АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопросительно-ответное единство

Читайте также:
  1. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  2. Marcovich (B 1 DK)
  3. А. И. Солженицын Красное колесо
  4. Августа 1981 года
  5. АВТОРИТЕТ ПЕДАГОГА. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТАКТ.
  6. Анализ и синтез
  7. Анализаторы как органы ощущений
  8. АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  9. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
  10. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
  11. БЛЕЙКИ, МИНГУС, РОЛЛИНС И СТИЛЬ ФАНКИ
  12. Виды способностей

Методисты считают, что диалог позволяет сделать вступление более энергичным.

Что такое красота? Наверное, это одно из самых загадочных понятий в истории культуры. Над этой загадкой бились многие поколения людей. Художники, поэты, скульпторы стремились постичь тайны красоты и гармонии. О том, что такое красота и какова её роль в жизни человека, заставляет задуматься высказывание Сухомлинского.

 

2. Цепочка вопросительных предложений.

Несколько вопросительных предложений в начале сочинения призваны зафиксировать внимание на ключевых понятиях текста, выделить главное в нём.

 

Что такое талант? Как должен жить человек, чтобы на растратить свой дар. Такие вопросы невольно возникают после чтения текста Ю. Башмета.

 

Назывные предложения.

В зачине должна содержаться базовое понятие или имя человека, о котором рассказывается в тексте.

 

Марина Цветаева. Это имя дорого каждому, кто ценит настоящую поэзию. Мне кажется, трудно найти человека, которого стихи Цветаевой оставили бы равнодушным. Литературовед Евгений Борисович Тагер - один из тех, кому посчастливилось знать Марину Ивановну лично. В своих воспоминаниях он стремится раскрыть внутренний мир этого удивительного поэта.

 

Чёрная обуглившаяся земля до самого горизонта. Запах смерти… Мёртвая тишина. Ощущение дикого вселенского одиночества…

Всё это ждёт человечество, если оно продолжит тот пагубный путь, о котором пишет В.Солоухин в своей статье.

 

4. Риторический вопрос.

Далеко не любое вопросительное предложение представляет собой риторический вопрос. Риторический вопрос – это вопросительное по форме и утвердительное по смыслу предложение.

 

 

Кто и нас не слышал о том, что в споре рождается истина? Вы наверняка сталкивались с заядлыми спорщиками, которые готовы спорить до хрипоты из-за любой мелочи. Конечно, есть различные способы ведения спора, которые рассматривает в соём тексте Л.Павлова.

 

Ряд риторических вопросов.

Кто из живых ныне людей может себе представить, что он позволит своим детям есть отравленную рыбу? Пить ядовитую воду? Кто захочет поехать за город, чтобы отдохнуть в весёлом берёзовом лесу, а вместо него найти лишь безобразные пни? Никто не хочет. А ведь это ждёт нас в будущем, если мы продолжим так же относиться к природе, как об этом рассказывает В.Солоухин.

 

 

Цитата в качестве зачина.

Цитата не должна быть объёмной, она должна иметь прямое отношение к теме. Цитата может быть взята из исходного текста или представлять собой высказывание знаменитого человека, или взята из другого любого источника.

 

«Судьба человечества- в руках человечества- вот в чём ужас». Эту фразу В.Гжешика, поразившую меня своей парадоксальностью, а потому и запомнившуюся, я вспомнил сразу же, как только прочитал текст В. Солоухина о тех перспективах, которые ждут человечество в результате безнравственного отношения к природе.

 

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу,

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.-

Эти бессмертные строки А.Пушкина вспомнились мне, когда я читал текст Ф.Искандера «Дедушкин дом».

 

Приведение краткой справки о писателе, являющимся автором текста: об основных проблемах, которые он затрагивал в своих произведениях и о связи проблемы, поднятой в тексте, с общим направлением его творчества.

 

В.Солоухин один из тех писателей, о котором можно сказать: «Это художник слова».

Завораживают описания природы, созданные им. Удивительно точны, эмоциональны выразительны его высказывания о природе. В своём творчестве В.Солоухин не раз поднимал тему взаимопонимания человека и природы. К этой теме писатель обращается и в тексте о прекрасном росном утре.

 

М.Зощенко- известный писатель-юморист. Грустно, утончённо высмеивающий абсурдность своего времени. Ярким примером его индивидуального стиля является рассказ «Кошка и люди» (1928г.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)