АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение и расположение цистерн на подводной лодке

Читайте также:
  1. Аварийно-спасательные устройства подводной лодки.
  2. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  3. В 4. Основные законодательные акты РБ в области ОТ, их назначение. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ.
  4. Взаимное расположение рабочих мест
  5. Виды комментариев: назначение, состав, место в изданиях разных типов.
  6. Виды ценных бумаг, их предназначение.
  7. Вопрос – 151 Административно-правовые режимы: понятие, признаки, назначение, правовое регулирование.
  8. Вступительная статья как разновидность сопроводительной статьи: назначение, содержательная характеристика, использование в изданиях разных типов.
  9. Выездная налоговая проверка, ее назначение и порядок проведения.
  10. Глава 1 НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ СТЕКОЛЬНЫХ РАБОТ
  11. Глава 7. Основные блоки ЭВМ и их назначение
  12. Глазница, строение ее стенок, отверстия, их назначение.

На ПЛ имеется большое количество различных цистерн, необходимых для выполнения манёвров погружения и всплытия ПЛ, для хранения жидких грузов и для некоторых других специальных целей. Все цистерны ПЛ можно классифицировать в зависимости от назначения, конструкции и расположения.

По назначению цистерны делятся на четыре группы:

- ЦГБ-цистерны главного балласта;

- ЦВБ-цистерны вспомогательного балласта;

- ЦСН-цистерны специального назначения;

- ЦСЗ-цистерны судовых запасов.

По конструкции цистерны разделяются на прочные и лёгкие.

Прочные цистерны рассчитываются на давление, соответствующее предельной глубине погружения.

По расположению цистерны бывают внутренними и наружными. Внутренние цистерны располагаются внутри прочного корпуса ПЛ, а наружные – между прочным и легким корпусами ПЛ.

Наружные цистерны, расположенные по бортам ПЛ, называются междубортными, а в оконечностях – концевыми.

ЦГБ (цистерны главного балласта) называются ёмкости определённых

размеров и форм, расположенные в междубортном пространстве и в оконечностях ПЛ. ЦГБ служат для погашения запаса плавучести ПЛ при погружении и для восстановления его при всплытии. Для погашения запаса плавучести лодки ЦГБ заполняются забортной водой, а для восстановления продуваются сжатым воздухом или выхлопными газами работающих дизелей при переходе с позиционного в надводное крейсерское положения. В ПП ПЛ все ЦГБ заполняются водой и через открытые кингстоны или шпигаты сообщаются с забортным пространством.

Поэтому давление в них всегда равно забортному, что позволяет выполнять ЦГБ легкими, рассчитанными на давление 2 кгс/см².

Количество, объем и расположение ЦГБ по длине ПЛ и периметру ее поперечного сечения определяется условиями мореходности, остойчивости и непотопляемости, плавания без кренов и дифферентов во всех положениях лодки в обычных и аварийных условиях. На изучаемом 877 проекте ЦГБ – 11 штук.

Все цистерны нумеруются, начиная с носовой. Суммарный объем ЦГБ составляет около 744 м³ надводного водоизмещения лодки и представляет собой 32,3 % запас плавучести данного типа подводной лодки.

Для удобства управления погружением и всплытием все ЦГБ разбиваются на три группы:

- носовая группа ЦГБ- 1,2,3;

- средняя группа ЦГБ –4,5;

- кормовая группа ЦГБ- 6,7,8,9,10,11; (показать на стенде), где ЦГБ №8 и №9 являются ТБЦ - топливно-балластными цистернами.

Такое расположение необходимо для того, чтобы центр тяжести и центр величины ПЛ по мере заполнения водой средней группы ЦГБ находились на одной вертикали, а лодка оставалась на ровном киле.

Суммарный объем средней группы ЦГБ выбирают таким, чтобы при заполненных концевых и продутой средней группе ЦГБ ПЛ занимала позиционное положение.

