АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к товарам

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. II Требования к содержанию и оформлению работ
  3. II. Общие требования безопасности
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  7. III. Требования к оформлению
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  10. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы
  11. Аппаратов, прокаченных до 20 уровня, требования к защитному и атакующему составляющему не выставляются, все на усмотре
  12. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.

Требования (предъявляемые к товарам) – это особенности, которым должен соответствовать товар, чтобы его можно было использовать по назначению при определённых условиях и в течение определённого времени.

Уровень и характер требований зависит:

1) Зависит от материального и культурного уровня жизни населения;

2) Назначения товара;

3) Наличия сырьевых ресурсов;

4) Технико-экономические способности производства;

5) Уровни знаний о товаре.

Классификация требований:

-По времени проявления:

1) текущие требования – разрабатываются на основе товаров находящихся в серийном производстве и находящихся в продаже.

2) перспективные – разрабатываются на основе текущих и объединяют более широкий и высокий по уровню комплекс показателей качества товара.

-по степени охвата:

1) Общие требования - предъявляются к одному или к преобладающему числу товаров. К требованиям относятся: удобства пользования, безвредности, обеспечение нормальной жизнедеятельности, соответствия товара назначения, степени удовлетворения товара назначению, прочности и надёжности эксплуатации в течение гарантийного срока, возможности и простоты ремонта, эстетические требования.

2) Специфические требования – предъявляются к более узкой группе изделий или определённому товару. Зависят от назначения и условий эксплуатации товаров.

-по сфере проявления:

1) социальные – это соответствие производства того или иного товара, потребностям общества в целом, групп населения, отдельных потребителей оптимальному ассортименту.

2) функциональные – предусматривают соответствия изделиям основной функции, вспомогательных функций и универсальности применения.

3) эргономические – предусматривают удобство пользования и управления изделием в процессе эксплуатации соответствия изделия организма человека, и обеспечения оптимальных условий эксплуатации его человеком.Определяют соответствия изделия гигиеническим,антропометрические, физиологическим, психологическим, психофизиологическим особенностям организма человека, характеризуют отношение субъекта к объекту в соответствии с этим эргономические требования подразделяют на подгруппы (антропометрические,гигиеническим, физиологическим, психологическим, психофизиологическим).

1) Антропометрические требования определяют соответствия изделия или его деталей размерам и форме тела человека.

2) Физиологические требования определяют соответствия изделия физическим возможностях человека.

3) Психологические требования определяют соответствие готовы человека уровня его образования и навыков.

4) Психофизиологические требования определяют влияние на чувства человека.

5) эстетические – требования к информационной выразительности, рациональности формы, конструкции, внешнему оформлению, целостности композиции, совершенству исполнения.

6) требования к надёжности потребления – характеризуют возможности изделия выполнять заданные функции в течение определённого времени. Подразделяются на четыре подгруппы:

-долговечности (заключается в том, что работоспособность изделия должна сохраняться до предельного состояния в течение длительного времени с необходимыми перерывами на ремонт и техническое обслуживание);

-сохранности (требования к условиям обеспечивающее сохранение потребительной стоимости товаров при хранении транспортировании в течение установленных сроков или после них);

-ремонтопригодности (характеризуют пригодность изделия к предупреждению, обнаружению и устранению неисправностей путём ремонта и технического обслуживания);

-безотказности (предъявляют в основном группе сложно технических товаров, которые должны сохранять работоспособность в течение долгих промежутков времени без вынужденных перерывов).

7) Безопасности означают обеспечение безопасности человека при пользовании изделием, а также защиту человека от возможной опасности и вредных для здоровья воздействий.

8) Экологические предусматривают охрану окружающей среды от вредных воздействий при производстве, транспортировании, хранении и эксплуатации изделий.

9) Экономические – это требования, которые предъявляются с одной стороны к затратам труда на производстве готовой продукции, а с другой к затратам потребителей связанных с приобретением и использовании, ремонтом и другими расходами при использовании изделий.

10) Технологические – предусматривают лёгкость и простоту производства и обработки изделий и использования их в быту, возможность применения современных технологий, оборудования, технических средств, повышающих производительность труда и снижающих себестоимость продукции.

11) Стандартизации и унификации – направлены на возможность использования для производства товаров стандартных деталей и способов технологий.

Эргономика – это наука, изучающая функциональные возможности человека в трудовых процессах или вовремя отдыха, в целях созданий для него оптимальных условий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)