АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кем осуществляется государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов

Читайте также:
  1. I. КОМПЛЕКС ТРЕБОВАНИЙ К ВЫПУСКНИКУ
  2. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  3. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  4. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  5. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  6. Анализ функциональных и технических требований
  7. Аналітичний контроль виробництва
  8. Аналітичний контроль виробництва
  9. Брестский Государственный Технический Университет
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  11. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  12. Бюджетный дефицит и государственный долг: пути преодоления

 

ОТВЕТ: Контроль за соблюдением требований технических регламентов осуществляется Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, подведомственными им государственными учреждениями, уполномоченными на проведение такого контроля.

 

Направления компетенции Ростехнадзора.

ОТВЕТ: В компетенцию Службы входило:

1. Государственное регулирование безопасности в области атомной энергии.

2. Государственное регулирование в области ПБ, экологической, энергетической безопасности.

3. Осуществление функции государственного органа надзора.

 

Что в себя включают виды деятельности в области промышленной безопасности.

ОТВЕТ: виды деятельности в области ПБ: - проектирование, строительство, эксплуатация, расширение, техническое перевооружение, реконструкция, кап. ремонт, консервация и ликвидация ОПО, а также – изготовление, монтаж, наладка, обслуживание, ремонт тех. устройств, применяемых на ОПО; проведение экспертизы ПБ; подготовка и переподготовка работников ОПО в НОУ.

 

 

БИЛЕТ № 16

1. Какие документы составляются в результате расследования несчастного случая.

ОТВЕТ: По результатам расследования составляется акт формы Н-1 в 3-х экземплярах. 1-й экземпляр хранится на предприятии в течение 45 лет, 2-й передается на руки пострадавшему или его доверенному лицу, 3-й экземпляр делается для страховой компании соцстраха на случай возмещения вреда.

2. Что должен содержать технический регламент.

ОТВЕТ: Технический регламент должен содержать требования к характеристикам продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, но не должен содержать требования к конструкции и исполнению. В техническом регламенте могут содержаться специальные требования, обеспечивающие защиту отдельных категорий граждан (инвалидов, несовершеннолетних и т.д.). В техническом регламенте не могут содержаться требования к продукции, причиняющей вред жизни или здоровью граждан, накапливаемый при длительном использовании этой продукции.

3. Ответственность за несоответствие продукции, процессов производства требованиям технических регламентов. Полномочия органов государственного надзора.

ОТВЕТ: За нарушение требований технических регламентов изготовитель, продавец несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. За невыполнение предписаний органа государственного контроля изготовитель, продавец также несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Если в случае нарушения требований технических регламентов причинен вред жизни или здоровью граждан, имуществу, окружающей среде или возникла угроза причинения такого вреда, изготовитель, продавец обязаны возместить причиненный вред и принять меры по недопущению такого вреда в дальнейшем. Обязанность возместить вред не может быть ограничена договором или заявлением одной из сторон.

Органы государственного контроля вправе (полномочия):

- Требовать от изготовителя или продавца предъявление сертификата или декларации соответствия, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов;

- Осуществлять мероприятия по государственному контролю за соблюдением требований технических регламентов;

- Выдавать предписания об устранении нарушений требований технических регламентов;

- Принимать мотивированные решения о запрете передачи продукции, полном или частичном приостановлении процессов производства, если иными мерами невозможно устранить нарушения требований технических регламентов;

- Приостановить или прекратить действие декларации о соответствии или сертификата соответствия;

- Привлекать изготовителя, продавца к ответственности;

 

В ходе проведения проверки органы государственного контроля вправе:

- Требовать от изготовителя, продавца материалы проверки достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов;

- Запрашивать у изготовителя, продавца дополнительную информацию о продукции, процессах производства, результаты проведенных обследований, измерений;

- Направлять запросы в другие Федеральные органы исполнительной власти;

- Привлекать специалистов для анализа полученных данных;

 

4. Цель принятия ФЗ «О техническом регулировании».

ОТВЕТ: Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при:

- Разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

- Разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

- оценке соответствия.

Настоящий Закон также определяет права и обязанности участников регулируемых настоящим Законом отношений.

 

5. Что признается страховым случаем согласно Стандартных правил страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих ОПО.

ОТВЕТ: Страховым случаем признается нанесение ущерба жизни, здоровью или имуществу третьих лиц или окружающей природной среде в результате аварии на эксплуатируемом Страхователем и указанном в договоре страхования опасном производственном объекте, и подтвержденное соответствующим решением суда.

 

 

БИЛЕТ № 17

1. Срок действия лицензий, согласно действующему законодательству.

Ответ: Не менее 5 лет. (По Федеральному Закону «О лицензировании отдельных видов деятельности».

 

2. В каких целях применяются технические регламенты.

ОТВЕТ: Технические регламенты принимаются в целях:

- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных или растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

В иных целях принятие технических регламентов не допускается.

3. Обязанности предприятия в случае получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов.

ОТВЕТ: В случае получения информации о несоответствии продукции, процессов производства требованиям технических регламентов изготовитель, продавец обязан провести проверку достоверности такой информации и принять меры, чтобы до окончания проверки, вред не увеличился. При подтверждении информации изготовитель, продавец обязан в течение 10 дней разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда и согласовать ее с органом государственного контроля.

Программа должна включать в себя мероприятия по предотвращению причинения вреда своими силами, а при невозможности их осуществления объявить об отзыве продукции и возместить убытки приобретателю.

 

4. Ответственность органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

ОТВЕТ: Органы государственного контроля и их должностные лица в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей и в случае совершения противоправных действий (бездействия) несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

5. Цель создания производственного контроля.

