АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М.Е. Салтыков-Щедрин. «Господа Головлёвы»

Читайте также:
  1. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  2. VIІ. ЗАВДАННЯ ДО ПРАКТИЧНИХ ЗАНЯТЬ З НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛИНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  3. Дисципліни «ГОСПОДАРСЬКЕ ПРАВО»
  4. з дисципліни «Господарське право та право СОТ»
  5. З модульного контролю «Господарча діяльність підприємств ЖКГ»
  6. І. ЗМІСТ НАВЧАЛЬНОЇ ПРОГРАМИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  7. Мета, основні завдання та предмет нормативного курсу вивчення навчальної дисципліни «Господарське право України»
  8. Навчальної дисципліни «Господарське право»
  9. ПРОГРАМА ДЕРЖАВНОГО КОМПЛЕКСНОГО ІСПИТУ «ГОСПОДАРСЬКЕ ПРАВО ТА ПРАВО СОТ»
  10. рекомендований перелік питань до заліку з дисципліни «Господарське право»

М.Е. Салтыков-Щедрин убедительно показывает, как может сказаться на судьбе человека атмосфера его детских переживаний. Детство Иудушки (роман «Господа Головлёвы») проходит в необходимости приспосабливаться, ибо мать – Арина Петровна – не просто живёт уединённо, расчётливо, почти скучно, а от детей требует, чтобы были в таком послушании у неё, чтобы при каждом поступке спрашивали себя: «Что об этом маменька скажет?» Этот пресс привёл к определённому результату: дети не оправдали её надежд. Стёпка – балбес; Анна убегает из дома за счастьем, любовью, но не находит её; Павел – тихоня, человек «без поступков» - немилый ребёнок. Муж, дети гибнут один за другим, не имея никакой поддержки в трудную минуту жизни от матери. Порфирий (Иудушка), руководствуясь инстинктом самосохранения, учится быть «послушным», угодным матери; безразличен к спившемуся брату Стёпке, умирающий Павел не вызывает у него сочувствия, а самой Арине Петровне любимый сыночек отводит роль приживалки, заставляя её ощутить себя «лишним ртом». И сына доводит Головлёв до самоубийства…. На совести наследника всего рода Головлёвых смерти близких ему людей…

Обстановка деспотизма и приниженности создала из Порфирия монстра: в интересах семьи Арина Петровна начала накапливать имущество, держа детей в строгости и чуть ли не в голоде, это убивало любовь к матери, к семье. Это и привело к распаду человеческой личности в Порфирии.

 

Неизбежен ли конфликт отцов и детей

 

Ч.Айтматов в романе «Буранный полустанок» рассказывает легенду о манкуртах. Манкурты – это люди, насильно лишённые памяти. Один из них убивает свою мать, которая пытается вырвать из плена беспамятства своего сына. И над степью звучит её отчаянный крик: «Вспомни имя своё!».

 

.В персидской легенде рассказывается о том, как однажды простой пастух предложил султану испить воды из кувшина, Но надменный султан, увидев невзрачный сосуд, вышиб его из рук пастуха и гневно воскликнул:

- Я никогда не пил из таких мерзких кувшинов!

Разбившийся сосуд произнёс:

_ Ах, султан! Напрасно ты мною гнушаешься! Я твой прадед, и я некогда был, как ты, султаном. Когда ч умер, мня похоронили в великолепной гробнице, но время превратило меня в прах, который смешался с глиной. Горшечник, выкопав глину, наделал из неё множество горшков и сосудов. Поэтому, владыка, не презирай простую землю, из которой ты произошёл и в которую ты когда-нибудь превратишься..

 

Проблема взаимоотношения подростков.

 

К проблеме взаимоотношения подростков обращались разные писатели в разные времена. Один из них – Ю. Я. Яковлев. В своих коротких, но очень ёмких по содержанию рассказах для детей он иногда с улыбкой, иногда серьёзно повествует о самых разных ребятах. Одним из них хорошо и весело в школьной среде, другим одиноко, как рыцарю Васе, третьи, как Коста из рассказа «Багульник», живут своей, особой жизнью. Писатель внушает читателям: приглядывайтесь к своим одноклассникам, окружающим людям, уважайте, цените, помогайте. Его мудрые уроки нравственности запоминаются на всю жизнь.

 

 

Главный герой рассказа В. Солоухина «Мститель» вынашивает план мести. Он твёрдо решил наказать своего руга Витьку за причинённую ему обиду. Но план отмщения рухнул, как карточный домик. Добро в душе героя одерживает победу. Подросток способен увидеть в обидчике больше хорошего: Витька добрый, весёлый, большой придумщик. И обида испаряется.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)