АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система гос-ва

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

Финн.система -совокупность сфер и звеньев фин. отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов ден. ср-в. ФС состоит из двух сфер; 1.Централизованные финансы (звеньями явл-ся: гос. бюджет, внебюдж. фонды, гос. страхование, гос.кредит, гос. долг). 2.Децентрализованные финансы (финансы коммерческих и некоммерческих организаций, финансы домохозяйств).

Финансовая политика – особая сфера деят-ти гос-ва направ-ная на мобилизацию фин.ресурсов и их рациональное использ-ие и распред-ие для осущ-ния гос-вом своих функций. Гл. субъект ФП – гос-во. Гл. предмет ФП -финансовыеотношения между участниками. ФП состоит из след.частей: налоговой политики; бюджетно-финансовой политики; денежно-кредитной политики. Задачи ФП: 1) определение объема и структуры необходимых фин.средств; 2) расширение источников привлечения фин.ресурсов(заемные ср-ва, выпуск ЦБ, увеличение налогов); 3) концентрация фин.ресурсов на приоритетных направлениях; 4) обеспечение сбалансированности финансовой и кредитной политики; 5) обеспечение рационального распределения ср-в.

 

2. Первичный, синтетич. и аналитич. у-т расчетов с персоналом по оплате труда.

ОТ – вознаграждение за вып. работу, исчисленное как правило в ден.выражении. В каждом хоз-ве разраб-ся положение по ОТ, кот. утверждается руководителем, применяются сдельная и повр. оплата труда Кроме осн. зар-ка может выплачиваться доп. заработок (за повышение прод-ти коров, жирности молока, урожайности, сокращение сроков уборки,за увеличение объема загот. кормов) Водителям и трактористам-машинистам могут выплачиваться надбавки за классность. Для учета затрат труда, выполн.рабо и начисления оплаты в с/х организ. используются различные формы первичных д-тов. Учет использ. отраб. времени работников организ. ведется в табеле уч. Раб. времени.З/пл. тракт-там нач-ся в пут. листе трактора и наряде на сдельн.работу. В раст-ве –книжка бригадира по учету труда и выполн.работ, в жив-ве- табеля у-та раб. времени работникам жив-ва; работникам админ-управл. персонала и др. раб-ов с поврем. ОТ согл. Табеля у-та раб. времени и начисления заработка.; раб-кам автотр-та ОТ нач-ся на основании пут.листов и обобщается в накопительной ведомости использ-ния автотр-та. Отпускные, пособия по врем.нетрудоспособности нач-ся на основании расчета по среднему заработку. Все вышеперечисл. док-ты исп-ся для составления расчетной ведомости. Б/у расчетов по ОТ вед. на сч.70 «Расчеты с персоналом по От». По К-ту счета отраж. сумму начислен. работникам осн. и дополнит.ОТ, премий,пособий идр.выплат. По Д-ту70 отраж.выплаченные суммы з/пл, премий, пособий, удерж. п/налога. Дт 20-1, 20-2, 20-3, 23,25,26,29,28 Кт 70 – начисл. з/п раб-кам раст-ва, жив-ва, пром, вспомог. пр-ва, спец-там, админ. персоналу, раб-кам дду, столовых, по исправлению брака. Дт 97, 08 Кт 70- нач. зп по строит-ву летних лагерей, работникам капитального строит-ва. Дт 10,07,16,44 Кт 70- з/пл за погрузку (разгрузку) произв. запасов, прод-ции. Из з/пл произв-ся удержание подох. налога (12%): Дт 70 Кт 68; удерж. В пенсионный фонд (1%) Дт. 70 Кт 69; удержания по исполнительным документам Дт 70 Кт 76,73, Выплата З/пл Дт 70 Кт 50, 51, 76. Аналитич. у-т расчетов по опл. труда ведется в расчетно-платежной ведомостях и грруппировочных вед-тях по уч. рабоч.времени и начисленной опл.труда.Обобщение показателей расч. -плат. ведомостей осущ-ся в сводной ведомости № 59-АПК. Синтетич.у-трасчетоа по з/по ведется в ЖО №10-АПК.

 

3. Проверка расчетов с бюджетом по налогам и сборам

Основные направления проверки: 1)Проверка правил-ти исчисления налогов, обоснованности применения нало. ставок, использования льгот по налогообложению; 2)Проверка своевременности и полноты уплаты налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды. 3)Проверка правил-ти организации и ведения налогового учёта. Проверка правильности корректировок показателей бухгалтерского учёта в целях налогового учёта, правильности ведения регистров налогового учёта и обеспечения сопоставимости информации. Проверка своевременности составления и представления налоговых деклараций в налоговые инспекции по месту регистрации организации в качестве налогоплательщика;4)Проверка правильности, полноты и своевременности уплаты финансовых санкций по актам налоговых проверок и отнесения их на расходы предприятия;5)Проверка правил-ти ведения аналитического и синтетического учета по счетам 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;6)Проверка достоверности данных учёта и отчётности о расчётах предприятия с бюджетом.

