АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ КРОВИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. III.1. Опыт лечения гипоплазии эмали постоянных зубов в детском возрасте
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. А) Сальмонеллеза (в 10 дневном возрасте),
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  10. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  11. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  12. Ангина при заболеваниях крови

1.У новорожденных детей объем циркулирующей крови составляет до 15%, а к концу первого года жизни этот показатель равен 11%. Повышенное содержание крови у детей связано с более высоким уровнем метаболизма.

Эритроциты

1.У новорожденных содержится 6-7 х 10 эритроцитов в 1 литре, затем их количество снижается к 1 году жизни до 4 х 10 в 1 литре крови (это явление физиологической анемии), после чего их количество возрастает до 16-18 лет до цифр взрослого человека. Снижение концентрации эритроцитов в крови новорожденных объяснятся их интенсивным разрушением, причем максимальная скорость разрушения эритроцитов происходит на 2-3 сутки после рождения. Повышенное разрушение эритроцитов на 2-3 день жизни сопровождается развитием физиологической желтухи, которая исчезает к 7-10 дню после рождения.

2.Продолжительность жизни эритроцитов у новорожденных меньше, чем у взрослого человека и составляет всего 12 дней, а к 10 дню увеличивается до 40 дней, что связано с особенностями строения их биологической мембраны (много фосфолипидов и холестерина). У детей старше одного года продолжительность жизни эритроцитов такая же, как у взрослого человека.

3.Количество ретикулоцитов достигает 4% у детей 1 года жизни, а затем уменьшается.

4.В течение первого месяца жизни эритроциты различной величины, причем имеется преобладание фракции макроцитов. Ко 2 месяцу диаметр эритроцитов постепенно уменьшается и становится таким же, как у взрослого.

5. В течение периода новорожденности (первого месяца жизни) до 8% эритроцитов атипичной формы.

6. До конца первого года жизни у ребенка в периферической крови могут встречаться ядерные эритроциты.

Лейкоциты

1.У новорожденных число лейкоцитов составляет 10,0-30,0 х 10 в 1 литре крови, а затем их количество снижается и к концу 1 года жизни лейкоцитов содержится 6,0-12,0 х 10 в 1 литре крови. После года жизни происходит медленное снижение числа лейкоцитов и только к 15 годам их количество достигает величины взрослого человека.

2.Количество нейтрофилов у новорожденного 65-70%. На 5-ый день жизни число нейтрофилов снижается до 40 - 45%, а на 5-ом году жизни вновь увеличивается до 60%. Только к 10-12 годам количество нейтрофилов соответствует показателям взрослого человека.

3.В период новорожденности имеет место повышенное содержание молодых форм нейтрофилов (лейкоцитарный сдвиг влево).

4.В период новорожденности количество моноцитов колеблется до 11%, а концу первого года их количество возрастает до 14%. Затем наблюдается снижение их содержания и к 7 годам количество моноцитов в периферической крови ребенка соответствует таковому взрослого.

5.Количество лимфоцитов у новорожденных практически не отличается от такового у взрослого и составляет 25- 30% от общего количества лейкоцитов. На 5-ый день жизни число лимфоцитов увеличивается до 55%. В это время количество лимфоцитов и нейтрофилов выравнивается. Это явление получило название первого физиологического перекреста а на 5-ом году жизни происходит резкое снижение этого показателя до 40%. Этот процесс происходит на фоне увеличения количества нейтрофилов, в результате чего на 5-ом году жизни ребенка содержание лимфоцитов и нейтрофилов вновь выравнивается (второй физиологический перекрест). К 10 годам содержание лимфоцитов соответствует таковому взрослого человека.

6. У новорожденного ребенка популяция Т-лимфоцитов существенно снижена и составляет 35-56% от всех лимфоцитов, а затем происходит увеличение этого показателя, в результате чего у ребенка в 3-4 года содержание Т-лимфоцитов такое же, как у взрослого.

7.После рождения содержание тромбоцитов колеблется в пределах показателей взрослого человека. Одной из отличительных особенностей тромбоцитарного ростка крови ребенка является повышенное содержание юных форм тромбоцитов.

8.После 12-14 лет показатели гемограммы и лейкоцитарной формулы почти не отличаются от таковых взрослого человека.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)