АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение, конструктивные формы и основные детали прочного корпуса

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. I. Формы юридических сделок
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  12. III. Основные требования, предъявляемые к документам

Для обеспечения надводной и подводной непотопляемости, а также для увеличения поперечной прочности корпуса прочный корпус ПЛ делится поперечными водонепроницаемыми переборками на отсеки. Прочные водонепроницаемые переборки обеспечивают герметизацию прочных отсеков при борьбе с водой и пожарами, играют важную роль для локализации района аварии внутри прочного корпуса и для длительного пребывания в них личного состава как в повседневных, так и в аварийных условиях.

В зависимости от места расположения переборки подразделяются на концевые и внутренние, по назначению они делятся на легкие и прочные. Переборки бывают штампосварными и литыми. Центральный и концевые отсеки оборудуются под отсеки живучести или так называемые отсеки-убежища. Они предназначены для спасения личного состава при аварии, а также для выхода из затонувшей лодки. Эти отсеки обязательно ограничены прочными переборками.

По конструктивному выполнению прочные переборки могут быть плоскими и сферическими, а легкие переборки—только плоскими. Сталь сферических переборок по Сравнению с плоскими выдерживает значительно большие нагрузки.

Сферические переборки легче по массе, не требуют больших ребер жесткости, усложняющих их конструкцию и затрудняющих монтажные работы. Один из недостатков сферических переборок состоит в том, что они обладают различной способностью воспринимать нагрузку с вогнутой и выпуклой стороны.

Увеличение прочности всех поперечных переборок до прочности, равной прочному корпусу, ведет к значительному увеличению массы корпуса лодки. Такие переборки называются равнопрочными. Набор плоских переборок обычно состоит из нескольких вертикальных стоек, подобранных так, чтобы они могли выдерживать всю нагрузку от сжатия прочного корпуса, И одной сплошной горизонтальной связи, воспринимающей 50% этой нагрузки. Остальные горизонтальные связи выполняются интерекостельными, т. е. прерывающимися на вертикальных стойках.

 

По высоте отсеки разделяются на части при помощи одной-двух платформ. В нижней части располагаются аккумуляторные батареи и механизмы, в верхней—жилые помещения. Отдельные помещения и выгородки образуются в отсеках с помощью легких вертикальных поперечных и продольных переборок.

Для сообщения между отсеками и обеспечения их герметичности на переборках предусмотрены двери. На прочных сферических и плоских переборках, как правило, устанавливаются круглые сферические двери, а на легких переборках—плоские прямоугольные двери. Все двери на переборках выполняются равнопрочными с самой переборкой. Круглые сферические двери обеспечивают надежнуюгерметизацию переборки, задраиваются в более короткое время, лучше выдерживают давление воды с обеих сторон.

Устройство круглой двери показано на рис. 6. На цилиндрический комингс двери 2 на резьбе насажено прижимное кремальерное кольцо 3, которое поворачивается относительно комингса при помощи рукоятки кремальерного затвора 6 и зубчатого сектора. На этом кольце 3 имеются клиновые приливы, которые при его разворачивании находят на клиновые выступы двери, захватывают их и тем самым задраивают дверь, прижимая резиновое уплотняющее кольцо к комингсу. Рукоятки привода задраивания двери выведены по обе стороны переборки, что позволяет задраивать дверь как из одного, так и из другого отсека. Такое задраивающее устройство называется кремальерным. Предварительное удержание двери в закрытом положении после первоначального нажима на комингс осуществляется клиновым выступом при помощи ручки 5, укрепленной на двери. При повороте ручки имеющийся на ней зуб заходит за клиновидный выступ на комингсе и удерживается в таком положении пружиной. Окончательное обжатие двери при задраивании осуществляется кремальерным затвором.

Устройство плоской прямоугольной двери несколько проще. Дверь изготавливается из стальных листов, подкрепленных ребрами жесткости. В качестве уплотнения применяется плоская резина. Быстрое захлопывание двери и первоначальное прижатие к комингсу осуществляются клиновым затвором, сблокированным в одной рукоятке. Окончательно дверь задраивается с помощью барашков из отсека, в который она открывается.

