АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение, устройство и принцип действия системы ВПЛ

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. D) икемділік принципі
  4. E) менеджмент принциптері
  5. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  9. II. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  10. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  11. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  12. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке

Противопожарная воздушно-пенная система (ВПЛ) пред­назначена для тушения небольших местных возгораний в от­секах подводной лодки, в том числе:

- при возгорании скопившегося в трюме топлива, масла или других легковоспламеняющихся жидкостей;

- при возгорании электрооборудования, в том числе и на­ходящегося под напряжением;

- при возгораниях в аккумуляторных ямах;

- при возгорании ветоши, деревянной обшивки, теплоизо­ляционных материалов и т. д.

Система ВПЛ состоит, как правило,из двух станций, рас­положенных в концевых отсеках. Одна из станций является основной, вторая — резервной. Система ВПЛ постоянно нахо­дится под давлением от основного резервуара и может быть немедленно приведена в действие в любом отсеке подводной лодки.

Пена получается в результате механического перемешива­ния пресной воды, пенообразователя и воздуха.

Для зарядки резервуара применяется пенообразователь ПО-1, который представляет собой жидкость темно-коричнево­го цвета. Пенообразователь содержит в своем составе поверх­ностно-активные вещества: натриевую соль сульфанафтеновой кислоты, стабилизатор (костный клей) и этиловый спирт-сырец. Поверхностно-активное вещество снижает поверхностное натя­жение воды, увеличивая её способность к вспениванию; стабили­затор увеличивает стойкость и длительность существования пе­ны; спирт-сырец снижает температуру замерзания пенообразо­вателя до —8°С. Система работает по принципу внутреннего це­нообразования. По объёму пена состоит из 90% воздуха, 9,6% пресной воды и 0,4% пенообразователя. Плотность пены около 0,1 г/см3. Температура хранения пенообразователя ПО-1 в це­лях предотвращения выпадения в осадок костного клея дол­жна быть не ниже 0°С.

 

Пена химически нейтральна, не портит оборудования, об­мундирования, не опасна для личного состава. При попадании на электрооборудование и в аккумуляторы не вызывает вы­деления вредных и взрывоопасных газов. Такими положитель­ными качествами не обладает пена, получаемая в химических пенных огнетушителях ОП-М.

Каждая станция (резервуар) рассчитана на образование 800—1200 л пены, что соответствует кратности пены, равной 8—12. Система ВПЛ может находиться в заряженном состоя­нии при положительных температурах продолжительное время (около года), при, этом смесь воды с пенообразователемнетеряет своих огнетушащих свойств.

Рабочее давление в системе поддерживается постоянно и равно 10 или 15 кгс/см2 в зависимости от проекта подводной лодки.

Объём каждого резервуара 100 л, а дозатора 24 л (6 доз), что позволяет быстро производить пятикратную перезарядку резервуара. Время перезарядки резервуара около 3 мин.

В состав каждой станции ВПЛ входят:

-резервуар, ёмкостью 100 литров;

-дозатор, ёмкостью 24 литров;

- диспергатор сетчатый;

-редуктор ВСД, 200/15 кгс/см²;

-диспергатор путевой;

-дроссельная втулка;

-предохранительный клапан;

-катушка ВПЛ со шлангом;

- воздушно-пенный трубопровод с арматурой;

- воздушный трубопровод с арматурой;

- трубопровод пресной воды с арматурой.

 

Пенообразователь ПО-1, поступив в резервуар, смешива­ется с водой и образует эмульсию. При вытеснении эмульсии из резервуара она насыщается пузырьками воздуха под давлением 10 (15) кгс/см2, поступающего через дроссельную втулку, образуя при этом воздушно-пенную смесь.

Проходя далее через диспергатор сетчатый, диспергатор в приемном штуцере катушки и выбрасываясь из сопла- диспергатора резинотканевого рукава, воздушно-пенная смесь превращается в пену, истекающую в виде сплошной цилиндри­ческой струи.

Пена обладает высокой стойкостью и сохраняется в тече­ние 1—1,5 ч. При тушении пожара пена подается на один край горящей поверхности и постепенно распределяется по всей по­верхности сплошным газонепроницаемым слоем. Тушение по­жара при этом способе основано на том, что пена прекращает доступ паров горящего вещества в зону горения, а также ох­лаждает поверхность горящего вещества.

Для определения уровня жидкости в резервуаре и пенооб­разователя в дозаторе на них имеются смотровые окна из ор­ганического стекла.

Дозатор состоит из двух полостей: верхней—основной и нижней—дозирую-щей, разграниченных между собой диаф­рагмой. В верхней полости находится 20 л пенообразователя, в нижней — 4л.

Катушка ВПЛ предназначена для хранения резинотканево­го рукава с соплом-диспергатором. Внутренний диаметр ру­кава 12 мм, длина рукава 10 м. Барабаны катушек должны еженедельно проворачиваться во избежание их закисания.

В исходном положении система должна быть постоянно готова к тушению пожара в любом отсеке. При этом резерву­ары полностью заполнены жидким раствором, а дозаторы — пенообразователем. Клапаны подачи воздушно-пенной смеси на магистраль и воздуха в резервуар на основной стан­ции должны быть открыты, а на резервной — закрыты. Клапа­ны подачи воздуха высокого давления на редуктор ВСД на обеих станциях должны быть открыты, а отсечные клапаны во всех отсеках — открыты и опломбированы. Остальная за­порная арматура закрыта.

При необходимости тушения пожара нужно открыть кла­пан, выдернуть сопло-диспергатор из пяты, размотать с ка­тушки резинотканевый рукав на необходимую длину, от­крыть клапан па шланге у сопла-диспергатора, спустить из шланга отстой воды и направить струю пены на очаг пожара.

При обслуживании станции во время работы необходимо строго следить за уровнем жидкости в резервуаре по глазкам и в момент снижения его до нижнего глазка немедленно за­крыть клапан на работающем резервуаре, а затем и кла­пан подачи воздуха на резервуар. С отключением основной станции подключается на расход резервная, а основная немед­ленно перезаряжается.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)