АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и экономическая сущность налогов

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Налог – одно из основных понятий финн науки. Проблемы правильного понимания его природы обусловлены тем, что налог – понятие не только экономич, но и правовое, соц, философское. Налогообл-е как элем-т строя общ-ва присуще всем гос сист-мам как рыночного, так и нерыночного типа хоз-ния. Налоги встречаются уже в библейские времена, и в тексте библии содержатся высказывания, кот.характериз. нал-вые отнош-ия. Многие авторы указывают на сходство уплаты налога с жертвоприношением, поскольку последние выполняли важнейшие функции в орг-ии обществ.жизни. В настоящее время налоги тесно связаны с категорией «гос-во», так кА необх-ть налогов вытекает из класич. функций гос-ва: - политич; - эконом; - внешнеэконом; - оборотная; - соц. Для их выполнения гос-ву треб-ся ср-ва. В этой связи формируется гос-ый централизованный фонд ден.ср., т.е. в бюджет. Осн признаки пон-ия «налог»: 1. Императивность – отнош-ие власти и подчин-ия, т.е налогоплат. не вправе отказыватся от выпол-ия возлож. на него обяз. по уплате налога. При невыполнении этого к нему прим. опред. санкции. 2.смена формы собст-ти – посредством уплаты налога часть собств-ти налогоплат. в ден форме переходит в гос-во. При этом образ.централиз-ый фонд ден.ср., т.е. нал.суммы обезличиваются. 3.безвозвратность и безвозмездность – налоговая сумма никогда не возвращается субъекту налога и он ничего не получает в замен. Согласно Нал Кодекса РБ: Налог – обязат индивидуально-безвозмездный, взимаемый с орг-ий и физ лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собст-ти, хоз ведения или оперативного упр-ия ден ср в респуб-ий и (или) местные бюджеты.

 

3. Проверка операций по реализации продукции (товаров, услуг).

Задачи проверки: Проверка обосн-ти плана реализации и его выполнения; Опр-ие правильности оформления первичных документов, связанных с реализацией продукции; Устан-ие наличия, своеврем-ти и правильн-ти заключ-я договорных взаимоотн-й предприятий с контрагентами; Проверка качества реализуемой продукции; Контроль за правильным устан-м и обоснованием отпускных (закупочных) цен; Проверка собл-ия полноты и своеврем-ти поступления выручки от реализации; Проверка прав-ти опр-ия факт-й себестоимости отгруж-й и реализованной продукции; Проверка обоснов-ти включения затрат в состав коммерческих расходов, распред-я и спис-е их на реализ-ую продукцию; Проверка прав-ти бухгалтерских записей по счетам 90, 40, 43 ведение ведомости № 16, 16/1, журнала-ордера №11. Источники проверки: Накладные на вывоз и отпуск продукции со складов предприятия, квитанции заготовительных организаций, Отчёты материально ответственных лиц, занятых реализацией продукции, Документы на отпуск продукции для продажи через торговую сеть, Реестры документов по реализации продукции, накопительные ведомости учёта реализации продукции Ведомости № 16, 16/1, ж-о № 11,Главная книга, баланс Методика проверки: 1. проверка сост-я договор-й дисц-ны (прав-ть закл-я догов-в, пров-ка догов-в насвоеврем-тьзакл-я, обоснованность по объёмам, кач-ву, сроков и сп-в поставки продукции, условий расч-в и санкций за невып-е договорных обязательств). 2. проверка первичных документов на отгрузку товара (ттн, счета-фактуры). Следует проверить на предмет недостающих номеров, прав-ти оформления, их подлинности, реальности отражённых в них опер-й, прав-ти подсчётов по кол-ву и суммам, применения цен и наценок. 3.выборочно необходимо пров-ть след-е вопросы: Проверить точность подсчёта стоимости отгруженной продукции, Проверить цены реал-ии, не производится ли реализация по ценам ниже себест-ти прочим суб-м хоз-ия, Подтвердить отгрузку продукции приложенными товарно-сопроводительным документами и счетами – фактурами, Проверить даты и соотв-ие кол-ва прод-ии, товаров, работ, услуг в документах на отгрузку, Проследить точность и правильность отражения задолж-ти покупателей в регистрах бух.учёта и Главной книге.Выборочно проверить реальность формирования себестоимости реализованной продукции (использовать приёмы прослеживания и сверки документов). Проверить прав-ть начисления НДС и опр-я результата от реализации (прибыли или убытка от реал-и) (исп-ть пересчёт). Оценить результаты по реализации продукции и сравнить их с данными бизнес-плана. Дополн-но установить, реализуется ли продукция работникам предприятия за наличный расчёт и по каким ценам, по каким ценам произв-ся натур-я оплата труда продукцией, соблюдается ли при этом действующий порядок налогообложения. Установить, по каким ценам произв-ся реал-ия производств-х отходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)