Люки служат для входа внутрь подводной лодки и выхода из нее, для погрузки и выгрузки боеприпасов, провизии, мелких механизмов, запасных частей и другого имущества. По своему назначению люки делятся на входные и торпедопогрузочные.

Входные люки, как правило, устанавливаются в рубке и над отсеками-убежищами в верхней части прочного корпуса ПЛ. Над центральным постом входные люки устанавливают следующим образом: один—в верхней части прочного корпуса для сообщения центрального поста с боевой рубкой, другой — на крыше рубки для выхода на ходовой мостик. Эти люки соответственно называются нижним и верхним рубочными люками. Они имеют укороченные комингсы с одной крышкой. Верхний рубочный люк снабжается тубусом для шлюзования.

Выходные люки отсеков-убежищ имеют удлиненные комингсы с двумя крышками — нижней и верхней. К нижней части комингса люков концевых отсеков крепится жесткий в поперечном сечении резиновый тубус, растягивающийся по длине. Такая конструкция входных люков концевых отсеков обусловлена тем, что они одновременно служат и шлюзовой камерой при шлюзовании отсеков. Эти люки называют еще спасательными, так как они используются для выхода на поверхность из отсеков-убежищ с глубины при спасении личного состава затонувшей ПЛ.

Верхние крышки всех входных люков, крышки торпедопогрузочного и верхнего рубочного люков открываются наружу. В подводном положении эти крышки давлением воды прижимаются к комингсу, что обеспечивает лучшую герметичность люка. Нижние крышки люков, неподверженные давлению воды, открываются внутрь подводной лодки. Во время хода лодки в надводном положении выход на палубу возможен только через рубочные люки. Крышки отсечных люков (верхняя и нижняя) в походе держатся задраенными независимо от положения ПЛ.

Устройство крышек люков, способ их герметизации, открывания и закрывания аналогичны описанной ранее, конструкции круглой переборочной двери, но имеют некоторые особенности. Герметичность входных люков обеспечивается при помощи резинового кольца призматического сечения. Крышки люков выполняются стальными, литыми, за исключением крышки верхнего рубочного люка, которая отливается из бронзы. Это делается с целью уменьшения влияния большой металлической массы на магнитный компас, в непосредственной близости от которого обычно расположена крышка верхнего рубочного люка. Рабочее поле комингсов люков обращено наружу, а следовательно, подвержено действию забортной воды. Для предохранения от коррозии его хромируют.

Задраивать и отдраивать люк можно снаружи и изнутри лодки. Подъем и опускание тяжелой крышки люка, масса которой достигает 130—150 кг, облегчают уравновешивающие пружины. При закрытой крышке люка пружины растянуты. Задраивается крышка люка с помощью быстродействующего привода в два приема. Предварительное быстрое закрытие крышки люка осуществляется клиновым затвором, устроенным так же, как и на круглой двери. Окончательно крышка задраивается поворотом кольца кремальеры с помощью рукоятки. При этом клиновидные выступы кольца скользят по выступам комингса люка и плотно прижимают крышку к комингсу.

Верхние крышки всех входных люков имеют предохранитель в виде штыря с хвостовиком, который специальной пружиной удерживается в выдвинутом положении. Когда кремальера развернута на открывание люка, хвостовик штыря размещается напротив паза в кремальере, а при закрывании люка под действием пружины заходит в него. Таким образом, при открытой крышке люка кремальера жестко связана с крышкой и развернуть ее в произвольное положение невозможно.

Это необходимо для того, чтобы выступы на кремальере всегда совпадали с промежутками между выступами на комингсе, что обеспечивает быстрое закрывание люка при срочном погружении. Если крышка опущена на комингс люка по срочному погружению, то хвостовик штыря выходит из паза в кремальере и освобождает ее для разворота вокруг оси. После этого крышка люка легко задраивается поворотом рукоятки кремальеры по часовой стрелке.

Торпедопогрузочные люки служат для погрузки на подводную лодку торпед и

устанавливаются в том отсеке, где предусматривается хранение запасных торпед. Кроме того, торпедопогрузочные люки могут использоваться для входа и выхода людей, а также для погрузки и выгрузки механизмов и других предметов. На лодках при отсутствии кормовых торпедопогрузочных люков торпеды погружаются непосредственно в кормовые аппараты через их передние крышки при создании дифферента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)