АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания на лабораторную работу

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  6. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  7. II. Практические задания
  8. II. Практические задания.
  9. IV. Тестовые задания
  10. IV. Тестовые задания
  11. IV. Тестовые задания
  12. X. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

РАБОТА № 5

Изучение методов работы с системой визуальной on-line маршрутизации и диагностики.

 

Цель: Изучить на практике принципы маршрутизации сетях с использованием on-line сервисов, а также установить промежуточные узлы, обеспечивающие маршрутизацию между заданными хостами, получение детальной информации о промежуточных узлах сетей.

В результате выполнения данной работы студенты должны изучить методы работы с системой визуальной on-line маршрутизации и диагностики, получить данные по конкретным маршрутам и провести их анализ.

В конце лабораторной работы студенты должны представить отчёт по работе преподавателю и ответить на его вопросы.

Введение.

В ОС Windows имеется несколько утилит для диагностики состояния сети, но чаще всего используются Ping и Tracert. Напомним, программа Ping отправляет запрос указанному узлу сети и фиксирует время между отправкой запроса и получением ответа (RTT, от англ. Round Trip Time), иными словами, утилита позволяет определить время отклика интересующего сервера. Чем меньше это время, тем обмен данными с этим сервером производится быстрее. Программа Tracert выполняет отправку тестового пакета указанному узлу сети, отображая информацию обо всех промежуточных маршрутизаторах, через которые прошёл пакет на пути к запрошенному узлу, а также минимальное, максимальное и среднее время отклика каждого из них. Это позволяет оценить, насколько "длинный" путь прошёл пакет и на каком участке возникают наибольшие задержки, связанные с передачей данных.

По мере развития Интернет появились специализированные on-line сервисы, которые способны проследить "путешествие" пакетов по сети и по IP-адресу сервера собрать и сообщить о нем различную дополнительную информацию. Подобные сервисы, наряду с расширенной визуализацией представления информации, могут оказаться весьма полезными для быстрого анализа и идентификации источника сетевых проблем.

Одной из таких систем является система Yougetsignal, доступная по адресу http://Yougetsignal.com.

Воспользовавшись функцией "Visual Trace Route Tool" на сервисе Yougetsignal.com можно провести трассировку, для чего достаточно ввести URL сервера или его IP-адрес и щёлкнуть на кнопке "Host Trace". В итоге сервис отобразит путь следования пакетов на карте мира (в центре), а также в виде списка промежуточных серверов с указанием общего числа переходов и принадлежности каждого из них конкретной стране (справа). Используя “Proxy Trace” можно провести трассировку от Вашего компьютера через Yougetsignal.com до целевого сервера.

Активировав функцию "Network Location Tool", можно выяснить географическое положение любого сервера по его IP-адресу.

А воспользовавшись функцией "WHOIS lookup Tool" можно получить информацию о сервере с информационного сервиса WHOIS.

 

 

Задания на лабораторную работу

1. Познакомьтесь с основными видами маршрутизации в сетях.

2. Ознакомьтесь с системой Yougetsignal,

3. Ознакомьтесь с сервисами on-line данной системы.

4. Сравните предлагаемые сервис с командами ping и tracert.

5. Проведите маршрутизацию с сервера системы да заданных Вам серверов.

7. Проведите маршрутизацию с Вашего компьютера до заданных Вам серверов.

8. Определите географическое положение серверов..

9. Получить информацию о серверах с информационного сервиса WHOIS.

10. Сохраните отчёт о промежуточных узлах в файл.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)