АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности при монтаже электрических машин

Читайте также:
  1. II. Общие требования безопасности
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. The car ЗЭ КА: - известная машина.
  4. VI. ШЕСТЕРЕННЫЕ ГИДРОМАШИНЫ
  5. Агротехника выращивания красной смородины.
  6. Аналіз існуючих машин для подрібнення рулонів стеблових кормів і вибір об’єкта розробки
  7. Большое сухогрузное судно класса «река-море», имеющее трюма с люковыми закрытиями, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части.
  8. В 4. Требования безопасности, предъявляемые к металлообрабатывающему оборудованию. Опасные зоны оборудовании и средства защиты.
  9. Великая американская машина пузырей - Голдман Сакс
  10. Визначення вартості машин і обладнання
  11. Виртуальная машина Oracle VirtualBox
  12. Водокільцеві машини.


Помещения, в которых монтируют электрические машины, освобождают от лесов, строительного мусора и обеспечивают достаточным освещением. Все проемы в перекрытиях перекрывают щитами или ограждают прочными перилами. Каналы в полу на время монтажа при отсутствии постоянных перекрытий закрывают временными щитами.
В машинных помещениях четко обозначают границы монтажных площадок, рассчитанных на вес подлежащих монтажу машин. При недостаточной прочности площадок временно под них устанавливают дополнительные опоры.
Все применяемые для подъема тяжелых деталей подъемные устройства, а также тросы должны проходить периодические осмотры и испытания для проверки их пригодности и иметь соответствующий паспорт. При пользовании электрифицированным инструментом, сварочными трансформаторами и машинами необходимо обеспечить надежное заземление частей их, которые могут оказаться под опасным напряжением. Места для сварки должны быть ограждены металлическими щитами.
Работы организуют так, чтобы избежать одновременное ведение их на разных высотах. При необходимости устраивают сплошные настилы со сплошными ограждениями, исключающие падение предметов с высоты. Кроме общих мер, обеспечивающих безопасность персонала при производстве работ, соблюдают следующие меры предосторожности: не оставляют на весу поднятые конструкции или оборудование; не производят перемещение, подъем и установку щитов, блоков магнитных станций без принятия мер, предупреждающих их опрокидывание; не крепят стропы, тросы и канаты за изоляторы, контактные детали или отверстия в лапах; внимательно следят за подаваемыми сигналами.
Для допуска к работе в действующих электротехнических установках с напряжением до и выше 1000 в и работы на высоте каждый наладчик подвергается медицинскому освидетельствованию и проходит проверку знаний правил техники безопасности и технической эксплуатации электроустановок в соответствующей комиссии, о чем выдается ему удостоверение с указанием соответствующей группы допуска.
Он должен не только знать, но и практически освоить методы оказания первой помощи при несчастных случаях, связанных с поражением пострадавшего электрическим током.
Каждый раз, приступая к наладке объекта, руководитель группы наладчиков должен провести вводный инструктаж по технике безопасности, инструктаж каждого исполнителя на рабочем месте и проверить состояние защитных средств. На рабочем месте наладчика должен быть установлен прочный деревянный стол для размещения на нем приборов при сборке схемы испытания, а около стола должен иметься резиновый коврик или деревянная решетка. Подводку питания к испытательной схеме, а также всю коммутацию схемы выполняют изолированными проводами с изоляцией, соответствующей применяемому напряжению.
Рабочее место должно быть ограждено и достаточно освещено, а в местах, где имеется опасность попадания под напряжение, должны висеть плакаты: «Стой», «Опасно для жизни», «Под напряжением, не прикасаться», «Работать здесь» и т. д. На рабочее место наладчика категорически запрещается допускать посторонних лиц.
При производстзе наладочных работ в действующих или находящихся под напряжением электроустановках руководитель группы наладчиков должен оформить допуск к работе, получив от эксплуатирующей организации соответствующий наряд, и совместно с лицом, допустившим к работе, проварить наличие условий, обеспечивающих безопасное ведение работ. В местах, где имеется или может появиться высокое напряжение, должен быть назначен от эксплуатационного персонала наблюдающий.

Вывод

Вывод: Изучить основные требования к монтажу электрических машин и аппаратов управления, ознакомиться с особенностями монтажа. А именно:

Общие требования к электрическим машинам.

Подготовительные работы перед монтажом электрических машин.

Монтаж электрических машин.

Сушка электрических машин.

Монтаж аппаратов управления.

Техника безопасности при монтаже электрических машин.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)