АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Резервы повышения эффект-ти использвания ОС

Читайте также:
  1. Аннотация к книге Никитиной «Резервы здоровья наших детей»
  2. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  3. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.
  4. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  5. Выращивание из растворов. Метод повышения концентрации летучего компонента раствора.
  6. Глава XI. СИМПТОМОКОМПЛЕКС ПОВЫШЕНИЯ ВНУТРИЧЕРЕПНОГО ДАВЛЕНИЯ
  7. ДТЭК необоснованно требует повышения тарифов - Демчишин
  8. Естественные методы повышения уровня тестостерона и улучшения качества жизни Править
  9. Значение повышения качества
  10. Ключевые меры повышения эффективности контроля за участниками страхового рынка
  11. Коммуникации в малых группах. Способы повышения их эффективности.
  12. Методы повышения скрытности функционирования радиосистем

На ур-не пред-ия резервы роста эффек-ти фондоотдачи (ФО) подсчитыв. След. Образом:

-резерв роста ВП

ДФ-дополнит-ая сумма ОПФ, которая нужна для освоения резервов роста производства проидукции;

-резерв снижения фондов за счет реализации, сдачи в аренду, списания, консервации.

 

Задача (остаток нереализ прод на 1 окт 80 000 т.р.)

(Решение)

Однодневный выпуск планируется: 270 000:90 дн. = 3 000 т.руб.

Остатки нереализованной прод на конец пл.года по произв-ой себестоим.: 3 000*15 дн.= 45000 т.руб

Выпуск товарной продукции в плановом году: 270 000 8 4 = 1 080 000 т.руб.

Плановая себестоимость всей товарной продукции: 75 000+1 080 000 – 45 000=1 110 000 т.р.

 

 

Билет 29

1. Амортизационная политика предприятия. Учет амортизации основных средств.

Амортизация-ст-сть ОС, котор.переносится на с/с пр-ции по частям, по мере износа. Амортизация О.С. начисляется в соответствии с Полож. о порядке начисл. амортизации ОС и НМА утвержд. Организация сам. определяет способы и методы начисления амортизации.Способы начисления амортизации:

1 .Линейный способ закл. в равномерном(по годам) начислении организацией амортизации в теч. всего норм-го срока службы или срока полезн.исполь-я объекта ОС.

2. Нелинейныйспосо б-неравномерное(по годам)начисление организацией 3. Производительный способ предусматривает начисление ам-ции ОС в зависимости от объема выпущенной с их помощью пр-ции (работ,услуг).

Счет 02 «Амортизация ОС» предназначен для обобщения информации об ам-ции ОС,

Начисленная сумма амортизации ОС отражается по Д-ту20,23,25,26,29,44 и др. К-ту 02.

Суммы обесценения ОС отраж. по Д-т83 «Добав.кап-л», 91 «Пр. дох. и расх.». К-ту 02.

Восстановление обесценения ОС: Д-т 02 К-т 83, 91.

При выбытии ОС накопленные по ним за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения отражаются по Д-ту 02 и К-ту 01.

Аналит.учет по счету 02 «Аморт-я ОС» ведется по отдельным объектам ОС

Для учета начисленной амортизации ОС сельхоз. орг-ми применяются вед-сть-расчет: амортизац. отчислений по ОС и резерва на ремонт ОС(ф.№48-АПК) и ведомость начисления амортизации ОС (ф.49-АПК)

Вед. расчета аморт-х отчислений по ОС и резерва на ремонт ОС(ф.№48-АПК) предназна-чена для определения амортизационных отчислений и отчислений в резерв на ремонт ОС(при его образовании в соотв-и с учетной политикой орг-и) по каждому виду (группе) и наименованию отнесения начисленных сумм на затраты произ-ва. Составляется по состоянию на 1 января отчетного года. Синтетич.учет амортизации ОС в ж/о №10-АПК.

Ам-ция нма начисляется независимо от результата деят-сти орг-ции и отраж. в б/у того отч.периода, к которому она относится. Суммы начисл.ам-ции отраж. на отд. балансовом сч нарастающим итогом, а суммы ам-нного фонда на забалансовом сч. 013 «ам-нный фонд воспроизводства нма» нарастающим итогом. Для обощения ин-ции об ам-ции, накопления за время использования объектов и нма орг-ции (за исключ.объектов, по которым ам-нные отчисления списыв. непосредственно в кт 04) предназначен сч. 05 «ам-ция нма». По его Кт отраж. суммы начисл. ам-ции, а по дт списание ам-ции при выбытии (безвозм. передаче, продаже списании и др.) объектов нма. Нач. ам-ции по нма производится в вед.ам-ных отчислений по нма (ф.№5-апк). Анал.учет по сч 05 вед. по видам и отд.объектам нма. Синт.- в ж/о №10-апк.

 

2. Характ-ка приемов и спос-в докум.и факт.контроля. Приемы докум.К 1формальн.проверка- проверка собл-ия действ-щих форм док-тов, последов-сти, полнотыи правильности заполн-ия реквизитов док-та, наличие соотв.подписей 2арифм.проверка- проверка прав-сти поставл.цен привиден.наценок, скидок, подсч-ов итогов 3логич.проверка -опред-ся была ли объект.возм-сть, осущ.хоз.операциями 4 контр.сличение- изучение движения отд.видов мат.цен-тей в целях выявления неучтен.остатков 5норм-правов.проверка- устан-ся в соотв-вии с операциями, треб-ями, закон-вом 6 встречн.проверка- сопост-ние в ПД и записей в учетн.регистрах и сопост-ние имеющейся в орг-ции инф-ции с данными, получ.от иных орг-ций. 7 сопоставление записи док-нтов и факт.данных по связ.операциям 8.проверка док-тов по кор.счетам. Приемы факт.К: 1инв-ция- проверка наличия и соотв-вия мат.цен-тей, финн.рес-сов, и расч-кред.отн-ний. 2контр.обмер- пр-ся для опред-ния факт.выполн.объема строит.и ремонтн.работ 3обслед-ие- произв-ся при проверке готовности объекта вышедш.из ремонта, устан-ние степени изношенности ОС и при проверке орг-ции пр-ва и труда 4контр.запуск сырья и мат-лов пр-ва- проводят при необх-сти проверить правильность примен.норм расхода строит.мат-лов, расхода сырья и мат-лов на изгот-ие продукции 5 экспертн.оценка- примен-ся при проверке кач-ва строит.и монтапжн.работ, проектно-сметн.и др.технич.докум-ции 6 лабор.анализ- при проверках соотв-вия кач-ва ГП действующ.стандартам.

 

3. Резервы повышения эфек-ти исп-ия ОС

На ур-не пред-ия резервы роста эффек-ти фондоотдачи (ФО) подсчитыв. След. Образом:

-резерв роста ВП

ДФ-дополнит-ая сумма ОПФ, которая нужна для освоения резервов роста производства проидукции;

-резерв снижения фондов за счет реализации, сдачи в аренду, списания, консервации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)