АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русский язык — национальный язык русского народа, государственный язык РФ и язык межнационального общения

Читайте также:
  1. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  2. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  3. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  4. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  5. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  6. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  7. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
  8. VI. Переведите текст на русский язык.
  9. VI. Переведите текст на русский язык.
  10. VI. Переведите текст на русский язык.
  11. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.
  12. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)

Русский язык — это национальный язык русского народа. Это язык науки, культуры. Столетиями мастера слова (А. Пушкин, М. Лермонтов, Н. Гоголь, И. Тургенев, Л. Толстой, А. Чехов, М. Горький, А. Твардовский, К. Паустовский и др.) и ученые-филологи (Ф. Буслаев, И. Срезневский, Л. Щерба, В. Виноградов и др.) совершенствовали русский язык, доводили его до тонкости, создавая для нас грамматику, словарь, образцовые тексты.

В расстановке слов, их значениях, смысле их соединений заложена та информация о мире и людях, которая приобщает к духовному богатству, созданному многими поколениями предков. Константин Дмитриевич Ушинский писал о том, что «каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа». История русского языка, по убеждению В. Кюхельбекера, «раскроет... характер народа, говорящего на нем». Именно поэтому все средства языка помогают наиболее точно, ясно и образно выражать самые сложные мысли и чувства людей, все многообразие окружающего мира.

Национальный язык включает в себя не только нормированный литературный язык, но и народные диалекты, просторечные формы языка, профессионализмы. Образование и развитие национального языка — сложный, длительный процесс. История русского национального языка начинается с XVII в., когда окончательно сложилась русская нация. Дальнейшее развитие русского национального языка непосредственно связано с развитием истории и культуры народа. Русский национальный язык сложился на основе говоров Москвы и ее окрестностей. Литературный язык составляет основу национального языка и обязан сохранять свое внутреннее единство при различии используемых средств выражения. Норма языка — это общепринятое употребление языковых средств, правила, определяющие образцовое использование языковых средств. Создателем русского литературного языка является А. Пушкин, который соединил литературный русский язык предшествующих эпох с общенародным разговорным языком. Язык пушкинской эпохи в своей основе сохранился до наших дней. Литературный язык объединяет живущие поколения, люди понимают друг друга, так как пользуются одними языковыми нормами. Литературный язык существует в двух разновидностях — устной и письменной. Основные достоинства русского национального языка воплощает русская художественная литература.

Особенность русского национального языка состоит в том, что он является государственным языком в России и служит средством межнационального общения народов Российской Федерации. В законе «О языках» определены основные сферы функционирования русского языка как государственного: высшие органы государственной власти и управления; опубликование законов и других правовых актов республик в составе РФ; проведение выборов; в деятельности государственных органов; в официальной переписке и делопроизводстве; во всероссийских средствах массовой информации. Произведенные исследования в российских республиках и ряде стран СНГ свидетельствуют о признании того факта, что на современном этапе решить проблему межнационального общения без русского языка затруднительно. Играя роль посредника между всеми языками народов России, русский язык помогает решать задачи политического, экономического и культурного развития страны.

В международных отношениях государства пользуются мировыми языками, юридически провозглашенными Организацией Объединенных Наций в качестве официальных и рабочих языков. Такими языками являются английский, французский, русский, испанский, китайский и арабский. На любом из этих шести языков могут осуществляться межгосударственные политические, хозяйственные, научные и культурные контакты, проводиться международные встречи, форумы, совещания, может вестись переписка и делопроизводство в масштабах ООН, СНГ и т. д. Мировое значение русского языка обусловлено богатством и выразительностью его лексики, звукового строя, словообразования, синтаксиса. (По материалам сайта http://naexamen.ru/rus/1_1.shtm)

4) Напишите сочинение-миниатюру (5-7 предложений) в жанре эссе о роли языка в межнациональном общении.

9. Трансформируйте текст художественного стиля, выбрав один из жанров официально-делового стиля (заявление, резюме, объяснительная записка, служебная записка, протокол, характеристика и т.п.).

ВОЛК И ЯГНЕНОК У сильного всегда бессильный виноват:Тому в истории мы тьму примеров слышимНо мы истории не пишем,А вот о том как в баснях говорят...Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:И надобно ж беде случиться,Что около тех мест голодный рыскал Волк.Ягненка видит он, на добычу стремится;Но, делу дать хотя законный вид и толк,Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рыломЗдесь чистое мутить питьеМоеС песком и с илом?За дерзость таковуЯ голову с тебя сорву". -"Когда светлейший* Волк позволит,Осмелюсь я донесть, что ниже по ручьюОт Светлости его шагов я на сто пью;И гневаться напрасно он изволит:Питья мутить ему никак я не могу". -"Поэтому я лгу!Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!Да помнится, что ты еще в запрошлом летеМне здесь же как-то нагрубил;Я этого, приятель, не забыл!" -"Помилуй, мне еще и от роду нет году". -Ягненок говорит. - "Так это был твой брат". -"Нет братьев у меня". - "Так это кум иль сват.И, словом, кто-нибудь из ващего же роду.Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,Вы все мне зла хотите,И если можете, то мне всегда вредите;Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.Досуг мне разбирать вины твои, щенок!Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".Сказал и в темный лес Ягненка поволок. * Светлейший - в царской России почечное обращение к князю. (И.А. Крылов)

 

10. Подберите к одной из предложенных тем публичного выступления не менее 5 примеров афоризмов, крылатых выражений, пословиц, поговорок, цитат, способствующих усилению эмоционального воздействия на слушателей.

1. Гражданский брак: за и против.

2. Полезные и вредные привычки.