Источники информации::первичные документы, приказ «Об учетной политике организации»; декларации по налогам и сборам; расчетные вед-ти по начислению з/пл; книга покупок; книга продаж; акты сверки расчетов с налоговыми органами по всем видам налогов и сборов и др.;

регистры синтетического и аналитического учета: Главная книга, учетные регистры (машинограммы) по сч.01,02,18,68,69,70 и др. финансовая (бухгалтерская) отчетность: бухгалтерский баланс (ф. № 1); отчет о прибылях и убытках (ф. № 2); приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5), пояснительная записка к отчету.

 

Задача (решение)

ВС=(П – Г)*У

Г=П-S, Г-гиб.посевов, П-посевн.площ; S-убран.площ; У-урож.

ВСпл=(Ппл - Гпл)*Упл; ВСусл1=(Пф - Гпл)*Упл

ВСусл2=(Пф - Гф)*Упл; ВСф=(Пф - Гф)*Уф

∆ВСобщ=ВСф-ВСпл

∆ВС(П)=ВСусл1-ВСпл; ∆ВС(Г)=ВСусл2-ВСусл1; ∆ВС (У)=ВСф-ВСусл2

Пров:: ∆ВС(общ)=∆ВС(П)+∆ВС(Г)+∆ВС (У)

 

 

Билет 5

1. Синтетич.и аналит.учет поступления ОС и НА

Кажд.объекту ОС в момент принятия к б/у присвается инвент.номер. Инвент.номер сох-ся за объектом в течении периода его исп-ия. Дан.номер после списания объекта не присв.др.объектам ОС в теч.5лет. Аналит.учет ОС вед-ся на инвент.карточках, кот.открыв.в бухгалтерии на кажд.инвент.объект на основании утвержд.актов о приемке-передаче с приложенной технич-ой докум-цией. Заполнен.инвент.карточки регистрируют в описях инв-ых карт.по учету ОС(ф ОС-10).При регистр.карточки нумеруют, затем помещают в спец картотеку.Для учета ОС предназн.синтетич.инвентарн.активн.сч.01»ОС». К сч.м.б. открыты субсчета.Обобщ-ие данных по ОС ведется в ж-о14-АПК и в ж-о13АПК. Обороты по Ктсч.01 из ж-о переносятся в главную книгу. Кореспонд.по поступл ОС: Дт08 Кт60-предст.счет подрядч.за вып.раб по строит-ву ОС; Дт08 Кт10,70 – з-ты на строит-во объекты осущ-е хоз.способом; Дт18 Кт60 – НДС в счете поставщика; Дт01 Кт08 – принят объект к БУ. Для учета НА определн сч.04 «НА».По Д04 отраж. поступл НА, а по Кт04 – выбытие по прияинам списания, реализ и т.д. все з-ты связанные с приобрет-ем НА отраж по Дт сч.08: 1.пред-н счет сторонней организ.за объект НА: Дт08,18 Кт60; 2.принятие объекта к учету: Дт04 Кт08; 3.оплата поставщику: Дт60 Кт51; 4.если создаются на самом пред-ии Дт08 Кт10,70,69. Он записываются в ж-о 13-АПК.

 

2. Финансовая политика – особая сфера деят-ти гос-ва направ-ная на мобилизацию фин.ресурсов и их рациональное использ-ие и распред-ие для осущ-ния гос-вом своих функций. Гл. субъект ФП – гос-во. Гл. предмет ФП -финансовыеотношения между участниками. ФП состоит из след.частей: налоговой политики; бюджетно-финансовой политики; денежно-кредитной политики. Задачи ФП: 1) определение объема и структуры необходимых фин.средств; 2) расширение источников привлечения фин.ресурсов(заемные ср-ва, выпуск ЦБ, увеличение налогов); 3) концентрация фин.ресурсов на приоритетных направлениях; 4) обеспечение сбалансированности финансовой и кредитной политики; 5) обеспечение рационального распределения ср-в.

 

3. Анализ производства продукции животноводства.

Цели анализа: 1)оценка достигнутого уровня 2)оценка выполн. плана по производственным пок-ям (сопоставления плана с фактом) 3)опред. резервов их роста 4) разработка мероприятий по освоению выявл.резервов 5)контроль за освое-нием выявл. резервов роста показателей эффективности отросли.

Объекты анализа1)поголовье 2)структура стада 3)продуктивность животных 4) обеспеченность жив-ых кормроиводсами и эффективность их использования

Методика анализа1) анализ динамики производственных показателей. Для анализа динамики продукции жив-ва нужна информация за 5-10 лет. Показатели должны быть сопоставимыми. Здесь используют метод рядов динамики и индексный метод. Причем сравнение проводят цепным и базисным способом. 2) факторный анализ вып-я плана по производ-ым показ-м: Факторная модель ВП(вал. пр-ция жив-ва)=П(поголовье)*ПР(продуктивность жив-х

3) анализ обес-печенности животных кормами и эф-ти их использования. Изучаются след. пока-затели:

- уровень кормления (расход кормов на 1 голову животных)

- показатель обеспеченности кормами (сопоставляется план.потребность жив-ых в кормах и фактическое их наличие). Показателем эф-ти использование кормов явл-тся удельный расход корма на 1 ц продукции живо-ва в кормо-ед. При анализе ставится задача выявить перерасход кормов на содержание жив-ых либо экономию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)