АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача (решение)(Проверка затрат)

Читайте также:
  1. Анализ деятельности ППМС-центра по задачам
  2. Андрей Исаев — о новых задачах на посту вице-спикера Госдумы
  3. Аппроксимационная задача линейной регрессии
  4. Використання динамічної маршрутизації в задачах самоорганізації мобільних дослідницьких роїв
  5. Вся деятельность участкового врача-педиатра строится в соответствии с задачами детской поликлиники в четырех основных направлениях
  6. Вывод: Интегральная задача
  7. Задача (БУ амортиз. первон. ст-ти сооруж 150млн.р.) (решение)
  8. Задача (бу молодняк переведен в осн.стадо)(решение)
  9. Задача (БУ на амортиз. ст-ть груз.авто 120 млн.р.) (решение)
  10. Задача (затраты НЗП по посеву многолетних трав в сумме 6800)
  11. Задача (орпеделение размера выручки) (решение)
  12. Задача (решение) (выдано молоко работн.)
Пок-тель Значение Отклонения
фактич По данным пров.
Выход прод-ии, т     -
Сумма з-т (Дт20/1)     -410
ОТ     -
Семена     -410
Удобр-ие     -
З-ты на сод.ОС     -
Раб.и услуги     -
ГСМ     -
Прочие     -
З-ты по орг.пр-ва     -
Ст.поб.прод     -
С/с 1т.прод.,т.р     -8
Объем реализ.,т     -

С/с 1т.=(15954-1531)/47336

Измен-ия фин.рез-та: -8*47336=-379млн.р.

Вывод: Пров.общей суммы з-т показала, что завышение ст-ти семян на 410млн.р привело к завышению с/с 1т. Прод-ии на 8т.р, в рез-те недополучео прибыли на весь объем реалии-.прод-ии в сумме 379млн.р.

 

 

Билет 6

1. Первичый, синтетич и аналит учет затат и выхода прод-ии растениеводства.

Первичн.докум-ты по уч.з-т в раст-ве: учетные листы трактор.-машиниста, путевой лист трактора, книжка бригадира по учету труда и вып-ых работ, акты на списание семян и посад.мат-ла, об исп-ии минер., органич.удоб-ий и гербицидов, акты об исп-ии хим.ср-в защиты раст., акты нас писание инвентаря, спецодежды и спецобуви, отчеты о движ.прод-ии и мат-ов, накопит.вед-ть исп-ия МТП, работы груз.автотрансп., вед0ть расчета амортиз., вед-ть распред.амортиз-ии ОС отрасли раст-ва. К первичн.докум.выхода прод-ии раст-ва относ: реестр отправки зерна и с/х прод-ии с поля, накопит.вед-ть поступления от урожая с/х прод-ии, акт приема-передачи груби соч.кормов, акт на оприход.пастбищ.кормов, учтенных зоотехническим методом, дневник поступл.с/х прод-ии. Аналит учет на пр-во и выход прод-ии раст-ва осущ-ся в разрезе производ-ый подразд. (бригада, цех…) по объектам учета и статьям з-т в соответ.-ии с увержд.номенклат. Осн.регистром этого учета явл.производ.отчет по раст-ву (ф №18). Он состоит из 3 разделов:1.з-ты на пр-во прод.раст-ва (Дт20/1); 2.Выход прод-ии(Кт20/1); 3.Обороты по сч.20/1. Итоги 3 раздела служат основанием для записей данных в ж-о №10-АПК. Для уч.з-т и выхода прод. раст-ва предн.сч.20 субсчет 1. По Дт учитыв.з-ты на пр-во под-ии раст-ва, по Кт отраж.выход прод-ии. Кроме того, по К сч.20/1 отраж.в конце года списание калькул.разниц по прод-ии раст-ва в Дт сч10,43,90 в зависимости от направления исп-ия под-ии.

 

2. Хар-ка ревизии как формы контроля. Кл-ция ревизий.

Ревизия – способ контроля, предусматривающий наиболее глубокое и полное изучение финансово- хоз. деят-ти орг-ций, в процессе которого устанавливают законность и достоверность совершаемых хоз. и фин.операций, а также ведение б у в нескольких или во всех направлениях деятельности.Осн, нормативный акт: Указ Президента РБ от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контр.(надзорной) деят-ти в РБ» (В ред.Указа Президента РБ от 08.01.2013 № 8)

Кл-ция р-и:1. По полноте проверки: сплошные, выборочные и комбинированные,2. По отношению к плану: плановые и внеплановые, 3. По очередности исследования одних и тех же вопросов: первичные и вторичные. 4. По времени проведения: предварительные, текущие и последующие, 5. По ведомст-ной принадлежности: вневедомственные, ведомственные и смешанные, 6. По ширине охвата: комплексные, тематические, 7. По глубине проведения: сквозные, локальные, 8. По источникам данных: документальные, фактические.

