивный перенос. Позитивный перенос существует, когда пациент испытывает по отношению к терапевту положительные чувства: любовь, нежность, доверие, влюбленность, симпатию, интерес, увлечение, восхищение, безрассудную страсть, сильное душевное волнение, сильное желание или почтение. Несексуальные, неромантические, мягкие формы любви способствуют формированию рабочего альянса. Это чувства, близкие симпатии, доверию, уважению в особенности. Положительный перенос основывается на зависимости клиента от идеализированного образа отца, любящего и опекающего, вызывающего чувство защищенности и потребность в творческом самовыражении.

Другая важная форма позитивного переноса имеет место, когда пациент влюбляется в психотерапевта. Это регулярно случается при работе с пациентами противоположного пола. Эта любовь, возникающая в ходе психотерапии, имеет удивительное сходство с любовью в реальной жизни. Это случается так регулярно в психотерапии потому, что пациенты имели болезненные переживания в этом отношении в своей прошлой жизни.

2. Негативный перенос используется для обозначения чувств переноса, которые основаны на ненависти в любой из ее многочисленных форм.. Негативный перенос может быть выражен как ненависть, гнев, враждебность, недоверие, отвращение, антипатия, нелюбовь, негодование, горечь, зависть, неприязнь, презрение, раздражение и т. д. Это всегда присутствует в психотерапии, хотя часто его гораздо труднее раскрыть, чем проявления позитивного переноса. Не только пациент защищает себя, от осознания негативного переноса, но и психотерапевт сам бессознательно "подыгрывает" этому сопротивлению. Отрицательный перенос основывается на испытанных в детстве чувствах отвержения и враждебности.

Теория переноса оказалась великим открытием, повлиявшим впоследствии на всю психотерапию. Её важность заключается в признании того факта, что терапевтические отношения отражают всю историю проблем пациента и даже всю его жизненную историю. Ценность переноса впсихотерапии заключается в том, что его выявление позволяет проникнуть в прошлое клиента и увидеть, каким образом ранний опыт, связанный со значимыми личностями (родители, близкие), модифицирует реакции настоящего.

Таким образом, отношения психотерапевт-клиент включают как реальные отношения, так и иллюзорные (называемые еще символическими), связанные с переносом. Терапевту важно осознавать (и это его ответственность), какие клиента отражают реальность, то есть являются реакцией на то, что реально происходит в отношениях, а какие являются переносом.

Современные психоаналитики считают, что психотерапия должна предоставить возможность и для глубокой проработки проблем, и для анализа переноса. На раннем этапе нужно понять переживания клиента, работать над расширением осознания взаимоотношений. В дальнейшем терапевт помогает клиенту увидеть, что его реакции на терапевта обусловлены позициями и ожиданиями, которые клиент несет повсюду и что его объяснения событий в отношениях не являются единственно возможными.

К. Юнг писал, что проецируются любые высокоэмоциональные содержания человеческой психики, а интенсивность переноса пропорциональна важности субъективного содержания. Осознание проекции приводит к потери его силы, но её содержание не исчезает бесследно, поскольку сила переноса является эмоциональной силой самого пациента. Терапевту следует вернуть пациенту эти ценности, необходимо стимулировать пациента осознать субъективную ценность личностного и безличностного содержания его переноса.

Контрперенос

Контрперенос является противоположным переносу процессом и представляет собой переживания терапевта по отношению к клиенту. Gelso и Fretz (1992) различают тотальное (слишком широкое) и классическое определение контрпереноса. Тотальное определение охватывает все эмоциональные реакции консультанта на клиента. К контрпереносу тогда относятся и совершенно естественные реакции консультанта, не связанные с его внутренними конфликтами. Классическое определение характеризует контрперенос как ответную реакцию на перенос клиента. Промежуточное определение обрисовывает контрперенос как проецирование консультантом своих проблем на предоставленный клиентом материал, как связанный с переносом, так и не связанный с ним.

З.Фрейд считал, что контртрансфер мешает процессу психотерапии. К. Юнг (1946) был первым аналитиком, который отмечал как терапевтический и антитерапевтический потенциал в контрпереносе. Его раннее признание необходимости учебного анализа происходило из его убеждения, что аналитики могут так далеко продвинуться в работе со своими пациентами, насколько они сами продвинулись в своих поисках самореализации. Его последователи пришли к выводу, что аналитик должен интерпретировать и использовать свои субъективные реакции и фантазии для осмысления материала и переживаний пациента. Навыки и компетентность аналитика в использовании контрпереноса в значительной мере будут определять успех или неудачу анализа. Самуэлс (Samuels, 1985) утверждает что "внутренний мир аналитика является via regia (царской дорогой) во внутренний мир пациента".

