АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расположение технических средств

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. Анализ функциональных и технических требований
  3. Взаимное расположение рабочих мест
  4. Вопрос 13. Сегменты рынка капитала. Номинальная и реальная процентная ставка. Эффект Фишера. Спрос и предложение на рынке заемных средств.
  5. Выбор и обоснование технических средств автоматизации
  6. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов
  7. Дать определение понятия «амортизация». Назвать основные методы начисления амортизации. Назвать счет, используемый для учета амортизации основных средств.
  8. Дефицит денежных средств.
  9. Дуга и ее расположение на челюстях
  10. Использование современных электронно-технических средств при обучении иностранному языку
  11. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ.
  12. Кем осуществляется государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов.

Оружие и технические средства на подводной лодке располагаются с учётом наилучшего их боевого использования, а также использования при ведении борьбы за живучесть и технического обслуживания механизмов, систем и устройств подводной лодки. Кроме того, при проектировании подводной лодки учитывается вес оборудования, механизмов и устройств, и на подводной лодке все механизмы и системы располагаются равномерно по всем отсекам.

Выпуск торпед и постановку мин ПЛ осуществляет с помощью торпедных аппаратов, которые расположены в первом отсеке ПЛ и расположены в два ряда. Количество аппаратов в каждом ряду неодинаковое. Это связанно с формой лёгкого корпуса ПЛ. Запасные торпеды для удобства перезарядки находятся в непосредственной близости от торпедных аппаратов. Их укладывают по правому и левому борту на стеллажи и закрепляют накидными бугелями. На подводной лодке изучаемого проекта первый отсек разделён водонепроницаемыми настилами на 3 помещения. Верхнее помещение представляет из себя торпедную палубу, где размещены торпедные аппараты, стеллажи с запасными торпедами, оборудование обслуживающее комплекс минно-торпедного вооружения (КМТВ), а также приводы якорно-швартовного и буксирного устройства, приводы средних горизонтальных рулей, входной люк, совмещённый с погрузочным люком и устройством «тубус».

Нижнее помещение является аккумуляторной ямой с размещённой в ней 1-й группой аккумуляторной батареи и системами её обслуживающими.

В среднем помещении расположены жилые помещения, кают-компания, гальюн, а также аппаратура и оборудование электроэнергетической системы и системы батарейной вентиляции. Кроме того в среднем помещении расположен медицинский изолятор, который при необходимости может быть герметичен от остальных помещений и снабжён собственной системой вентиляции, пресной и забортной воды.

Второй отсек подводной лодки является центральным отсеком. Также как и первый отсек, второй отсек разделён на 3 помещения горизонтальными настилами. В отличии от первого отсека настилы второго отсека не являются водонепроницаемыми, оборудованы трапами. В верхнем помещении расположен главный командный пункт управления со всем необходимым для этого оборудованием, выдвижными устройствами, а также рубки радиолокации, навигации, гидроакустики. В нём расположено шлюзовое устройство совмещённое с входным люком и системы аварийного продувания ЦГБ. На среднем настиле расположены посты связи, и радиоразведки. В нижнем положении расположены основные вспомогательные механизмы и системы связанные с управлением ПЛ в подводном положении. Кроме всего, второй отсек является также и отсеком живучести.

Третий отсек, также имеет 3 помещения разделённые настилами. На верхнем настиле расположен камбуз, душевая и вентиляционная выгородка, в которой расположены оборудование системы батарейной вентиляции, пресной воды, гидравлики. На среднем настиле расположены жилые помещения личного состава, пост заряда аккумуляторной батареи, провизионная кладовая. В нижнем помещении расположена аккумуляторная яма №2 с размещённой в ней аккумуляторной группой №2.

Четвёртый отсек на ПЛ является дизельным отсеком. В нём установлены дизель – генераторы, компрессор ВВД, опреснительная установка, оборудование системы судовой вентиляции и подачи воздуха к дизелям. Для удобства обслуживания дизель – генераторов, посты управления дизелями и генераторами вынесены в отдельную выгородку.

В пятом отсеке установлен главный гребной электродвигатель с системами его обслуживающими, соединённый с линией вала через шинно-пневматическую муфту, линия вала с системами её обслуживающими, электрокомпрессор, оборудование системы холодной воды. Кроме того, в отсеке установлены основные щиты, коммутационная аппаратура системы главного тока и система дистанционного автоматического управления электроэнергетической системой.

Шестой отсек является отсеком живучести. Он является ЗКП – запасным командным пунктом, из которого происходит управление ПЛ при выходе из строя

ЦП ГКП. Также в нем имеются необходимые оборудования, для обеспечения и живучести отсека. В трюме этого отсека имеются электродвигатели автономного резервного движительного комплекса с линиями валов и системами их обслуживающими, а сам входной люк используется при выходе л/с на поверхность с устройством «тубус».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)