АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства и показатели ассортимента

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  3. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  4. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  5. Абсолютные показатели оценки риска
  6. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  7. Активные минеральные добавки. Смешанные цементы, их свойства.
  8. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  9. Анализ свойства вязкости
  10. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции
  11. Аналитические показатели рядов динамики
  12. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.

Свойства ассортимента – это его специфическая особенность, проявляющаяся при формировании.

Показатель ассортимента – это количественное выражение свойства ассортиментом.

Основные свойства и показатели ассортимента

Широта ассортимента – это количество видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп. Показатели: действительная широта, базовая широта, коэффициент широты.

Действительная широта - фактическое количество видов, разновидностей и наименований товаров, имеющихся в наличии.

Базовая широта – широта, принятая за основу для сравнения.

Коэффициент широты – отношение действительного количества видов, разновидностей наименований товаров однородных и разнородных групп к базовому.

Кш= ­ ШДб*100, %

Полнота ассортимента – способность набора товаров однородной группы удовлетворять одинаковые потребности, характеризуется количество видов, разновидностей и наименований товаров однородной группы. Показатели: действительный показатель полноты, базовый показатель полноты, коэффициент полноты.

Действительный показатель полноты – фактическое количество видов, разновидностей, и наименований товаров однородной группы.

Базовый показатель полноты – характеризуется регламентируемым или планируемым количеством товара.

Коэффициент полноты – отношение действительного к базовому показателю полноты.

Кпдб*100, %

Глубина ассортимента – определяется числом разновидностей товаров по каждому наименованию. Показатель: коэффициент глубины.

Коэффициент глубины – отношение фактического количества разновидностей товаров к базовому, предусмотренному ассортиментным перечнем, договором поставки, стандартами и др.

КГФБ*100, %

Устойчивость ассортимента – способность набора товаров удовлетворять спрос на одни и те же товары.особенностью таких товаров является наличие устойчивого спроса на них. Показатель: коэффициент устойчивости.

Коэффициент устойчивости – отношение количество видов разновидностей и наименований товаров пользующихся устойчивым спросом у потребителей (Шу), к общему количеству видов. Разновидностей и наименований товаров тех же однородных групп (Шд).

Кууд*100, %

Иногда устойчивость связывают со сроком, в течение которого определённых разновидностей и наименований находятся в реализации. В этом случае устойчивость ассортимента зависит:

1) От наличия устойчивого спроса и постоянного пополнения товарных запасов на эти товары;

2) Отсутствие или недостаточности спроса на товары, которые залёживаются на складах и прилавках;

3) Несоответствие товарных запасов возможностям реализации товаров, поэтому сроки реализации товара как показателя устойчивости ассортимента не могут быть использованы при определении рациональности ассортимента.

Для того чтобы выявить товары пользующиеся спросом проводятся маркетинговые исследования методами наблюдения анализом документов, где содержатся данные о поступлении и реализации товаров. Потребители товаров устойчивого ассортимента могут быть характеризованы как «консерваторы во вкусах и привычках». Продавцы товаров и изготовители чаще всего стремятся расширять ассортимент товаров пользующихся устойчивым спросом.

Новизна ассортимента – способность набора товаров удовлетворять изменившиеся потребности за счёт новых товаров. Показатель: коэффициент новизны (степень обновления), действительное обновление.

Действительное обновление – количество новых товаров в новом перечне.

Коэффициент новизны – отношение к4оличества новых товаров к общему количеству наименований товаров (или действительной широте).

Кн=Н/Шд*100, %

Основными причинами, которые побуждают изготовителя и продавца является:

1) Замена морально-устаревших товаров не пользующихся спросом;

2) Разработка новых товаров, улучшение качества товара с целью улучшения спроса;

3) Проектирование новых товаров не имеющих аналогов;

4) Расширение ассортимента за счёт увеличения полноты для создания конкурентных преимуществ в организации.

Потребителями новых товаров являются так называемые «новаторы», потребности которых очень часто и быстро меняются. Зачастую новые товары удовлетворяют не столько физиологические, сколько психологические и социальные потребности.

Структура ассортимента – характеризуется удельной долей каждого вида и/или наименования товара в общем наборе. Показатель структуры ассортимента могут иметь натуральное или денежное выражение и носят относительный характер. Они рассчитываются как отношение количества отдельных товаров к суммарному количеству всех товаров входящих в ассортимент.

При регулировании структуры ассортимента учитываются экономические выгоды предприятия в случае дорогих или дешёвых товаров, окупаемость затрат на их доставку, хранение, реализацию, а также платёжеспособность сегмента потребителей на которую ориентирована данная организация: выбор показателей структуры ассортимента определяется аналитическими целями. Если при анализе прибыльности отдельных видов товара учитывают структуру ассортимента в денежном выражении. Но при определении потребности в складских площадях демонстрационных площадей структура ассортимента анализируют в натуральном выражении.

