АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические этапы развития налогов

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  4. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  5. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  6. X. Исторические науки о культуре
  7. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  8. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  9. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  12. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.

Составные элементы налоговой системы

- система налогов и сборов РФ (совокупность взимаемых в нашей стране налогов и сборов федерального, регионального и местного уровней, взимание предусмотрено российским налоговым законодательством.);

- система налоговых отношений (совокупность властных отношений по установлению, введению, взиманию налогов, отношений. Возникающих в процессе налогового контроля и др. отношений);

- система участников налоговых отношений (налогооблагающие субъекты (субъекты РФ-85, муниципальных образований – 29000, налоговые органы, действующие от налогооблагающих субъектов, налогоплательщики));

- нормативно-правовая база сферы налогообложения (конституция, НК, ГК, ФЗ, указы президента, постановления правительства);

- система информационного обеспечения налогообложения.

 

Элементы налога

1. Субъект налога – физическое или юридическое лицо, обязанное по закону платить налог.

2. Объект обложения – то, что облагается налогом (доход, имущество, сделка и т.д.)

3. Источник обложения – фонд или средства, из которых уплачивается налог.

4. Единица обложения – натуральная или денежная.

5. Налоговая ставка – установленный государством размер налога на единицу обложения.

6. Налоговая льгота – полное или частичное освобождение налогоплательщика от налогообложения.

7. Налоговый период – календарный год или иной период времени, по окончании которого определяется налогооблагаемая база.

 

Функции налогов

Фискальная функция
является основной функцией налогов, отражая фундаментальное предназначение налогообложения - изъятие посредством налогов части доходов организаций и граждан в пользу государственного бюджета с целью создания материальной основы для реализации государством своих функциональных обязанностей.

Распределительная (социальная) функция выражает социально-экономическую сущность налога как особого инструмента распределительных отношений, обеспечивает решение ряда социально-экономических задач, находящихся за пределами рыночного саморегулирования. Средством решения этих задач, позволяющим перераспределить общественных продукт между различными категориями населения с целью снижения социального неравенства и подержания социальной стабильности в обществе, являются налоги и налоговая система, а именно:

Контрольная функция налогов заключается в обеспечении государственного контроля финансово-хозяйственной деятельности организацией и граждан, а также источников доходов, их легитимностью и направлениями расходов.

Регулирующая функция проявляется через комплекс мероприятии в сфере налогообложения, направленных на усиление государственного вмешательства в экономические процессы (для предотвращения спада или стимулирования роста производства, научно-технического прогресса, регулирования спроса и предложения, объема доходов и сбережений населения, объема инвестиций).

 

Исторические этапы развития налогов

1 этап:

Первыми налогами были налоги на базовые ценности: землю, скот, работников. Другой источник налоговых поступлений— налог с побежденных. Все эти налоги были прямыми.

2 этап:

налоги на производство, Налог на производство рассчитывался как право заниматься соответствующей деятельностью (плата в зависимости от размера предприятия в основных средствах или работниках) — лицензия как доля дохода (часть цены), или отчисления с операций— реже. В торговле широкое распространение получили таможенные сборы и косвенные налоги. Было огромное количество налогов.

3 этап:

На третьем, переходном этапе, приоритеты в налогооблагаемой базе смещались от обложения множества объектов к унифицированным личным налогам, унифицированным косвенным налогам и налогам на реализацию предприятий.

Большая часть налогов обеспечивалась косвенными налогами — акцизами (отчисление с единицы товара безотносительно его цены), а также подушные и подоходные подати.

4 этап:

Получили развитие налоги на оборот.

Граждане ощутимо почувствовали налог на наследство.

Распространились налоги на сделки.

Также получили распространение налоги на капитал — в основном на его прирост в виде процентов по ценным бумагам или вкладам, дивидендам по акциям, рост стоимости активов.

5 этап:

Преимущественным развитием финансовой сферы, а также совершенствованием методов управления и контроля финансов. Наибольшее распространение получили налоги на вновь создаваемую хозяйствующим субъектом стоимость, в первую очередь налог на добавленную стоимость, или сочетание налога на прибыль и подоходного налога. социальное страхование, государственное медицинское обслуживание и пенсионное обеспечение, строительство дорог, гарантирование мелких вкладов и т. п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)