ОТВЕТ: Цель создания ПК: обеспечение безопасного функционирования ОПО и предупреждение аварий на этих объектах и обеспечение готовности к локализации аварий и инцидентов и ликвидации их последствий.

 

БИЛЕТ № 18

1. Ответственность за организацию и осуществление производственного контроля.

ОТВЕТ: Ответственность за организацию и осуществление производственного контроля в соответствии с законодательством несут руководитель эксплуатирующей организации и лица, на которых возложены такие обязанности.

2. Виды технических регламентов.

ОТВЕТ: 1. Общие технические регламенты (принимаются по вопросам безопасной эксплуатации машин и оборудования, зданий и сооружений; пожарной, биологической, электромагнитной совместимости, экологической, ядерной и радиационной безопасности);

2.Специальные технические регламенты (устанавливают требования только к тем отдельным видам продукции, процессам, в отношении которых цели, определенные настоящим законом, не обеспечиваются общими техническими регламентами).

 

3. Программа мероприятий по предотвращению причинения вреда выпускаемой продукции.

ОТВЕТ: В случае получения информации о несоответствии продукции, процессов производства требованиям технических регламентов изготовитель, продавец обязан провести проверку достоверности такой информации и принять меры, чтобы до окончания проверки, вред не увеличился. При подтверждении информации изготовитель, продавец обязан в течение 10 дней разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда и согласовать ее с органом государственного контроля.

Программа должна включать в себя мероприятия по предотвращению причинения вреда своими силами, а при невозможности их осуществления объявить об отзыве продукции и возместить убытки приобретателю.

4. Сохраняется ли действие государственных стандартов после вступления в силу ФЗ «О техническом регулировании».

ОТВЕТ: Сохраняется, до вступления в силу соответствующих технических регламентов.

5. Стандартные правила страхования риска при эксплуатации опасного производственного объекта, обязанности страхователя и страховщика. Срок действия договора страхования.

ОТВЕТ: Основным документом, регламентирующим отношения в данном виде страхования, являются вышедшие в 1998г. (утвержденные Всероссийским Союзом Страховщиков) «Стандартные Правила страхования гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих ОПО, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии на опасном производственном объекте». Согласно этих Правил:

Страховщик – страховая компания.

Страхователь - организация, эксплуатирующая ОПО.

Третьи лица – физические лица, жизни, здоровью или имуществу которых, а также юридические лица и государство, имуществу которых причинен вред в результате наступления страхового случая, предусмотренного договором страхования. (т.е. третьи лица – не работники предприятия, а окружающие, случайно пострадавшие в результате аварии на Вашем ОПО).

Страховым случаем признается нанесение ущерба жизни, здоровью или имуществу третьих лиц или окружающей природной среде в результате аварии на эксплуатируемом Страхователем и указанном в договоре страхования опасном производственном объекте, и подтвержденное соответствующим решением суда. (Иски в суд принимаются от третьих лиц в течение 3-х лет с момента аварии на Вашем ОПО).Договор страхования заключается сроком на 1 год. Согласно этого договора, страховая компания обязуется за обусловленную плату выплатить (по решению суда) пострадавшему в результате аварии на Вашем ОПО третьему лицу предусмотренное страховое возмещение в пределах установленной договором страховой суммы.

Обязанности Страховщика:

- выдать Страхователю в установленный срок страховой полис.

- Перезаключить со Страхователем договор страхования, если Страхователь провел на своем ОПО мероприятия, уменьшающие риск наступления страхового случая (т.е. аварии).

- При страховом случае произвести выплату в установленный договором срок или отказать в страховой выплате с письменной мотивировкой причин отказа.

- Не разглашать сведения, полученные от Страхователя в ходе заключения договора страхования.

Обязанности Страхователя:

- своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.

- Сообщать Страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового риска.

- Немедленно сообщать Страховщику об изменениях, в обстоятельствах сообщенных при заключении договора.

- В трехдневный срок сообщать Страховщику о любой происшедшей аварии на ОПО.

- В трехдневный срок сообщать Страховщику об установленном судебным решением факте возмещения вреда третьему лицу.

- Принимать необходимые и возможные меры по предотвращению аварии на своем ОПО.

- При наступлении аварии принимать разумные меры по уменьшению убытков.

- Не принимать на себя каких-либо обязательств без согласования со Страховщиком.

БИЛЕТ № 19

1. В чем заключается разница между национальным стандартом и стандартом предприятия.

ОТВЕТ: Национальные стандарты может разрабатывать любое лицо, а утверждаться они будут национальным органом РФ по стандартизации.

Стандарты организаций могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно.

2. Создание Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов.

ОТВЕТ: Также планируется создать Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов в целях обеспечения свободного доступа заинтересованным лицам к информационным ресурсам фонда. Фонд будут составлять технические регламенты, документы национальной системы стандартизации, международные стандарты, правила и нормы стандартизации, национальные стандарты других государств и т.п. Порядок создания такого фонда и правила пользования им устанавливаются Правительством РФ.

3. В чем разница между обязательной сертификацией и декларированием соответствия.

ОТВЕТ: Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ. Декларирование соответствия проводится в отношении прежде всего иностранных изготовителей той или иной продукции.

 

4. Создание какого документа является обязательным при организации производственного контроля.

ОТВЕТ: каждая организация, эксплуатирующая ОПО, должна разработать у себя Положение о производственном контроле, которое утверждается руководителем организации и обязательно согласовывается с территориальным органом Ростехнадзора.

 

5. Что понимается под «законодательными актами».

ОТВЕТ: Законодательные акты (законы, кодексы, основы законодательства)

 

 

БИЛЕТ № 20


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)