АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация ассортимента

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции
  7. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  9. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  10. Безусловные рефлексы. Классификация
  11. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  12. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование

Ассортимент потребительских товаров подразделяется:

1) По местонахождению – группы (промышленный и торговый);

2) По широте охвата товаров – подгруппы (простой, сложный, групповой, развёрнутый, сопутствующий, смешанный). Широта охвата товаров входящих в ассортимент определяется количеством групп, подгрупп, видов, разновидностей, марок, типов и наименований;

3) По степени удовлетворения потребностей – виды (рациональный, оптимальный);

4) По характеру потребностей – разновидности (реальный, прогнозируемый, учебный).

Промышленный ассортимент – это набор товаров, выпускаемых изготовителем исходя из его производственных возможностей.

Торговый ассортимент – это набор товаров, формируемый организацией торговли с учётом её специализации, потребительского спроса и материально-технической базы.

В отличие от промышленного ассортимента, торговый ассортимент включает, как правило, товары разных изготовителей, исключение составляют фирменные магазины организации изготовителей, стратегия которых основывается на сбыте товаров только конкретной фирмы.

Простой ассортимент – это набор товаров, представленный небольшим количеством групп, видов, наименований, которые удовлетворяют ограниченное число потребностей. Такой ассортимент характерен для магазинов реализующих товары повседневного спроса и расположенных, как правило, в районах проживания покупателей с небольшими материальными возможностями либо в небольших населённых пунктах или сельской местности.

Сложный ассортимент – это набор товаров, представленный значительным количеством групп, видов, разновидностей и наименований товаров, которые удовлетворяют разнообразные потребности. Такой ассортимент представлен в оптовом звене и розничных торговых организациях (универсамы, универмаги).

Групповой ассортимент – это набор однородных товаров, объединённых общностью признаков и удовлетворяющих аналогичные потребности. Наиболее часто при формировании такого ассортимента в качестве основного классификационного признака используется функциональное или социальное назначение. Например, групповой ассортимент обувных, одёжных товаров, товары для молодёжи ну и т.п. Групповой ассортимент может быть видовым и марочным.

Видовой ассортимент – это набор товаров различных видов и наименований, удовлетворяющих аналогичные потребности. Он является составной частью группового ассортимента.

Марочный ассортимент – это набор товаров одного вида марочных наименований или относящихся к группе марочных. На ряду с удовлетворением физиологических потребностей такие товары в значительной мере нацелены на удовлетворение социальных и психологических потребностей. Эти потребности удовлетворяются престижными марками автомобилей, обуви, духов и т.д.

Развёрнутый ассортимент – это набор товаров, который включает значительное количество подгрупп, видов, разновидностей, наименований, в том числе марочных относящихся к группе однородных, но отличающихся индивидуальными признаками. Такой ассортимент представлен, как правило, в специализированных магазинах, причём количество групп однородных товаров может быть сравнительно небольшим, и широта ассортимента создаётся за счёт разнообразий марок и наименований товаров.

Сопутствующий ассортимент – это набор товаров, которые выполняют вспомогательные функции и не относятся к основным для данной организации.

Смешанный ассортимент - это набор товаров разных групп, видов, наименований отличающихся большим разнообразием функционального назначения. Такой ассортимент представлен в супер-, гипермаркетах.

Рациональный ассортимент – это набор товаров, наиболее полно удовлетворяющий реально обоснованные потребности, которые обеспечивают максимальное качество жизни при определённом уровне развития науки и техники. Формирование рационального ассортимента требует учёта большого количества факторов и показателей, многие из которых очень динамичны и изменчивы. К таким факторам относиться реальные потребности, которые определяются уровнем жизни населения, достижениями научно-технического прогресса, особенностями внешней среды.

Оптимальный ассортимент – это набор товаров, удовлетворяющий реальные потребности с максимально полезным эффектом для потребителя, при минимальных затратах на их проектирование, разработку, производство и доведение до потребителя. Если сформирован оптимальный ассортимент товаров, то он отличается большой конкурентоспособностью. Критерием для отнесения товаров к оптимальному ассортименту служит коэффициент оптимальности, который рассчитывается по этой формулу:

Копп/З*100, %

Эп – эффективность товара, который был использован потребителем по его назначению.

З – затраты на проектирование, разработку производство и доведение до потребителя.

Полезный эффект – это выгода, которую получает потребитель при правильном использовании товара, за вычетом затрат на его приобретение, эксплуатацию, хранение, ремонт и утилизацию. Например полезный эффект от использования бытового холодильника рассчитывается по стоимости сохранённых в нём продуктов, экономии времени и денег при больших закупках товаров для личного потребления за вычетом затрат на покупку холодильника, его эксплуатацию, ремонт и утилизацию.

Реальный ассортимент – это действительный набор товаров, имеющийся в конкретной организации изготовителя или продавца.

Прогнозируемый ассортимент – это набор товаров, который должен будет удовлетворять предполагаемые потребности.

Учебный ассортимент – это перечень товаров, систематизированный по определённым научно-обоснованным признакам для достижения обучающих целей. Такой ассортимент предоставлен в лабораториях университета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)