3. Толерантность: что это такое?

Вариант 5

 

1. Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.

(По)зади большого дома был старый сад уже од…чавший заглуше…ый бур…яном и кустарником. Я прош…лся по те…асе еще крепкой и красивой; сквозь стекля…ую дверь видна была комн…та с п…ркетным полом должно быть гости…ая; стари…ое фортепиано да на стенах гр…вюры в ш…роких рамах из красного дерева и больше н…чего. От прежних цветников уц…лели одни п…оны и маки которые подн…мали из травы свои белые и (ярко)красные головы; а на доро…ках вытягиваясь м…шая друг другу р…сли молодые клены и вязы уже общипа…ые коровами. Было густо и сад казался (не)проходимым но это только (в)близи дома где еще стояли тополи сосны и старые липы сверстницы уц…левшие от прежних а…ей а дальше за ними сад ра…чищали для сен…коса и тут уже (не) парило п…утина (не)лезла в рот и в глаза подувал ветерок; чем дальше (в)глубь тем просторнее и уже р…сли на просторе вишни сливы ра…кидистые ябл…ни обез…браже…ые по…порками и гангреной и груши высокие что даже (не) верилось что это груши. Эту часть сада аренд…вали наши горо…ие торговки и ст…рожил ее от воров и скворц…в (мужик)дурач…к живший в шалаше.

Сад все больше р…дея переходя в настоящий луг спускался к реке пор…сшей зеленым камыш…м и ивн…ком; около мельничной пл…тины был плес глубокий и рыбный сердито шумела (не)большая мельница с соломе…ой крышей (не)истово квакали лягушки.

(По А.Чехову).

 

2. Определите лексическое значение заимствованных слов. Приведите примеры употребления данных слов в письменной речи (СМИ, справочная литература, научная литература и т.п.)

1. Анаболик 2. Боди-арт 3. Голограмма 4. Депозит 5. Интерфейс 6. Ксерокопия 7. Модератор 8. Мультимедия 9. Презентация 10. Сноуборд

3. Заполните пропуски в тексте, выбрав слово из предложенного в скобках списка синонимов.

Я, … (исповедуюсь, признаюсь, расколюсь) редко … (улавливал, внимал, слыхивал ) подобный голос: он был слегка … (разворочен, разбит, раздроблен ) и звенел, как … (надломленный, дребезжащий, надтреснутый ); он даже …. (наперво, сначала, предварительно) … (сказывался, откликался, отзывался ) чем-то … (нездоровым, слабым, болезненным); но в нем была и (неподдельная, истинная, искренняя ) глубокая … (пылкость, страсть, любовь) и молодость, и сила, и … (чувственность, сладость, сладострастность ), и какая-то увлекательно-беспечная, … (печальная, тоскливая, грустная ) скорбь. Русская, … (истинная, правдивая, искренняя) горячая душа … (звучала, раздавалась, гремела ) и … (веяла, обдавала, дышала)в нем и так и хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны. Песня росла, … (распространялась, выступала, разливалась).

(И.С. Тургенев)

 

4. а) О бъясните значение фразеологизмов. Подберите к ним синонимичные фразеологические обороты. Оформите задание в виде таблицы.

Образец

Фразеологизм Значение Синоним
Сломя голову Быстро Во все лопатки

1. Доводить до белого каления

2. Вилами по воде писано

3. Протянуть ноги

б) Объясните значение фразеологизмов. Подберите к ним антонимические фразеологические обороты. Оформите задание в виде таблицы.

Образец

Фразеологизм Значение Антоним
Сломя голову Быстро Черепашьим шагом

1. На вес золота 2. С легким сердцем 3. Развязать язык

в) Запишите ряд фразеологизмов, в состав которых входит слово душа

5. Используя материалы «Орфоэпического словаря» (см. список рекомендованной литературы), приведите примеры слов (10 единиц из словарных статей на буквы Е – З), имеющих варианты ударения. При выполнении задания сохраните словарные пометы.

Образец: астрон о м

проф. астр о ном

 

6. Заполните недостающие части таблицы

Норма Вид трудности Пример
    Ле[хк]ий
Морфологическая Окончания родительного падежа множественного числа  
    Пропуски – пропуска
Синтаксическая Выбор падежной формы  
    Девушка-шофер умело вела машину.

Образец

Норма Вид трудности Пример
Орфоэпическая Произношение [чн] - [шн] Ску[шн]о

 

7. В приведенных предложениях найдите речевые ошибки, укажите их разновидность. Запишите предложения в исправленном виде.

1. Он хотел что-то сказать, но у него остолбенел язык.

2. Моя карьера филателиста началась давно.

3. Опубликованная в журнале статья оказалась информационной.

4. У сына есть склонность к гуманным наукам.

5. Попробуйте оглянуться в будущее.

6. Такая планировка сроков работ оказалась неточной

7. Росписи на банковских бумагах отличались.

8. У моего друга взрывчатый характер.

9. Певец обладал замечательными голосистыми данными.

10. Воздух чист. Солнце светит ярче. Дышится свежо.

 

8. Выполните задания по предложенному тексту.

1 )Составьте тезисный план текста.

2)Составьте аннотацию к тексту.

3)Представьте содержание текста в виде таблицы (схемы, диаграммы, графика).

Справка

ü Тезисы – краткое изложение основных положений статьи, книги, доклада; это выводы, обобщения, которые оформляются в виде цитат или собственных формулировок.

ü Аннотация (от лат. annotation - замечание) – краткая характеристика книги, статьи и т.п., излагающая их содержание (обычно в виде перечня главнейших вопросов) и дающая иногда их оценку

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)