 

3. Анализ использования земельных ресурсов

Задачи анализа использования зем. ресурсов: изучение состава и структуры зем.фонда, выявл.нарушений в землепользовании, выявление резервов расширения и улучшения с/х угодий, оценка эффективности использ-я зем-х угодий, разработка мероприятий, направленных на увеличение эффективности использования земель. Объекты исследования – размер с/х угодий в целом и по видам, так как с/х угодья – главный ресурс с/х пр-ва. Методика анализа: изучение динамики и выполнения плана по общей площади и видам угодий, ан-з выполнения плана мелиорации, подсчёт и обоснование резервов расширения площади с/х назначения и их трансформация. Ан-з изменений проводится простыми сравнениями факта с планом, с предыдущим периодом и по стр-ре. Затем определяются мероприятия по улучшению земель и осуществляется конт-ль за их выполнением. Мероприятия по улучшению земель: осушение болот, распашка залежей, раскорчёвка кустарников, уборка камней, известкование кислотных почв, гипсование засоленных почв, улучшение сенокосов и пастбищ и т.д. Для оценки эф-ти исп-ния с/х угодий используют след.систему показ-ей: обобщающие (выход ВП, выход тов-ой прод-ции, выход ВП в кормовых единицах, вал-ой доход, прибыль). Частные (ур-ть культур, выход прод-ции в к. ед. с 1 га отдельных угодий, пр-во молока, мяса на 100 га кадастровых с/х угодий). Вспомогательные (себ-ть прод-ции, фондо- и тр-ёмкость прод-ции, доходность с 1 га, окупаемость затрат). Рост эф-ти исп-ния с/х угодий возможно за счёт роста плодородия почвы. Различают краткосрочные и долгосрочные воздействия на почву. Краткосрочные: внесение минеральных удобрений, рыхление, полив, отвод лишней влаги.Долгосрочные: внесение органический удобрений, известкование, гипсование, мелиорация. Резерв роста эф-ти исп-ния земель можно подсчитать алгебраическим методом:

где ∆Э – выход ВП на 100 га с/х угодий, ВП1 – фактический объём ВП, млн. руб., ∆ВП – рез-в роста ВП, S1 – фактическая площадь сельхозугодий, га, ∆S – рез-в роста сельхозугодий.

 

Задача (решение)

Ц=Н*(1+Т*Ст)/100

Ц=950*(1+365*0,105)/100=373,6 у.е.

 

 

Билет 7

1. Проверка расчётов с подотчётными лицами

Задачи:установить правильность и целевое использ.подочётныых сумм; выявить незаконные и нецелесообразные расходы на хоз.нужды; устан.соблюдение порядка возмещения команд.расходов; правильность корреспонденции счетов.

Нормативные документы: Полож. о направлении работника в командир. в пределах РБ; О гарантиях и компенсациях работникам, направляемым в командировку за рубеж; Нормы возмещеня расходов по служебным командировкам; Инструкция о порялке ведения касс.операций.

Документы: приказ о нправлении в командировку; командир.удостоверение; аванс.отчёт; ж/о 7АПК; главная книга.Вопросы проверки: выдавались ли в подотчёт суммы лицам, имеющим задолженность; установить правильность расчёта командир.расходов; проверка сумм по аванс. отчёту, наличие всех первичных док-в,подтвержд.произведенные расходы, котор.прикладываются к аванс.отчёту. Если ч/з подотч.лиц оплач.работы,услуги, ТМЦ, проверяют документы, подтверждающие их оплату. Устанавливают, не было ли передачи подотчётных сумм одним подотчётным лицом другому. Выявляется: наличие просроч.задолженности по выданным авансам; случаи несвоевременного предоставления аванс.отчётов. Нарушения отраж.в ведомости, кот.прила. к основному акту проверки.

 

2. Общие принципы анализа себест-ти с/х прод-ии

С точки зрения материально-ден-го обращения в организации важнейшее место занимает анализ себест-ти прод-ии, анализ з-т на содержание всех структурных подразд-ий организ. Снижение себест-ти – одна из первоочередных и актуальных задач любого общества, каждой отрасли, предпр-ия. От уровня с/с прод-ии зависят сумма прибыли и уровень рентабельности, финн.состояние предпр-ия и его платежесп-ть, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на с/х прод-ию. Осн.ситочниками инф-ии для анализа с/с с/х прод-ии явл. отчет ф.8-АПК «З-ты на осн.пр-во»,ф 9-АПК «Пр-во и с/с прод-ии растениев.», ф 13-АПК «Пр-во и с/с прод-ии животнов», ф 14-АПК «Расход кормов», производственные, отчеты бригад и ферм, лицевые счета арендаторов, журнал дох.и расх.фермера, а также первич.док-ты по учету з-т на пр-во прод-ии, плановые и нормативные данные. Объекты анализа с/с с/х прод-ии: -полная с/с тов.прод-ии в целом и по видам; - общая сумма з-т на пр-во прод-ии (в т.ч. по отраслям раст и животн и по видам прод-ии); - з-ты на 1 рубль тов.прод-ии; - с/с 1т или 1ц отдельных видов прод-ии; - отдельные элементы и статьи з-т.

 

3. Фин. планирование - процесс обоснования потребностей пред-тия в фин. ресурсах, источников их формир-я и направл-я использования. Его главное предназначение – это фин. обеспечение всех направлений деят-ти пред-тия. Принципы финн.планирования: 1 объектом финн.планир.всегда выступает финн.деят-ть на всех ур-нях управления; 2 сфера действия финн.планир.охватывает в основном перераспределительные процессы, осуществляемые посредством финансов при образовании, распределении и использовании фондов ден-ср-в; 3 фин.планир.охватывает стоимостную сторону воспроизводственного процесса. Целью фн.планир.явл.обоснование финн.возможностей обеспечения намеченных проектов и их эффективности. 4 все финн.пок-ли рассчитываются в стоимостной форме. В процессе финн.планир.осуществл.не просто перерасчет натур.данных в стоимостные, а определяется эффект-ть намеченных з-т, выбор наиболее оптимальных путей мобилизации доходов, их распределния исходя из конечных результатов. Выделяют след.принципы, на кот.базируется методология финансирования: 1)принцип объективной необходимости; 2)принцип научности; 3)принцип эффект-ти; 4)принцип комплексности и единства цен. Методы финн.планир. – это приемы расчета пок-лей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)