АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совмещённый АВС и XYZанализ

Читайте также:
  1. Методы анализа ассортимента товаров
  2. Назначение, устройство и использование системы вентиляции и кондиционирования воздуха.
  3. Расположение технических средств.

Совмещение результатов предыдущих анализов безусловных лидеров (AX) и аутсайдеров (CZ) торгового ассортимента.

Алгоритм проведения XYZанализа:

-Первый шаг: Провести АВС анализ;

-Второй шаг: Провести XYZ%

-Третий шаг: Совместить полученные результаты;

-Четвёртый шаг: Построить совмещённую матрицу.

Использования совмещённого АВС и XYZ анализа позволяет:

А) повысить эффективность управления товарными запасами и закупками товаров;

Б) выработать оптимальную закупочную политику отношений каждого вида товара;

В) выявить товары «звёзды» и товары аутсайдеры и определить пути развития ассортимента;

Г) грамотно распределить усилия персонала в зависимости от квалификации и имеющегося опыта.

В результате совмещения АВСи XYZанализа получаем 9 групп объектов, которые анализируются по 2 критериям:

А) о степени влияния на конечный результат (АВС);

Б) стабильность или прогнозируемость этого результата (XYZ).

Совмещённая матрица

АХ АY AZ
BX BY BZ
CX CY CZ

АХ товары, которые дают высокий оборот и характеризуются стабильностью спроса (важно иметь запас на складе этих товаров, но он не обязательно должен быть избыточным). По товарам данной группы необходимо иметь резервного поставщика на тот случай, если основной поставщик сорвёт сроки поставки. Страховой запас у некоторых товаров может быть невысокий. При работе на минимальном страховом запасе, если магазин использует политику «justintime» требует тщательной проработки.

BX.Товары дают средний оборот и дают средний оборот и характеризуются стабильностью спроса также нежелательно, чтобы эти товары отсутствовали в продаже. Запас может быть не избыточный, достаточно к страховому запасу добавить 10-15%. Можно использовать систему «justintime»,чтобы не создавать избыточный запас. В данном случае товар группы В важен для оборота, но сбой в его поставках не так критичен как в предыдущем случае. Также правильным будет иметь резервного поставщика, который сможет оперативно поставить важный товар.

AYи BY. Если данные товары будут отсутствовать в продаже, то это приведёт кзначительнойпотери оборота. По этим группам возможно увеличение складского запаса, поэтому поставки нужно делать малыми партиями, но чаще. Работу с товарами данных секторов лучше поручить сильному специалисту.

AZи BZ. Эти товары важны для оборота, но плохо прогнозируют. По ним не имеет смысла делать избыточный запас т.к. он должен быть достаточно большим из-за высоких колебаний спроса. Лучше предусмотреть резервных поставщиков, которые в случае необходимости могут быстро поставить нужно товар. Важен постоянный контроль за остатками таких товаров. С этими группами должен работать самый опытный специалист, который сможет вовремя отреагировать на изменение спроса.

BZ. Это товары имеющие значительные колебания спроса (более 100%). Эти товары можно перевести на форму работу под заказ или по каталогу. Обязательно необходимо проанализировать, в чём причина колебания спроса (сезонный товар, нерегулярные поставки). Возможно, это товары, которые требуют консультативной продажи.

CX. Это товар балласт, но пользующийся устойчивым спросом, но пользующийся спросом. Можно попытаться перевести этот товар в группу В, если он действительно нужен покупателям. Резервный (избыточный) запас по этому товару, в точности, как и резервный поставщик не нужен. Достаточно перевести этот товар на систему доставки «justintime» или на систему фиксированного заказа. Можно увеличить интервал между поставками и до предела снизить страховой запас.

CY. Это товар условно малоценный и имеющий колебания в продажах. В отношении этой группы можно проводить ту же политику, что и для товаров группы CX, но несколько увеличить сумму страхового запаса. Работать с данной группой может неопытный специалист для отработки навыка реагирования на спрос.

CZ. Это товары вносящие малый вклад в прибыль и имеющие значительные колебания в продаже. Необходимо тщательно проанализировать данные товары, перед тем как принять решение о выводе их из ассортимента. Возможно это товары новички, которые требуют постоянного наблюдения. Если это товары давно пребывающие в ассортиментной матрице, то именно они являются первыми кандидатами на вывод их из ассортимента. Такие товары производятся в основном под заказ и не должны занимать место на складе (должны находиться в торговом зале). За товарами этой группы также важно тщательно следить и быстро принимать решения, потому что отсутствие контроля приведёт к образованию неликвидов и излишек товаров. Такие товары подлежат распродаже в первую очередь, на них снижаются цены, они идут в качестве подарков или призов покупателям.

Исходя из данных совмещённой матрицы, важнейшими закупками являются составные ячейки с параметрами AX, AY, AZ, BX, BY, CX.

ГруппаAX, AY, BX – товары приоритетные, требующие особого внимания, должны быть постоянно в ассортименте, их запас может быть избыточным;

Группа BZ, CY, CX – товары занимают промежуточное состояние, менее приоритетные;

Группа BZ, CY, CZ – товары неперспективные, в принципе не нужны;

Товары группы AX являются самыми приоритетными в ассортименте: они дают наибольший вклад в результат и реализуются постоянно. А вот ассортиментные позиции, попавшие в группу CZ, являются товарами, которые в принципе не нужны.

Совмещённый ABCи XYZанализ применяется при условии, что товарные остатки не равны 0, т.к. это причина большой нестабильности продаж. Кроме того не для всех товарных групп применяется совмещённый анализ. К ним относятся сезонные товары, меховые изделия, коллекционные товары, а также другие товары, которые имеют короткий жизненный цикл и подвержены сезонному спросу. Такие товары поштучно анализировать нельзя. За основу анализа необходимо брать торговую марку или брэнд.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)