АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация погружения ПЛ без хода. Сигналы и команды, подаваемые при

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Алгоритм системного подхода.
  9. Банк как коммерческая организация
  10. Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях.
  11. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  12. В учреждениях, организациях

Погружении.

Подводная лодка в процессе плавания должна легко погружаться, всплывать и свободно маневрировать под водой на разных скоростях хода. Такая возможность су­ществует при условии, если остаточная плавучесть и из­быточный дифферентующий момент (дифферент) подводной лодки будут иметь вполне определенные (заданные) значения. Однако при нахождении подводной лодки в базе и в плавании оста­точная плавучесть и избыточный дифферентующий мо­мент изменяются по различным причинам. Это приводит к неуравновешенности (неудифферентованности) подводной лодки ли­бо по плавучести, либо по моменту, либо и по плавучести, и по моменту одновременно.

Заданные значения остаточной плавучести и диффе­рента могут быть равны нулю. В этом случае подводная лодка будет статически уравновешенной. Если остаточной плавуче­сти или дифференту придаются значения, отличные от ну­ля, то подводная лодка будет специально удифферентованной.

Для обычных условий плавания, чтобы обеспечить наилучшую управляемость в подводном положении, подводная лодка удифферентовывается специально. Ей придаются оста­точная плавучесть, равная примерно нулю, и такой диф­ферент, при котором силы и моменты, возникающие на корпусе и горизонтальных рулях подводной лодки при ее движении под водой, взаимно компенсируются.

При необходимости выполнения подводной лодкой каких-либо спе­цифических действий остаточной плавучести и дифферен­ту могут придаваться и другие значения.

Для приведения остаточной плавучести и избыточно­го дифферентующего момента к заданным значениям производится расчет дифферентовки и на основании его обеспечивается наличие расчетного количества воды в дифферентных и уравнительных цистернах.

Однако при расчете дифферентовки довольно трудно точно учесть все изменения в нагрузке подводной лодки. Поэтому воз­никает необходимость в дополнительных действиях по оп­ределению остаточной плавучести и избыточного дифферентующего момента и по приданию им заданных значе­ний. Такие действия возможны только в подводном поло­жении, они и составляют суть дифферентовки.

Таким образом, дифферентовка подводной лодки заключается в придании ей таких остаточной плавучести и статического дифферента, при которых она может легко погружаться и свободно маневрировать под водой.

При дифферентовке величина и направление силы ос­таточной плавучести и избыточного дифферентующего момента определяются на основе анализа сил и моментов, действующих на подводную лодку, а приведение к заданным значениям достигается приемом воды из-за борта в уравнительную цистерну, удалением из нее воды за борт и перемещением воды между дифферентными цистернами.

Прием воды из-за борта в уравнительную цистерну, удаление ее за борт и перемещение между дифферентными цистернами целесообразно производить пор­циями по 200—500 л, последовательно приводя подводную лодку к за­данным плавучести и дифференту. Изменение количест­ва воды вспомогательного балласта сразу же на требуе­мую величину возможно после приобретения достаточно­го навыка или при использовании специальных таблиц. Однако использование таблиц на практике затруднитель­но и широкого применения не нашло.

Дифферентовка производится перед каждым выхо­дом в море при незаполненной цистерной быстрого погружения. Эта цистерна запол­няется после всплытия удифферентованной подводной лодки в крей­серское положение. Дифферентовка выполняется без хо­да или на ходу при спокойном море на перископной глу­бине, а при волнении свыше 3—4 баллов — на безопас­ной.

Дифферентовка может производиться без хода и на ходу.

Дифферентовка без хода выполняется, когда размеры или глубина района не позволяют подводной лодке свободно маневри­ровать под водой, при первоначальной отработке дейст­вий личного состава и в случае сомнений в нагрузке подводной лодки. Дифферентовка без хода должна, как правило, произво­диться в районах с небольшими глубинами. Для диффе­рентовки подводной лодки погружается без хода на перископную глу­бину или безопасную глубину.

В подводном положении о характере остаточной пла­вучести судят по показаниям глубиномеров. Если подводная лодка погружается, то она имеет отрицательную остаточную плавучесть и для приведения ее к нулевой необходимо откачать воду из уравнительной цистерны за борт. Если подводная лодка всплывает, то она имеет положительную остаточную плавучесть и для при­ведения ее к нулевой необходимо принять воду в уравнительной цистерны из-за борта.

По показаниям дифферентометров судят о направле­нии избыточного дифферентующего момента. При диф­ференте на нос подводная лодка имеет избыточный дифферентующий момент на нос (нос тяжелее кормы); для выравнивания дифферента следует перемещать воду из носовой дифферентной цистерны в кормовую. При дифференте на корму подводная лодка имеет избыточ­ный дифферентующий момент на корму (корма тяжелее носа); для выравнивания дифферента следует переме­щать воду из кормовой дифферентной цистерны в носовую.

Дифферентовка без хода производится:

– при сомнениях в нагрузке подводной лодки (когда длительное время не производилось погружение);

– в стесненном для маневрирования районе;

– с учебными целями.

Дифферентовка без хода может выполняться при волнении моря не более 3–4 баллов.

При сомнениях в нагрузке подводной лодки перед погружением в уравнительную цистерну принимается воды на 1–5 т меньше расчетной.

Перед приемом главного балласта задраивается рубочный люк, поднимается перископ и усиливается наблюдение за обстановкой в районе погружения.

Заполнение концевых групп цистерн главного балласта должно производиться в один прием; при этом вентиляция кормовой группы открывается на 1–2 с раньше вентиляции носовой группы. После заполнения водой концевых групп цистерн главного балласта проверяется заполнение осушительной магистрали, торпедных аппаратов, не имеющих торпед, и обтекатель гидроакустики.

Заполнение средней группы цистерн главного балласта следует производить в два-три приема. Если при незаполненной средней группе цистерн главного балласта дифферент будет более 0,5 град, погружение может быть продолжено только после приведения дифферента к нулю.

После заполнения средней группы цистерн главного балласта вентиляция их закрывается, о чем докладывается командиру подводной лодки. При большом запасе положительной плавучести прием воды в уравнительную цистерну следует производить через кингстон, а по мере ее погашения – через клапан точного заполнения.

Для удаления воздушных пузырей из концевых групп цистерн главного балласта и из надстройки необходимо поочередно создать дифферент подводной лодки на нос и на корму (“качнуть” подводную лодку), после чего закрыть клапаны вентиляции концевых групп цистерн главного балласта.

Подводная лодка считается удифферентованной без хода при плавучести, близкой к нулевой, и дифференте 0,5–1 град на нос.

По окончании дифферентовки при нулевом дифференте замеряется нагрузка цистерн вспомогательного балласта. Количество воды в них и наличие личного состава по отсекам записываются в вахтенный и дифферентовочный журналы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)