Фордхам (Fordham, 1957) различал два типа контрпереноса - иллюзорный и синтонный. Первый из них - это невротический контрперенос, являющийся следствием бессознательного конфликта. Этот конфликт связан с каким-то конкретным человеке из прошлого аналитика, и он "распространяется" на терапевтическое пространство. Но такая ситуация может быть исправлена с помощью супервизорства и дальнейшего самоанализа. Синтонный контрперенос - это состояние, в котором терапевт эмпатически настраивается на внутренней мир пациента и, таким образом, может потенциально испытать некоторые чувства пациента раньше, чем пациент сам осознает эти чувства. Рэкер (Racker, 1968) выделяет конкордантный и комплиментарный контрперено с. Конкордантный (согласованный) контрперенос, основанный на механизмах проекции и интроекции, напрямую связан с эмпатией. Это позволяет терапевту признавать чувства пациента. Комплиментарный (дополнительный) контрперенос является результатом проецирования пациентом внутренних хороших или плохих объектов на терапевта, который идентифицируясь с ними действует как этот внутренний объект. Часто за выпадом пациента следует контрвыпад терапевта, что в значительной степени уменьшает доверие пациента и действует как повторное проигрывание более ранних травматических переживаний. В таких случаях аналитик теряет эмпатию к пациенту и находится под влиянием комплементарного контрпереноса, в котором аналитик идентифицируется с негативным внутренним объектом пациента и ведет себя, подобно ему.

Комплементарный конртперенос возникает посредством такого механизма психологической защиты как проективная идентификация. При проективной идентификации пациент не только воспринимает терапевта искаженным образом, но и бессознательно оказывает на него психологическое давление, чтобы терапевт тоже пережил себя в соответствии с иллюзорным представлением пациента. Он словно «вынуждает» человека, на которого спроецированы образы значимых людей, вести себя подобно этим людям.

Проективная идентификация действует как «самоактуализирующееся пророчество». Пациент, будучи убежденным, в том, что терапевт испытывает те или иные чувства по отношению к нему (будь то жалость, снисходительность или осуждение и равнодушие или другое), бессознательно настойчиво ищет в проявлениях терапевта именно эти чувства. Он часто заранее предпринимает контрмеры против этих представлений и чувств другого, пока, наконец, они не возникнут во внутреннем мире терапевта, поскольку ему как человеку не чужды любые эмоциональные проявления. Н. Мак-Вильямс описывает воздействие проективной идентификации как «мощное и бросающее вызов способности терапевта к оказанию помощи…Когда вы имеете дело с пациентом, абсолютно уверенным в «истинности» ваших чувств, с его неустанной борьбой за то, чтобы вы почувствовали именно это, - нужна ясная голова и железная самодисциплина для того, чтобы выдержать подобный эмоциональный напор» (Н. Мак-Вильямс, 2004, с.149). Автор подчеркивает важность понимания терапевтом контрпереноса, считает, что интуитивные и образные реакции терапевта, нередко дают больше информации относительно того, что происходит между ними, чем рефлексия общения с пациентом.

Таким образом, контрперенос может быть антитерапевтичным, если он не осознается, а потому тем или иным способом проявляется в поведении терапевта. И контрперенос может нести большой терапевтический потенциал, если терапевт способен отслеживать, понимать и различать собственные эмоциональные реакции, возникшие в процессе взаимодействия с пациентом. Для этого терапевту необходимо хорошо знать себя, свой привычный стиль эмоционального реагирования не только в ходе психотерапии, но и в обыденной жизни, свои конфликтные зоны и иметь возможность проработать их в личной терапии. Помочь в осознании «наведенного» переноса терапевту может обсуждение отношений с конкретным пациентом в супервизорском пространстве.

Как и перенос контрперенос бывает положительным и отрицательным. Н.Лебедева, Е.Иванова (2004) предлагают следующие признаки положительного и отрицательного контрпереноса.

Положительный контрперенос:

- терапевт настолько сопереживает клиенту и включен в отношения с ним, что много думает об этом клиенте между сессиями, часто упоминает о работе с ним кому-то (пытаясь сохранить конфиденциальность);

- сеансы с клиентом обычно затягиваются;

- клиенту предлагают чай или кофе;

- терапевт долго разговаривает по телефону, если клиент ему звонит;

- терапевт предпринимает усилия, чтобы помочь клиенту вне терапевтической ситуации (устройство на работу, госпитализация кого-то из родственников клиента и т.д.)

- терапевт избегает конфронтации с клиентом: с одной стороны, воспринимая его очень ранимым, с другой – стараясь не иметь дела с возражениями клиентами;

- фокус внимания терапевта на привлекательных сторонах клиента;

- терапевт идентифицируется с клиентом, у него впечатление, что данного клиента он особенно хорошо понимает;

- терапевт крайне оптимистичен в отношении прогноза терапии;

Отрицательный контрперенос;

- терапевт раздражается и злиться на клиента без видимых причин;

- терапевт испытывает радость (облегчение), если клиент предупреждает о пропуске или переносе сеанса;

- во время сеансов терапевт «отключается» от клиента (перестает слушать, уходит в фантазии и мечты, думает о том, как он уже устал и скорее бы сеанс завершился, нетерпелив, чувствует скуку и отсутствие интереса;

-терапевт предлагает трудные и унизительные эксперименты;

- терапевт высокомерен, занимает позицию многоопытного учителя, прибегает к хвастливым примерам из своей жизни;

- используются в основном фрустрирующие интервенции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)