Рациональность ассортимента – способность товаров наиболее полно удовлетворять реально обоснованные потребности разных сегментов потребителей. Показатель: коэффициент рациональности.

Коэффициент рациональности – средневзвешенное значение показателя рациональности с учётом реальных значений показателей широты, полноты, устойчивости и новизны, помноженные на соответствующие коэффициенты весомости.

Кр=(Кш*вш+Кп*вп+Ку*ву+Кн*вн)/4

При определении коэффициента рациональности ассортимента используется экспертный метод для определения весомостей различных коэффициентов. Коэффициент рациональности определяет рациональность ассортимента с большой степенью достоверности. Погрешность при его расчёте показывает разницу между потребностями предполагаемыми при формировании ассортимента и реальными подкреплёнными покупательским спросом.

Гармоничность ассортимента – свойство набора товаров разных групп характеризующее степень их близости по обеспечению рационального товародвижения

Наибольшей гармоничностью отличается больший ассортимент, меньшей гармоничностью – меньший ассортимент.

Гармоничность обеспечивает качественную характеристику ассортимента и не измеряется количественно, поэтому это свойство носит описательный характер. Стремление к гармоничности при формировании ассортимента выражается в специализации магазина или отдельных его секций. К преимуществам гармоничного ассортимента относят: затраты изготовителя и продавца на доставку, хранение, реализацию, а для покупателя на поиск и приобретение товаров близких по назначению или дополняющих друг друга.

Сущность в направления формирования ассортимента товаров

Управление ассортиментом – это деятельность, направленная на достижение требований рациональности ассортимента. Основополагающими элементами управления является формирование ассортимента и установление уровня требований по показателям, определяющим рациональность ассортимента.

Формирование ассортимента – это деятельность по составлению набора товаров позволяющего удовлетворить реальные или прогнозируемые потребности, а также достигнут целей определённых руководством организации.

Формирование ассортимента определяет ассортиментную политику организации.

Ассортиментная политика – это цели, задачи и основные направления формирования ассортимента, определяемые руководством организации.

Цель организации в области ассортимента – это формирование реального или прогнозируемого ассортимента, максимально приближающегося к рациональному для удовлетворения разнообразных потребностей и получения запланированной прибыли. Для этого должны быть решены следующие задачи:

1) Установить реальные и предполагаемые потребности определённых товаров;

2) Определить основные показатели ассортимента и провести анализ его рациональности;

3) Выявить источники товарных ресурсов необходимые для формирования рационального ассортимента;

4) Оценить материальные возможности организации для выпуска распределения или реализации отдельных товаров;

5) Определить основные направления формирования ассортимента.

Основные направления областей формирования ассортимента:

1) Сокращение ассортимента – это количественные и качественные его изменения за счёт уменьшения широты и полноты. Причины: падение спроса, недостаточность предложений, убыточность или низкая прибыльность при производстве или реализации отдельных товаров.

2) Расширение ассортимента – это количественное и качественное изменение набора товаров за счёт увеличения широты, полноты и новизны. Условия выбора данного направления: увеличение спроса или предложения, высокая рентабельность производства и реализации товаров, внедрение на рынок новых товаров или изготовителей. Расширение ассортимента не исключает выбора других направлений, например, расширение может происходить за счёт обновления товаров при одновременном сокращении долей товаров, не пользующихся спросом. Если ассортимент расширяется за счёт товаров импортного производства то это, как правило, связано с сокращением ассортимента отечественных товаров, а также снижение их производства в целом.

3) Стабилизация ассортимента – это состояние набора товаров, которое характеризуется высокой устойчивостью и низкой степенью обновления. Для непродовольственных товаров, которые отличаются высокой степенью изменений под воздействием моды, достижений научно-технического прогресса данное направление не характерно.

4) Обновление ассортимента – это качественное и количественное изменение состояния набора товаров, которые характеризуются увеличением показателя новизны. Критерии выбора направления: необходимость удовлетворения новых постоянно изменяющихся потребностей, повышение конкурентоспособности, стремление изготовителей и продавцов стимулировать спрос, побуждая потребителей делать покупки новых товаров, для удовлетворения функциональных, социальных и психологических потребностей.

5) Изменение моды.

6) Достижение научно-технического прогресса.

Совершенствование ассортимента – это количественные и качественные изменения набора товаров для повышения его рациональности. Это комплексное направление, которое может сочетать сокращение, расширение, обновление ассортимента с целью формирования более высокого уровня его рациональности, при этом должны учитываться научно обоснованные рациональные потребности, а также требования обеспечения безопасности для потребителей и окружающей среды, использование достижений научно-технического прогресса для повышения качества жизни.

Гармонизация ассортимента – это количественные и качественные изменения состояния набора товаров, отражающие степень близости реального ассортимента оптимальному или лучшим зарубежным или отечественным аналогам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)