АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение № 6. Контрперенос

Читайте также:
  1. АТ высшая: упражнение
  2. Дополнительное упражнение
  3. Приложение 2. Как распознать контрперенос и как с ним обходиться
  4. РЭТ упражнение № 10
  5. РЭТ-упражнение № 1
  6. РЭТ-упражнение № 11
  7. РЭТ-упражнение № 13А
  8. РЭТ-упражнение № 14
  9. РЭТ-упражнение № 15
  10. РЭТ-упражнение № 16
  11. РЭТ-упражнение № 17
  12. РЭТ-упражнение № 18

Цель – научиться распознавать различные формы контрпереноса психотерапевта и их влияние на психотерапевтический процесс.

Инструкция. Продолжите предложения

1. Когда в кабинет входит клиент, который ведет себя …..(опишите поведение, я испытываю…..(волнение, раздражение, растерянность, напряжение – назовите свои переживания).

2. Я не люблю клиентов, которые…(опишите поведение, внешний вид, тип личности).

3. Мне нравиться работать с клиентом, который….

4. Я избегаю работать с клиентами, у которых проблема связана…

5. Я предпочитаю работать с клиентами, проблемы которых связаны с…

6. Я испытываю интерес, когда клиент заводит речь о…

7. Я испытываю скуку, когда клиент начинает говорить о…

 

Вспомните конкретных клиентов. Как они выглядели, как проявляли себя по отношению к вам? И подумайте, связаны ли ваши предпочтения с теми ожиданиями, которые эти пациенты проявляли по отношению к вам? Или они связаны с вашим привычным стилем реагирования во взаимоотношениях?

Могут ли ваши чувства по поводу некоторых клиентов быть связаны с вашими собственными трудностями в отношениях с другими людьми, а поведение клиента или его жизненная ситуация лишь напоминает вам об этих трудностях?

Если первое – то подумайте, стоит ли это обсудить с клиентом? Или вы хотите пока не поднимать этого вопроса? Почему? Как вы себе объясните это?

Если второе – то подумайте, насколько ваш индивидуальный стиль реагирования в отношениях разнообразен, предполагает ли он гибкое поведение в зависимости от ситуации и особенностей другого человека? Есть ли необходимость развить свой стиль в направлении большей гибкости и разнообразия?

Если вы обнаружили, что некоторые клиенты напоминают вам собственные трудности и проблемы во взаимоотношениях с некоторыми людьми, то подумайте и решите где, когда и с кем вы можете вернуться к рассмотрению собственных трудностей, чтобы они не мешали эффективно работать с конкретным клиентом. Или признайтесь себе в том, что пока вы не можете в полной мере работать с этим клиентом и сориентируйте его, где и у кого он может получить необходимую ему психотерапию.

Список литературы

1. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. – М,.1979.

2. Бьюдженталь Дж. Искусство психотерапевта. – СПб.: Питер, 2001.

3. С.Л. Братченко. Экзистенциальная психология глубинного общения. Уроки Джеймса Бюджентала. Москва: "Смысл", 2001

4. Бубер, М. Веление духа (Избранные произведения). Издательство Р.Портной, Иерусалим, 1978

5. Гринсон Ральф Р.. Техника и практика психоанализа. Воронеж, НПО "МОДЭК", 1994.

6. Джендлин Ю. Фокусирование: Новый психотерапевтический метод работы с переживаниями/Пер. с англ. А.С. Ригина. — М.: Не­зави­симая фир­ма “Класс”, 2000.

7. Качюнас Р. Основы психологического консультирования и групповой психотерапии. М.: Академический проект, 2003.

8. Лебедева Н.М., Иванова Е.А. Путешествие в Гештальт: теория и практика – СПб.: Речь, 2004.

9. Кохут Х. (2000). Интроспекция, эмпатия и психоанализ: исследование взаимоотношений между способом наблюдения и теорией. // Антология современного психоанализа. Т.1 (под ред. А.В.Россохина). М. Институт психологии РАН.

10. Мастерство психологического консультирования. (Под ред. А.А.Бадхена, А.М.Родиной) – Санкт-Петербург, 2002 – «Европейский Дом».

11. Мей Ролло. Искусство психологического консультирования / Пер. с англ. – М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСО-Пресс, 2002.

12. Роджерс К. (1994). Взгляд на психотерапию. Становление человека. М. "Прогресс".

13. Роджерс Н. Творчество как усиление себя // Вопр. психол. 1990. № 1. С. 164 — 168.

14. Хазанова М.А. Феномен принятия в психотерапевтическом консультировании, 1992.

15. Ягнюк К.В. Природа эмпатии и ее роль в психотерапии. Журнал практической психологии и психоанализа. № 1, 2003.

15. Barret-Lennard G. Т. The Relationship Inventory now: issues and advances in theory, method and uses // In: L. Greenberg, W. Pinsoff (Eds.). The Psychotherapeutic Process. N. Y.: Guilford, 1986.

16. Carkhuff R. R., Berenson B. G. Beyond Counseling and Therapy, 2nd Ed. N. Y.: Holt, Rinehart and Winston, 1977.

17. George R. L., Cristiani T. S. Counseling: Theory and Practice, 3rd Ed., Englewood Cliffs. N. J.: Prentice-Hall, 1990.

18. Gendlin E. (1978). Focusing. Bantam books.

19. Greenson. R.R. (1960). Empathy and its Vicissitudes. // International Journal of Psychoanalysis, 41, 418-424.

20. Greenberg L.S. & Elliot R. (1999). Varieties of Empathic Responding. // Empathy Reconsidered. New Directions in Psychotherapy. Edited by A.C.Bozarth and L.S.Greenberg.

21. Merry Т. A guide to the person-centered approach. Loughton: Gale Centre Publications, 1990

22. MacIsaac D.S. (1999). Empathy: Heinz Kohut's Contribution. // Empathy Reconsidered. New Directions in Psychotherapy. Edited by A.C.Bozarth and L.S.Greenberg.

23. Rogers С. (1980). A way of being. Boston: Houghton Mifflin.

24. Rogers C. The necessary and sufficient conditions of therapeutic personality change // Journal of Consultation Psychology, 1957. Vol. 21. P. 95-103.

25. Snyder M. (1994). The Development of Social Intelligence in Psychotherapy. Empathic and Dialogic Processes. // Journal of Humanistic Psychology, 34(1), 84-108.

26. Pennebaker J. (1990). Opening up: The Healing Power of Confiding in Others. New York: Morrow.

Приложение 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)