Для изучаемого проекта ПЛ этот объем составляет 150 м³ суммарного объема всех ЦГБ.

ЦГБ средней группы не имеет кингстонов она шпигатная, но имеет два запора как ручных, так и гидравлические привода управления клапанами вентиляции правого и левого бортов.

Средняя группа ЦГБ расположена в районе мидель шпангоута ПЛ.

Часть ЦГБ приспособлена для приёма в них топлива, они называются топливобалластными цистернами ТБЦ (8, 9), которые оборудованы соответствующей арматурой.

Б). ЦВБ- цистерны вспомогательного балласта —служат для регулирования и поддержания заданной величины остаточной плавучести и избыточного дифферентующего момента ПЛ в подводном положении. К этой группе цистерн относятся:

- уравнительная цистерна №1, которая делится на две части (левого и правого бортов);

- дефферентные цистерны (НДЦ и КДЦ), в количестве 4 штуки;

- цистерна быстрого погружения.

Каждая цистерна имеет системы заполнения, осушения, вентиляции и измерительные устройства.

Уравнительная цистерна служит для обеспечения заданной плавучести ПЛ в подводном положении.

Дифферентные цистерны (ДЦ) предназначены для обеспечения заданного дифферента ПЛ в подводном положении путём перераспределения между ними водяного балласта при помощи сжатого воздуха.

ЦБП (цистерна быстрого погружения) служит для создания некоторой отрицательной остаточной плавучести с целью обеспечения минимального времени ухода ПЛ на заданную глубину при срочном погружении. После достижения этой глубины ЦБП продувается сжатым воздухом и кингстон её закрывается.

В). ЦСН-цистерны специального назначения служат для компенсации израсходованного или недостающего боезапаса.

К этой группе относятся следующие цистерны: ТЗЦ; ЦКЗ; ЦБТС; ЦОП.

ТЗЦ-торпедозаместительные цистерны служат для компенсации массы израсходованных запасных торпед путем заполнения их забортной водой. Эти цистерны располагаются на пл в нижней части отсеков в районе размещения запасных торпед.

ЦКЗ-цистерны кольцевого зазора служат для хранения воды, необходимой для заполнения кольцевых зазоров торпедных аппаратов при подготовке их к выстрелу.

ЦБТС-цистерна бес пузырной торпедной стрельбы предназначена для обеспечения скрытности торпедного залпа путем задержания воздушного пузыря при выстреле и стравливания его из аппарата в цистерну.

ЦОП-цистерна огневых припасов служит для хранения в ней запалов.

Г). ЦСЗ-цистерны судовых запасов предназначенные для хранения запасов топлива, смазочного масла, пресной и дистиллированной воды, провизии и других переменных грузов, обеспечивающих работу энергетической установки, а также жизнедеятельность личного состава пл.

К цистернам судовых запасов относятся:

- топливные;

- масляные;

- пресной воды;

- дистиллированной воды;

- провизии;

- грязной воды.

Название этих цистерн соответствует их назначению.

Все цистерны имеют сварную конструкцию и состоят из обшивки и набора.

Обшивка внутренней цистерны выполняется из стальных листов, составляющих продольные и поперечные стенки и крышу. Стенки и крыша цистерн обычно делаются плоскими, а крыша прочных цистерн выполняется, как правило, в виде цилиндрической или сферической поверхности выпуклостью наружу. Если цистернам требуется придать большую жесткость и прочность, обшивка подкрепляется ребрами жесткости. Днищем цистерн служит обшивка прочного корпуса.

Для подкрепления крыши цистерн служат горизонтальные поперечные и продольные балки, называемые в корабельной архитектуре соответственно бимсами и карлингсами.

Требуемая прочность и жесткость обшивке цистерн обеспечивается флорами, облегченными вырезами.

С помощью книц бимсы, карлингсы и флоры крепятся к обшивке цистерн и между собой. Бимсы, карлингсы, флоры и кницы называются набором цистерн.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)